Рейтинг@Mail.ru
Факелоносцы олимпийского огня - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Факелоносцы олимпийского огня

Читать в
Церемония зажжения огня зимних Олимпийских игр 2014 года пройдет в воскресенье, 29 сентября, в Древней Олимпии, после чего примет старт эстафета, которая завершится в Сочи 7 февраля 2014 года.

МОСКВА, 29 сен – Р-Спорт. Церемония зажжения огня зимних Олимпийских игр 2014 года пройдет в воскресенье, 29 сентября, в Древней Олимпии, после чего примет старт эстафета, которая завершится в Сочи 7 февраля 2014 года.

Ниже приводится справка о самых знаменитых факелоносцах в истории олимпийского движения.

Олимпийский огонь является одним из главных символов Олимпийских игр. График эстафеты олимпийского огня составлен так, что она финиширует в день открытия Олимпиады. Очень часто последний факелоносец остается неизвестным для зрителей до последнего момента, и обычно это спортивная знаменитость страны-хозяйки игр. Он бежит к олимпийской чаше и зажигает огонь, который горит на протяжении Игр и тушится на церемонии закрытия.

В 1928 году сотрудник Амстердамской электроэнергетической компании зажег первый олимпийский огонь в чаше Марафонской башни Олимпийского стадиона в Амстердаме и с тех пор этот ритуал является неотъемлемым атрибутом современных Олимпийских игр.

Первая эстафета по доставке факела в город-хозяин Игр состоялась в 1936 году. Около трех тысяч атлетов-бегунов приняли участие в транспортировке факела с олимпийским огнем из Олимпии в Берлин. Первым факелоносцем в истории эстафет стал греческий студент Константинос Кондиллис. 1 августа 1936 года в Берлине огонь зажег немецкий спортсмен Фриц Шильген.

В 1948 году во время проведения Олимпиады в Лондоне - первых Олимпийских игр после Второй мировой войны - первым факелоносцем стал капрал греческой армии, который перед началом эстафеты олимпийского огня снял свою военную форму и оружие в знак священного перемирия.

В 1950 году на зимних Олимпийских играх в Осло олимпийский огонь зажег не спортсмен. Факельную эстафету завершил Эйгил Нансен – внук великого путешественника, исследователя Севера Фритьофа Нансена.

На Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году честь зажечь олимпийский огонь была оказана девятикратному олимпийскому чемпиону Пааво Нурми. Он зажег огонь в чаше, стоящей на поле посреди стадиона, и передал факел для доставки его в башню стадиона, где еще один олимпийский огонь зажег четырехкратный олимпийский чемпион Ханнес Колехмайнен.

В некоторых случаях огонь зажигали люди, символизирующие собой высокие идеалы олимпийского движения. Так, японский студент Йосинори Сакаи, родившийся в день атомной бомбардировки Хиросимы, 6 августа 1945 года, открывая в 1964 году токийские Олимпийские игры, символизировал возрождение Японии после Второй мировой войны.

В 1968 году в Мехико мексиканская бегунья чемпионка страны в барьерном беге Кета Басилио стала первой женщиной, которая зажгла олимпийский огонь. В 2004 году она снова приняла участие в олимпийской эстафете.

Игры 1972 года в Саппоро (Япония) стали первыми, которые проводились за пределами Европы и США. Начал церемонию открытия зимних Олимпийских игры император Хирохито, а олимпийский огонь тогда зажег 16-летний школьник Хидеки Такада.

В 1976 году в Монреале зажечь олимпийскую чашу доверили двум подросткам - Стефану Префонтейну и Сандре Хендерсон, символизирующим объединение Канады. Он был из франкоязычной части страны, она – из англоязычной.

В 1980 году на летних Играх в Москве факел олимпийского огня на стадион внес трёхкратный олимпийский чемпион Виктор Санеев. Спортсмен передал огонь последнему факелоносцу, советскому баскетболисту Сергею Белову, который зажег олимпийскую чашу под музыку кантаты Эдуарда Артемьева "Ода спорту".

Огонь XXV летних Олимпийских игр в Барселоне в 1992 году эффектно зажег испанский стрелок из лука паралимпиец Антонио Ребольо, выстрелив в чашу горящей стрелой из центра стадиона.

В 1994 году в Норвегии на церемонии открытия зимней Олимпиады в Лиллехаммере норвежский прыгун с трамплина Стейн Грубен доставил олимпийский огонь, буквально влетев на стадион. Изначально торжественный прыжок с трамплина с факелом в руках должен был совершить другой спортсмен, Оле Гуннар Фидьестол, но тот получил травму во время репетиции.

Самой пожилой участницей эстафеты Олимпийского огня признана Сара Маклиллэнд из американского штата Огайо. В возрасте 102 лет Сара пронесла по улицам города Морейн огонь XIX зимних Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Маклиллэнд была выбрана для участия в эстафете из числа 11,5 тысяч кандидатов, а сама эта идея принадлежала ее внучке, 22-летней Джесси. Причем Сара даже не знала об этом, и когда получила приглашение от организаторов, то подумав, что это очередной рекламный листок, хотела выбросить его, но бумажку увидела ее племянница Мэри Лу и поделилась радостью со всей семьей.

Среди знаменитых спортсменов, зажигавших олимпийскую чашу, были звезда французского футбола Мишель Платини (1992), боксер-тяжеловес Мохаммед Али (1996), легкоатлетка Кэти Фримэн (2000), хоккеист Уэйн Гретцки (2010).

В 2012 году на летних Олимпийских играх в Лондоне огонь к Олимпийскому стадиону был доставлен по Темзе на катере известным футболистом Дэвидом Бекхэмом. На стадион факел внес Стив Редгрейв, пятикратный олимпийский чемпион в академической гребле. Он передал огонь молодым британским спортсменам, на которых возлагаются надежды на следующих олимпиадах. Олимпийский огонь зажгли семь спортсменов - Кэллум Эйрли, Джордан Дакитт, Дезире Генри, Кэти Кирк, Кэмерон МакРичи, Эйдан Рейнольдс, Адель Трейси.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала