Российские волейболисты вновь обыграли сербов в матче Мировой лиги - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Российские волейболисты вновь обыграли сербов в матче Мировой лиги

Волейболисты сборной России вырвали победу у команды Сербии во втором матче второго тура Мировой лиги.

КАЛИНИНГРАД, 15 июн - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Волейболисты сборной России вырвали победу у команды Сербии во втором матче второго тура Мировой лиги.

Встреча группы В, прошедшая в субботу в Калининграде, завершилась со счетом 3-2 (25:23, 24:26, 22:25, 25:18, 15:8) в пользу россиян.

Несмотря на уверенное начало сербской команды, россияне смогли быстро догнать соперника, а затем и вовсе взять ход игры в свои руки. Ряд удачных атак Николая Павлова и Алексея Спиридонова вывели команду вперед. Сербы в свою очередь начали допускать ошибки на подачах и приемах и все чаще отправляли мяч в аут. Несмотря на свои ошибки, сербские волейболисты смогли сравнять счет, но, даже разрушая рекламные щиты, Никола Ковачевич не смог сохранить равенство для своей команды, и россияне выиграли первую партию - 25:23.

Во втором сете россияне продолжили прессинговать соперника: Евгений Сивожелез забивал "гвозди", в то время как команда Игора Колаковича продолжала допускать ошибки на подачах. Несмотря на свои неудачи, сербы вновь смогли выйти вперед благодаря точным атакам Александара Атанасиевича и Ковачевича. В итоге партия осталась за сербами - 26:24.

С первых минут третьей партии сербы повели в счете, отбивая порой сложнейшие мячи. Благодаря точному блоку, а затем неподражаемым атакам от Андрея Ащева, россияне к концу партии смогли сравнять счет, а затем и выйти вперед впервые за партию, но сербы все же одержали победу - 25:22.

Старт четвертой партии показал, что волейболисты сборной России разозлились: с первых минут они начали расстреливать площадку сербов. Друг за другом: Спиридонов, Ащев, Сивожелез и Павлов - наносили безответные удары. Россияне довели партию до победного конца - 25:18. На решающий сет волейболисты Воронкова вышли с тем же запредельным настроем. Колакович использовал пять из шести возможных замен и два тайм-аута, но это не помогло, россияне продолжали увеличивать преимущество и выиграли со счетом 15:8.

Лучшим в составе победителей, как и в предыдущем матче, стал Николай Павлов, записавший на свой счет 22 очка. Он же стал самым результативным игроком встречи.

Днем ранее россияне одержали победу над сборной Сербии со счетом 3-0.

В следующем туре соперником россиян станет команда Италии, матчи пройдут в Сургуте 21 и 22 июня.