Рейтинг@Mail.ru
Шараповой в Сингапуре не хватило хороших завершающих ударов - Ольховский - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Шараповой в Сингапуре не хватило хороших завершающих ударов - Ольховский

Читать в
Российской теннисистке Марии Шараповой на итоговом турнире года в Сингапуре не хватило умения завершать атаки в игре с соперницами оборонительного плана, считает известный в прошлом советский и российский теннисист, ныне тренер сборной России Андрей Ольховский.

МОСКВА, 24 окт - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российской теннисистке Марии Шараповой на итоговом турнире года в Сингапуре не хватило умения завершать атаки в игре с соперницами оборонительного плана, считает известный в прошлом советский и российский теннисист, ныне тренер сборной России Андрей Ольховский.

Шарапова не смогла выйти в полуфинал турнира WTA Finals после того, как проиграла в пятницу сет Агнешке Радваньской из Польши. Россиянка выиграла у своей соперницы, но могла бы претендовать на выход из группы только если бы одержала победу в двух сетах. Ранее Шарапова уступила датчанке Каролине Возняцки и чешке Петре Квитовой.

"Как Радваньскую, так и Возняцки отличает очень плотная защита, - сказал Ольховский по телефону. - Они очень здорово играют за счет скорости соперниц. Девочкам, которые постоянно бьют, с такими "тягучими" теннисистками играть сложно. Нужно уметь растянуть настолько широко розыгрыш, чтобы они мяч не доставали. А для этого обязательно нужно завершение. Именно завершение же, я считаю, у Шараповой не очень хорошее".

Специалист добавил, что допускал подобный исход группового турнира WTA Finals для Шараповой.

"Возняцки играла очень хорошо вторую половину сезона, так что я предполагал, что у Шараповой возникнут с ней проблемы. Радваньская не показывала в последнее время каких-то феноменальных результатов, Шарапова ее и обыграла. А Квитова... Вообще она достаточно непредсказуемая. Может сыграть суперздорово, а может и провалить матч. Квитова проиграла два матча, а Шараповой не повезло, что с ней чешка сыграла здорово", - заметил Ольховский.

Тренер согласился с мнением, что игре Шараповой не хватает разнообразия, но при этом подчеркнул, что и привычная тактика россиянки обычно приносит ей успех.

"Если Шарапова не "пробивает" соперницу, то что-то новое по тактике она предложить не может, это факт, - отметил Ольховский. - Но с другой стороны, она постоянно играет в своей манере. И хоть вариативность в этой манере не очень высокая, ее пробивной мощный теннис, как правило, приносит ей успех. И сейчас, конечно, менять тактику она не будет. Она ее придерживается постоянно, это успешная тактика, и даже при отсутствии вариативности она играет здорово".

"Когда у Марии хватает скорости и стабильности, она не совершает большое количество невынужденных ошибок, соперниц оборонительного плана она "пробивает" и заканчивает розыгрыши активными ударами с задней линии", - заключил Ольховский.

По мнению собеседника агентства, российская пара Екатерина Макарова/Елена Веснина, уступившая в первом же матче итогового турнира Алле Кудрявцевой (Россия)/Анастасии Родионовой (Австралия), не была готова к соревнованиям.

"Веснина была травмирована, на Кубке Кремля было видно, что она не в форме, и времени выздороветь у нее не было. Изначально они, естественно, летели в Сингапур не проигрывать, и по сетке в первом круге им достались достаточно хорошие соперницы. Но... Значит, не готовы были", - сказал Ольховский.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:15
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала