Волейболистки сборной России победили украинок в стартовом матче чемпионата Европы - РИА Новости Спорт, 23.09.2017
Игорь Кобзарь
Волейбол

БАКУ, 22 сен - Р-Спорт. Женская сборная России по волейболу нанесла поражение команде Украины в первом матче чемпионата Европы, который проходит в Грузии и Азербайджане.

Встреча группы С, состоявшаяся в Баку, завершилась со счетом 3-2 (25:18, 20:25, 25:23, 23:25, 15:13) в пользу россиянок. В составе сборной России 21 очко набрала Татьяна Кошелева, 20 очков - Наталия Гончарова. В составе украинок самой результативной была Анастасия Чернуха (27).

В начале первого сета россиянки ошибались и позволили соперницам повести в счете. Однако команда Константина Ушакова быстро наладила игру и вышла вперед - 8:5. При счете 10:8 Кошелева получила мощнейший удар мячом в лицо, но героически справилась с ним и не покинула площадку. В конце партии уже Екатерина Третьякова пропустила удар мячом в голову, но спасла игровой момент. После таких сейвов сборная России не могла проиграть сет - 25:18.

Во второй партии уже украинки владели инициативой. Они уверенно лидировали на протяжении всего игрового отрезка, а Чернуха и Анна Степанюк на двоих набрали 13 очков в сете. У российских волейболисток игра не клеилась - 20:25. В третьей партии сборная России как в атаке, так и в защите действовала лучше, но завязалась упорная борьба. В итоге команда Ушакова благодаря точным ударам Кошелевой и Гончаровой додавила соперниц в концовке (25:23).

Украинки не собирались сдаваться и вырвались вперед в четвертом сете - 8:5. Российские волейболистки ко второму техническому перерыву создали задел в одно очко, но тут же его растеряли из-за собственных ошибок на подаче и в атаке - 17:19. В нервной концовке сборная Украины выиграла партию (25:23) и перевела игру на тай-брейк. Команда Гария Егиазарова поймала кураж, но в пятом сете действующие чемпионки Европы смогли остановить противниц и вырвать победу в матче - 3-2.

В субботу российская команда сыграет со сборной Турции.