Рейтинг@Mail.ru
Российские волейболисты начинают борьбу за медали чемпионата Европы в Польше - РИА Новости Спорт, 24.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Российские волейболисты начинают борьбу за медали чемпионата Европы в Польше

Читать в
Мужская сборная России по волейболу под руководством Сергея Шляпникова в четверг стартует на чемпионате Европы в Польше.

МОСКВА, 24 авг – Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Мужская сборная России по волейболу под руководством Сергея Шляпникова в четверг стартует на чемпионате Европы в Польше.

Турнир, в котором примут участие 16 команд, пройдет с 24 августа по 3 сентября в пяти городах – Варшаве, Гданьске, Кракове, Щецине и Катовице. Победители четырех групп предварительного этапа выходят в четвертьфинал напрямую, а команды, занявшие второе и третье места в группах, сыграют в первом раунде плей-офф. Финал и матч за бронзовые медали пройдут в Кракове.

Варшава примет только матч Польша – Сербия, который начнется в четверг в 21:30 по московскому времени и пройдет на футбольном Национальном стадионе. По данным Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), на игре ожидается около 65 тысяч человек. В 2014 году на этой же арене состоялся матч-открытие чемпионата мира между польской и сербской сборными, который посетили порядка 62 тысяч зрителей.

Провокаций в адрес российских волейболистов на ЧЕ в Польше не будет, уверен Яременко >>>

В четверг российские волейболисты в первом матче сыграют в Кракове с командой Болгарии. Начало встречи в 18:30 по московскому времени. Также соперниками россиян по группе С будут сборные Словении и Испании.

 

"Состав сборной России оптимален"

 

Сборная России в рамках подготовки к чемпионату Европы провела тренировочный сбор в Новогорске, а также приняла участие в товарищеском мемориале Вагнера в Кракове, где обыграла канадцев (3-1) и уступила французам и полякам со счетом 2-3. Таким образом, команда Шляпникова не только проверила свой состав, но и опробовала зал "Таурон Арены", на которой ей предстоит играть все матчи чемпионата Европы.

В заявку сборной России на чемпионат Европы вошли 14 игроков:

связующие — Александр Бутько, Сергей Гранкин;

диагональные — Максим Жигалов, Максим Михайлов;

блокирующие — Андрей Ащев, Илья Власов, Артем Вольвич, Ильяс Куркаев;

доигровщики — Юрий Бережко, Дмитрий Волков, Егор Клюка, Егор Феоктистов;

либеро — Валентин Голубев, Роман Мартынюк.

"Я бы не назвал этот состав сборной России сильно обновленным. В нем достаточно олимпийских чемпионов Лондона, есть и основные лидеры чемпионата России. Команда выступит на чемпионате Европы в Польше в оптимальном составе", - сказал агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко.

"Надо учитывать, что так и не смог пока восстановиться Александр Маркин после того перерыва, что у него был в чемпионате России. Сергей Савин из-за травмы не смог принять участие, хотя по прошлому сезону он заслужил как минимум место в общем составе сборной", - добавил Яременко. 

Стоит отметить, что турнир пропустит связующий Дмитрий Ковалев, который был капитаном сборной России в Мировой лиге в этом сезоне. В "Финале шести" Мировой лиги он играл, несмотря на проблемы с ногой, и недавно перенес операцию.

 

"В любом случае должны быть медали"

 

На чемпионате Европы-2015 россияне заняли шестое место. По словам Яременко, целью сборной России на турнире в Польше являются медали, но на пьедестал претендуют еще пять-шесть команд.

"Цели и ожидания от выступления нашей сборной на чемпионате Европы – это, конечно, медали. Но мы понимаем, что такую задачу ставят еще как минимум пять-шесть сборных, имея на то основания. С каждым годом в Европе только растет конкуренция. Все видят, как за последние годы поднялась сборная Франции, как на прошлом чемпионате Европы выступили словенцы", - сказал Яременко.

"В любом случае у нас должны быть медали на чемпионате Европы, - отметил Шляпников в преддверии турнира. - Для сборной России других мест не может быть. Мы должны стремиться к вершине, на любых соревнованиях претендовать как минимум на медали. У нас есть проблемы на приеме. Эта проблема была, просто мы компенсировали ее другими элементами. Мы по-прежнему работаем над приемом. Я думаю, что мы будем готовы на чемпионате Европы".


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала