Рейтинг@Mail.ru
Отказ теннисистки Звонаревой от тренера стал шагом назад - Камельзон - РИА Новости, 21.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ теннисистки Звонаревой от тренера стал шагом назад - Камельзон

Читать ria.ru в
"Звонарева неправа, меняя тренеров, меняя команды и заявляя о том, что она сама знает, как играть", - заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Российская теннисистка Вера Звонарева допускает ошибки, меняя тренеров и отказываясь от квалифицированной тренерской помощи, считает заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон.

Звонарева уступила в третьем круге Открытого чемпионата Австралии своей соотечественнице Екатерине Макаровой. В нынешнем сезоне седьмая ракетка мира начала сотрудничать с бывшим спарринг-партнером Светланы Кузнецовой Александром Красноруцким, заявив в СМИ, что тренер в классическом понимании этого термина ей не нужен.

"Звонарева неправа, меняя тренеров, меняя команды и заявляя о том, что она сама знает, как играть, - отметил Камельзон в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - А наши мелкие тренеры ей поддакивают и говорят: играй, мол, по самочувствию, как ты считаешь нужным. Это даже не шаг, это 20 шагов назад в теннисе. Я 50 лет работаю тренером, у меня были чемпионы страны, Европы, заслуженные мастера спорта. И для меня слышать такое просто удивительно".

Теннисист не может играть без тренера, по словам Камельзона, точно так же, как актер не может играть в спектакле без режиссера.

"Разве балет можно поставить без балетмейстера? Оперу поставить без хормейстера? Спектакль сыграть в театре актеру без режиссера? - воскликнул эксперт. - Здесь то же самое. Играть на корте перед 20 тысячами зрителей - тот же спектакль. Тренер должен настроить теннисиста, проконтролировать, что он ест, в какой он форме, в нужный момент вызвать врача, поработать над тактикой. Перед тренером стоит огромное количество задач, которые он должен решить с игроком".

"Даже на гениального Федерера, теннисиста, которых никогда не было, работает целая команда, - добавил Камельзон. - Он советуется с людьми, разговаривает. И команду он почти не меняет. Есть такие же стабильные команды и у Надаля, и у Джоковича, и у других топ-игроков".

Камельзон подчеркнул, что смена тренера - явление нормальное, но оно не должно превращаться в метания.

"Вот Кузнецова выгнала Ольгу Морозову, потом попробовала с тем тренером, с другим - и опять Морозову взяла. Спрашивается: а зачем тогда выгоняла? Лучше бы это время поработала с ней. У Морозовой огромный игровой и тренерский опыт. За таких людей надо держаться", - сказал специалист.

Образцом сотрудничества теннисиста и тренера, по мнению собеседника "Р-Спорт", являются отношения Михаила Южного и Бориса Собкина.

"Южный и Собкин, работающие много лет - образец сотрудничества спортсмена с тренером. А ведь у них были серьезные скандалы. Но они продолжают работать до сегодняшнего дня. Есть такая восточная пословица: если два человека будут едины - можно сделать золото из глины. Вот в этом и заключается смысл работы тренера и игрока", - заключил Камельзон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала