Ошиблись все вместе - капитан "молодежки" о втором месте на ЧМ - РИА Новости, 06.01.2012

Ошиблись все вместе - капитан "молодежки" о втором месте на ЧМ

Главный тренер российской "молодежки" Валерий Брагин и ее капитан Евгений Кузнецов ответили на вопросы журналистов о причинах поражения россиян в финале МЧМ-2012.

Проигрыш шведам в финальной игре молодежного чемпионата мира по хоккею был общей ошибкой, считает капитан сборной Евгений Кузнецов.

"Не надо обвинять кого-то одного, проиграли все вместе", - сказал он журналистам после игры.

Главный тренер российской "молодежки" Валерий Брагин, в свою очередь, отметил достойную игру шведской команды.

"Сейчас они (шведы) играли намного продуктивнее. Это постоянное нагнетание на ворота, броски со всех позиций. Если так, в общем, брать финальную игру, то более достойны победы были шведы", - сказал он журналистам после награждения.

По словам главного тренера, сборной не хватило физических и психологических сил, которые команда потратила в четвертьфинале с Чехией и полуфинале с Канадой.

"Все равно они доставали себя, тяжело, но всю игру работали. Думаю, если бы еще три-четыре хорошие атаки создали, мы бы гол забили", - добавил Брагин.

В основное время ни одна из команд не смогла забить в ворота соперника. Матч перешел в овертайм, где команда России и уступила шведам. Автором единственного гола стал Мика Зибанежад, воспользовавшийся ошибкой российских защитников.

Год назад россияне становились победителями ЧМ-2011, который проходил в США. Сборная Швеции во второй раз в своей истории выиграла золотые медали молодежного чемпионата мира. Первый подобный успех скандинавы праздновали в 1981 году.

Третье место на ЧМ-2012 заняла команда Канады, переигравшая в матче за бронзовые медали финнов - 4:0.