Рейтинг@Mail.ru
В шаге от элиты: теннисисты РФ поспорят за место в Мировой группе Кубка Дэвиса - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

В шаге от элиты: теннисисты РФ поспорят за место в Мировой группе Кубка Дэвиса

Читать в
Сборная России встретится с командой Казахстана в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса и постарается спустя четыре года вернуть себе место в теннисной элите.

МОСКВА, 16 сен – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Сборная России встретится с командой Казахстана в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса и постарается спустя четыре года вернуть себе место в теннисной элите.

Встреча сборных России и Казахстана пройдет 16-18 сентября в Москве на кортах Национального теннисного центра.

"Победа – не самоцель"

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев на предстоящую встречу выставил Андрея Кузнецова, Евгения Донского, Константина Кравчука и Андрея Рублева, не поскупившись на комплименты в адрес спортсменов.

"Благодарен ребятам, они провели прекрасный год, все идут по возрастающей. Кравчука надо особенно поздравить - он вошел в сотню! Что касается Рублева, к нему никаких претензий нет по поводу работы. Должны пожелать ему преодолеть спад. Кузнецов здорово играл на Олимпийских играх, но растяжение голеностопа не позволило сделать. Донской же по качеству игры несомненно стоит выше, он прибавил. Хачанова тоже надо похвалить. Его нет в команде из тактических соображений", — заявил Тарпищев на пресс-конференции.

Можно сказать с уверенностью, что цель обеих команд – игра только на победу. Ведь на кону место в мировой элите, которые казахстанцы не хотят терять ровно так же, как россияне желают себе его вернуть. И слова капитана сборной России о том, что победа не является самоцелью для сборной России, являются скорее лукавством или же психологическим ходом для снятия напряжения.

"Наверное, он хочет немного снять с нас психологическое давление, - отметил в интервью агентству "Р-Спорт" Кузнецов. - Но в любом случае, это, скажем так, философия тенниса. Не стоит к матчам подходить настолько серьезно, потому что это только во вред пойдет. Безусловно, мы сделаем все, что от нас зависит".

Непринципиальная жеребьевка

Незадолго до жеребьевки стало известно, что Александр Недовесов обошел в рейтинге Андрея Голубева, став вторым номером сборной Казахстана. Таким образом, матч плей-офф будет открыт в пятницу встречей между Кузнецовым и Недовесовым, а во второй игре на корт выйдут Донской и Кукушкин. В матче парного разряда россияне Кравчук и Рублев встретятся с казахстанцами Недовесовым и Голубевым, на последний день запланированы матчи Кузнецов — Кукушкин и Донской — Недовесов.

"Никаких принципиальных моментов не было, на самом деле, - прокомментировал жеребьевку Кузнецов. - Единственное, что с Голубевым я один раз играл одиночку, хотя это тоже было достаточно давно, с тех пор могло многое измениться. А с Недовесовым мы играли только пару вместе. В одной команде. В любом случае, и того, и другого я неплохо знаю. Знаю, как они играют, их сильные и слабые стороны, поэтому принципиального момента здесь не было".

Много вопросов в преддверии встречи вызвал выбор места проведения матча. Холодная погода, дожди и проблемы с покрытием на центральном корте теннисной академии в Москве стали одним из самых обсуждаемых вопросов. Покрытие было успешно заменено, а что касается погоды – остается ожидать, что она не преподнесет критичных сюрпризов. "Что касается погоды, мы будем играть при любых обстоятельствах, по регламенту можно играть и в понедельник, и во вторник. Будем надеяться, что погода наладится", — заявил Тарпищев журналистам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала