В финале Кубка Гагарина-2018 встречались хоккеисты казанского "Ак Барса" и московского ЦСКА.

В первой игре, прошедшей 14 апреля в Казани, со счетом 2:1 победил "Ак Барс".

Второй матч серии, прошедший 16 апреля в Казани, также остался за "Ак Барсом". Команда из столицы Татарстана обыграла ЦСКА со счетом 2:1.

ЦСКА в овертайме одолел "Ак Барс" в третьем матче серии. Встреча, состоявшаяся в среду в Москве, завершилась победой хозяев льда со счетом 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 1:0).

В четвертом матче серии, состоявшемся 20 апреля, "Ак Барс" на выезде нанес поражение ЦСКА со счетом 3:1.

Казанский "Ак Барс" обыграл московский ЦСКА в финальной серии плей-офф КХЛ до четырех побед и стал первым трехкратным обладателем Кубка Гагарина.

Пятая встреча команд, прошедшая в Казани в воскресенье, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев.

"Ак Барс" выиграл серию со счетом 4-1. Казанцы уже выигрывали Кубок Гагарина в 2009 и 2010 годах. Также "Ак Барс" в пятый раз в своей истории стал чемпионом России. Свои предыдущие победы казанцы одержали в 1998, 2006, 2009 и 2010 годах. ЦСКА завоевал серебряные медали чемпионата России.