Рейтинг@Mail.ru
Стартует Уимблдонский турнир: Федерер и Шарапова идут за новыми титулами - РИА Новости Спорт, 02.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Стартует Уимблдонский турнир: Федерер и Шарапова идут за новыми титулами

Читать в
Третий в году теннисный турнир Большого шлема, Уимблдон, стартует в столице Великобритании, Лондоне, 2 июля. Это 132-й по счету Уимблдонский теннисный турнир, который проводится на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июл - РИА Новости, Тарас Барабаш. Третий в году теннисный турнир Большого шлема, Уимблдон, стартует в столице Великобритании, Лондоне, 2 июля. Это 132-й по счету Уимблдонский теннисный турнир, который проводится на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Призовой фонд турнира на этот раз составит 34 миллиона фунтов. Соревнования будут проходить в течение двух недель, а финал мужского турнира одиночников состоится 15 июля.

ФЕДЕРЕР ГОТОВИТСЯ ВЫИГРАТЬ ДЕВЯТЫЙ УИМБЛДОН

Швейцарский теннисист Роджер Федерер прежде восемь раз первенствовал на Уимблдонском турнире и является действующим чемпионом соревнований. В 2018 году Федерер в очередной раз проигнорировал грунтовый сезон, который предшествует травяному, чтобы набраться сил и получше подготовиться к любимому турниру. Впервые Федерер выиграл Уимблдонский турнир в 2003 году и с тех пор всякий раз подходит к главным соревнованиям на траве в статусе главного фаворита.

В августе этого года Федереру исполнится 37 лет, но преклонный по спортивным меркам возраст совершенно не мешает именитому швейцарцу демонстрировать уверенную игру на быстрых кортах. До сих пор 20-кратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде выступил на 19 Уимблдонских турнирах и в данный момент показывает игру, которая может позволить ему выиграть 9-й титул в середине июля.

Помимо Федерера, к числу главных фаворитов стоит отнести прошлогоднего финалиста хорвата Марина Чилича, немца Александра Зверева, серба Новака Джоковича. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что ждет успешного выступления в травяной части теннисного сезона от россиянина Карена Хачанова, Федерера, Чилича и Александра Зверева.

"Успешного выступления по ходу травяного сезона жду от Федерера, Зверева, Чилича, может выстрелить и (аргентинец) Хуан Мартин дель Потро. У (испанца Рафаэля) Надаля на траве будет гораздо больше конкурентов, нежели на других покрытиях. Конкурентом испанца на траве будет и его возраст. С годами на траве играть все сложнее в плане нагрузки на нервную систему и мышечно-костный корсет. Считаю, что Надаль не сможет выиграть Уимблдон в силу ряда факторов", — сказал Тарпищев по телефону.

"Должен проявить себя Зверев. При хорошей сетке может здорово сыграть Карен Хачанов. Атакующая игра у Карена еще не до конца сформирована, но он подает хорошо. Если будет удачный жребий, Хачанов может далеко пройти на Уимблдоне. О победе на турнире пока говорить рано, но зайти достаточно далеко он способен. Жду от него удачной игры на траве", — сказал Тарпищев.

Жребий для россиян сложился следующим образом: Михаил Южный сыграет с хорватом Иво Карловичем, Карен Хачанов сразится с испанцем Давидом Феррером, Евгений Донской встретится с Филиппом Кольшрайбером из Германии. Даниил Медведев стартует матчем с хорватом Борной Чоричем.

Федерер в стартовом круге сыграет с сербом Душаном Лайовичем. Двукратный чемпион Уимблдона британец Энди Маррей снялся с соревнований ввиду неготовности к турниру.

ШАРАПОВА ПОСТАРАЕТСЯ ПОВТОРИТЬ УСПЕХ 14-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

Российская теннисистка Мария Шарапова выиграла Уимблдонский турнир в 17-летнем возрасте в 2004 году. В финальном матче Шарапова переиграла американку Серену Уильямс. С тех пор прошло 14 лет, россиянка за эти годы сумела собрать карьерный Большой шлем и вновь выступит в Великобритании в статусе одной из фавориток турнира. В матче первого круга Шарапова сыграет с соотечественницей Виталией Дьяченко.

По традиции к числу фаворитов относят и Серену Уильямс, которая получила 25-й номер посева от организаторов Уимблдонского турнира. Шарапова будет 24-й сеяной. При этом Уильямс-младшая, вернувшаяся в теннис после рождения ребенка, занимает 183-е место в мировом рейтинге. Также в число сеяных попали россиянки Дарья Касаткина (14) и Анастасия Павлюченкова (30).

Россиянка Вера Звонарева, ранее доходившая на Уимблдоне до финала (в 2010 году), сыграет с немкой Ангеликой Кербер, Наталья Вихлянцева сразится с британкой Йоханной Контой. Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что в женском теннисном туре на данный момент нет безоговорочного лидера, десяток теннисисток претендует на победу в Уимблдонском турнире, судя по качеству игры, россиянка Мария Шарапова входит в их число.

"Сейчас ей (Шараповой) надо наиграться. В теннисе сейчас вообще нет безоговорочного лидера. Претендовать на победу в Уимблдонском турнире может десяток игроков, включая Шарапову. Много зависит от удачной сетки, не должно быть перегрузок во время самого турнира. Перегрузки у Шараповой случаются "от себя", потому что она ровно не играет. Но это как раз вопрос наигранности. Как только наиграется, станет играть чище", — сказал Тарпищев по телефону.

Результаты жеребьевки для других россиянок: Екатерина Александрова (Россия) — Виктория Азаренко (Белоруссия), Екатерина Макарова (Россия) — Петра Мартич (Хорватия), Евгения Родина (Россия) — Антония Лоттнер (Германия), Анастасия Павлюченкова (Россия, 30) — Си Сувэй (Тайвань), Светлана Кузнецова - Барбора Стрыцова (Чехия), Дарья Касаткина (Россия, 14) — Яна Фетт (Хорватия), Анна Блинкова (Россия) — Ван Яфань (Китай).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала