Волейболистки краснодарского "Динамо" обыграли "Омичку" и завоевали Кубок России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

КРАСНОДАР, 29 дек - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Волейболистки краснодарского "Динамо" нанесли поражение "Омичке" и стали двукратными обладательницами Кубка России.

Финальный матч, прошедший в воскресенье в Краснодаре, завершился победой волейболисток "Динамо" со счетом 3-2 (26:28, 25:22, 25:20, 19:25, 15:11).

Первый сет увереннее начали краснодарские волейболистки - 13:8. Череда точных ударов Маргариты Курило и Юлии Кутюковой, и "Омичка" сравняла счет (14:14). Хозяйки площадки благодаря надежной игре на блоке заработали три сетбола, но команда Зорана Терзича сумела отыграть их и вырвать победу в партии - 28:26.

Начало следующего игрового отрезка вновь осталось за краснодарками, в составе которых была неудержима Татьяна Кошелева. При счете 20:18 в пользу "Динамо", главный тренер "Омички" Терзич никак не мог успокоиться, оспаривая решение судьи. В итоге он был удален, и омская команда доигрывала встречу под руководством старшего тренера Желько Булатовича. В этот раз краснодарки не упустили преимущество и сравняли счет по сетам.

Удаление рулевого никак не сказалось на игре "омских кошек", которые бились за каждый мяч. Динамовки же только наращивали обороты в атаке и к середине третьей партии вели с комфортной разницей в счете. В решающий момент гости дважды пробили в аут, и "Динамо" выиграло третий сет - 25:20.

Самоотверженная игра Светланы Крючковой в защите и убойные удары Кошелевой и Натальи Дианской вывели динамовок вперед в четвертой партии - 12:8. "Омичка" на подаче Дарьи Исаевой сравняла счет (13:13), а затем уверенно перевела игру на тай-брейк (25:19). Решающая партия прошла в упорной и нервной борьбе, в которой сильнее оказались хозяйки турнира.

Впервые Кубок России "Динамо" завоевало ровно двадцать лет назад - в 1994 году.