Рейтинг@Mail.ru
Шарапова готовится выиграть 6-й турнир Большого шлема: стартует "Ролан Гаррос" - РИА Новости Спорт, 27.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Шарапова готовится выиграть 6-й турнир Большого шлема: стартует "Ролан Гаррос"

© AFP 2024 / Filippo MONTEFORTEРоссиянка Мария Шарапова
Россиянка Мария Шарапова
Читать в
Второй в 2018 году турнир Большого шлема, "Ролан Гаррос", стартует в Париже 27 мая. Матчи основной сетки турнира пройдут с 27 мая по 10 июня. Основные надежды российских болельщиков связаны с выступлением Марии Шараповой, которая уже дважды выигрывала в столице Франции (2012, 2014 годы). Также она была чемпионкой Уимблдона-2004, US Open-2006, Australian Open-2008.

C.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая – РИА Новости, Тарас Барабаш. Второй в 2018 году турнир Большого шлема, "Ролан Гаррос", стартует в Париже 27 мая. Матчи основной сетки турнира пройдут с 27 мая по 10 июня. Основные надежды российских болельщиков связаны с выступлением Марии Шараповой, которая уже дважды выигрывала в столице Франции (2012, 2014 годы). Также она была чемпионкой Уимблдона-2004, US Open-2006, Australian Open-2008.

Ранее стало известно, что призовой фонд Открытого чемпионата Франции по теннису 2018 года увеличен почти на 10% по сравнению с турниром 2017 года: с 36 миллионов евро до 39,2 миллиона в нынешнем сезоне, об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на директора "Ролан Гаррос" Ги Форже. Победители турнира в мужском и женском одиночном разрядах получат по 2,2 миллиона каждый, что на 100 тысяч евро больше, чем в 2017 году. Теннисисты, уступившие в первом круге Открытого чемпионата Франции, заработают по 40 тысяч евро — это на пять тысяч больше прошлогодних значений.


Шарапова вновь готова к большим победам

 

Шарапова получила в соперницы в первом раунде Открытого чемпионата Франции представительницу Нидерландов Ришел Хогенкамп. Хогенкамп занимает 134-е место в мировом рейтинге и пробилась в основную сетку из квалификации. Шарапова посеяна на турнире под 28-м номером. До сих пор соперницы встречались лишь однажды — на Уимблдоне в 2015 году Шарапова одержала победу в двух сетах. Перед "Ролан Гаррос" Шарапова достаточно успешно выступила на представительном турнире в Риме, где уступила только первой ракетке мира, румынке Симоне Халеп.

Заслуженный тренер России Виктор Янчук заявил РИА Новости, что Шарапова за время выступлений на грунте добилась заметного прогресса. "Все может быть на Открытом чемпионате Франции. Если сравнивать с сезоном на харде, то Мария прогрессирует. Появляется связная игра, но физически нужно поработать. Когда устаешь, уже не успеваешь за соперником, появляются ошибки. Запас выносливости дает больше точных попаданий в концовках", — сказал Янчук.

Шарапова 23 мая в своём Instagram представила платье, на котором выступит на "Ролан Гаррос". Заслуженный тренер России Владимир Камельзон заявил РИА Новости, что платье, в котором россиянка Мария Шарапова выступит на Открытом чемпионате Франции, выглядит очень красиво, и никто не одевается в туре Женской теннисной ассоциации (WTA) с таким вкусом.

"На это платье надо смотреть, когда оно будет на Маше, но уже сейчас могу сказать, что платье очень красивое. Цвет красивый – фирма работает. Глубокий синий цвет платья в сочетании с грунтом будет выглядеть очень красиво. Никто так не одевается, такой вкус есть только у Шараповой", - сказал Камельзон по телефону.

Камельзон отметил, что на "Ролан Гаррос" россиянка способна дойти как минимум до полуфинала, как и ранее в Риме. "Пройти такой турнир, как "Ролан Гаррос", без поражений очень трудно. Я буду счастлив, если Мария дойдет до полуфинала. А если она сделает что-то большее – это будет праздник русского народа. Судя по игре в Риме, Шарапова на это способна", - сказал Камельзон.

Определенные надежды болельщики возлагают и на первую ракетку России Дарью Касаткину, соперницей которой в стартовом матче станет эстонка Кайя Канепи. Можно говорить о том, что чемпионке "Ролан Гаррос"-2009 Светлане Кузнецовой не повезло со жребием. Россиянка сыграет с испанкой Гарбинье Мугурусой, которая побеждала в Париже в 2016 году. Результаты жеребьевки для остальных российских теннисисток:

Анастасия Павлюченкова (30-й номер посева) — Полона Херцог (Словения), Наталья Вихлянцева — Эшли Барти (Австралия, 17), Елена Веснина — Бернарда Пера (США), Екатерина Макарова — Чжэн Сайсай (Китай).


Надаль идет за 11-м титулом 

 

Рафаэль Надаль является действующим чемпионом "Ролан Гаррос" и его рекордсменом. В 2017 году испанец выиграл Открытый чемпионат Франции в 10-й раз. Испанец блестяще выступал по ходу грунтового сезона и рассчитывает завершить его очередным триумфом в Булонском лесу. Весной 2018 года Надаль выиграл турниры в Монте-Карло, Барселоне и Риме, после чего в очередной раз вернул себе звание первой ракетки мира. Чемпион "Ролан Гаррос"-2009 Роджер Федерер вновь проигнорировал грунтовую часть сезона и к разочарованию многих фанатов не сыграет в Париже.

В том случае, если Надаль доберется до финала, его соперником может стать вторая ракетка турнира представитель Германии Александр Зверев. В финале турнира в Риме Зверев имел преимущество над Надалем в решающем сете, но в ход игры вмешался дождь. После перерыва, который был вызван непогодой, испанец переломил ход встречи и одержал верх. Зверев рассчитывает взять реванш над Надалем и выиграть первый в карьере турнир Большого шлема.

Едва ли стоит ждать серьезных результатов от представителей России в мужской части сетки. Соперником россиянина Даниила Медведева по первому кругу стал француз Люка Пуй. Еще один россиянин Карен Хачанов начнет своё выступление на турнире матчем против австрийца Андреаса Хайдера-Маурера, Евгений Донской сыграет с немцем Яном-Леннардом Штруффом, а Михаил Южный встретится с Малеком Джазири из Туниса.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала