Рейтинг@Mail.ru
Волейболистки сборной России начинают борьбу за лицензии ОИ-2016 на Кубке мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболистки сборной России начинают борьбу за лицензии ОИ-2016 на Кубке мира

Читать в
Волейболистки сборной России матчем с командой Доминиканской Республики начинают борьбу на Кубке мира в Японии, где будут разыграны олимпийские лицензии на Игры-2016.

КАЗАНЬ, 22 авг – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболистки сборной России матчем с командой Доминиканской Республики начинают борьбу на Кубке мира в Японии, где будут разыграны олимпийские лицензии на Игры-2016.

Волейболистку Кошелеву можно назвать "батарейкой" сборной России - Косьяненко >>>

Кубок мира является первым этапом отбора на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Путевку на Игры на правах хозяек турнира автоматически получают бразильские волейболистки, в Японии определятся владельцы еще двух лицензий. За победу в Кубке мира поспорят команды Японии, США, Китая, Южной Кореи, России, Сербии, Аргентины, Перу, Доминиканской Республики, Кубы, Кении и Алжира. Матчи пройдут с 22 августа по 6 сентября.

 

Первый Кубок мира для сборной России за 16 лет

 

Российские волейболистки за последние десять лет дважды стали чемпионками мира (в 2006 и 2010 годах) и выиграли чемпионат Европы-2013, но на Кубке мира их не было с 1999 года. Тогда команда Николая Карполя завоевала серебряные медали, но с тех пор у россиянок не получалось отбираться на турнир с участием сильнейших команд мира.

Дело в том, что в Японии, помимо организаторов Кубка мира, играют чемпионы континентов, четыре вице-чемпиона и обладатели wild card, а российская сборная долгое время не могла подняться на чемпионатах Европы выше третьего места. Но победа на Евро-2013 обеспечила команде Юрия Маричева участие в Кубке мира-2015 и возможность отобраться на Олимпиаду в Бразилии досрочно.

 

Задача сборной России - отбор на Олимпиаду

 

Незадолго до старта Кубка мира с российскими волейболистками встретился министр спорта РФ Виталий Мутко, который поставил перед командой Юрия Маричева задачу отобраться на Олимпиаду-2016 уже на предстоящем турнире.

"Задача волейбольной сборной России понятна - нужно отобраться на Олимпиаду. Есть три варианта: занять первое-второе место на Кубке мира, через чемпионат Европы или уже квалификационный турнир в январе следующего года. До января затягивать не хочется, задача - отобраться, попробовать занять место не ниже второго и уже наиграть состав на Рио. Если не получится, будем надеяться, что решим задачу уже на чемпионате Европы", - заявил Мутко на встрече.

Оптимизма добавляет успешное выступление российских волейболисток в мировом Гран-при, где они стали вторыми, несмотря на травму одного из ведущих игроков Татьяны Кошелевой и связующей Евгении Старцевой.

"Татьяна Кошелева и Евгения Старцева тренируются в общей группе. Их состояние удовлетворительное. На 60 с лишним процентов от максимальной формы. За время сборов в Японии они доберут свои кондиции", - рассказал агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер команды Владислав Фадеев до вылета сборной в Японию.

 

С Кошелевой и Старцевой, но без Соколовой и Гамовой

 

На Кубке мира-1999 в составе сборной России были Любовь Соколова (Шашкова) и Екатерина Гамова, и обе волейболистки теоретически могли сыграть в Японии и на этот раз. Но Соколова приняла решение отказаться от участия в турнире из-за того, что не успевала набрать форму, а Гамовой не предлагали сыграть за сборную этим летом. 

"Соколова отказалась от участия в Кубке мира. На Любу мы рассчитывали, но она как настоящий профессионал сказала нам, что подготовиться к Кубку мира сама без клуба не сможет и принести всей пользы команде не сможет. Она реально оценила свои силы. Но сказала также, что если сборная России не отберется на Олимпиаду через Кубок мира, то она готова сыграть за команду в январе на европейском отборе. Если он понадобится", - заявил Фадеев агентству "Р-Спорт".

По мнению главного тренера "Заречья" из Одинцово Вадима Панкова, опытные волейболистки обязательно пригодятся сборной России в будущем.

"Соколова сейчас лучший принимающий в России, и хотя в нападении есть молодые ребята посильнее, прием-подача - это же главное. Первые темпы у нас умеют играть, можем быстро атаковать с краев. Нужно только принимать. Уверен, что Люба будет пробиваться на Олимпиаду. А Гамова нужна сборной России на 100%. На прошлом чемпионате мира было перестроение, когда главный тренер Юрий Маричев искал место и Гамовой, и Наталии Обмочаевой, но там команда была не наиграна. А мысль правильная была", - заявил Панков агентству "Р-Спорт".

Первый матч на Кубке мира российская команда проведет 22 августа в Токио.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала