Рейтинг@Mail.ru
Волейболистки сборной России не смогли выиграть медали чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболистки сборной России не смогли выиграть медали чемпионата мира

Читать в
Волейболистки сборной России не сумели выйти в третий групповой этап чемпионата мира и завершили борьбу за медали. В четверг команда Вадима Панкова проиграла сборной Китая (1-3) в заключительном матче второго группового раунда и завершила выступление на турнире, который проходит в Японии.

МОСКВА, 11 окт — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Волейболистки сборной России не сумели выйти в третий групповой этап чемпионата мира и завершили борьбу за медали.

В четверг команда Вадима Панкова проиграла сборной Китая (1-3) в заключительном матче второго группового раунда и завершила выступление на турнире, который проходит в Японии.

 

Потери сборной перед чемпионатом мира

 

Панков возглавил женскую сборную России в январе вместо отправленного в отставку Константина Ушакова. Перед тренером была поставлена задача подготовить боеспособную команду к Олимпиаде-2020 и обкатать молодежь в сборной. Послаблений перед чемпионатом мира-2018 не было, Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) поставила цель выиграть медали турнира.

© Фото : официальный сайт FIVBГлавный тренер женской сборной России по волейболу Вадим Панков
Главный тренер женской сборной России по волейболу Вадим Панков

 

"Все игроки, которые проходили подготовку и участвовали во всех турнирах, в составе сборной. Тяжелейшая для нас потеря — Наталья Кроткова, но спорт есть спорт, никто не застрахован от травм. Мы желаем ей скорейшего выздоровления! Постараемся сыграть на чемпионате мира как можно лучше. Задача на турнире — попасть в призы, приложим максимальные усилия, чтобы выполнить ее", — сказал перед стартом турнира куратор женских команд ВФВ Владислав Фадеев.

Однако полноценно наиграть оптимальный состав перед чемпионатом мира у Панкова не получилось из-за потерь ведущих игроков. Доигровщица Татьяна Кошелева в апреле перенесла операцию на колене и пропустила весь подготовительный этап в сборной. Незадолго до отъезда в Японию сборная России понесла еще одну потерю — травму получила одна из основных в этом сезоне доигровщиц Наталья Кроткова. Екатерина Панкова и Наталья Малых по личным причинам также не могли помочь сборной на чемпионате мира.

 

Лидер сборной России Гончарова выбыла по ходу ЧМ

 

На первом групповом этапе команда Панкова ожидаемо не испытала проблем в матчах с командами Тринидада и Тобаго, Азербайджана и Южной Кореи. Волейболистки сборной Таиланда, чей стиль игры традиционно неудобен для европейских команд, навязали борьбу, и только в пятом сете сборная России вырвала победу. В заключительном матче этапа российские волейболистки уступили на тай-брейке извечным соперницам из США и с четырьмя победами и одним поражением вышли во второй раунд.

Как стало известно позднее, травму плеча в матче с американками получила лидер и главный бомбардир сборной России Наталия Гончарова. В одном из игровых эпизодов она неудачно упала на руку, но "на адреналине" смогла доиграть встречу. На следующий день после игры Гончарова уже не могла поднять левую руку и досрочно завершила выступление на турнире. Как сообщил РИА Новости генеральный директор московского "Динамо" Владимир Зиничев, волейболистка выбыла минимум на три недели.

"Сделали МРТ, врачи в России посмотрели его. Вердикт был однозначным — минимум три недели рука должна быть в покое, ни о какой дальнейшей игре речи быть не может. Если бы продолжила играть, травма серьезно усугубилась бы. Вопросов о дальнейшей игре на чемпионате мира не стояло. Операция на данный момент не нужна. Требуется лечение. К началу клубного сезона Гончарова вряд ли восстановится", — сказал он.

 

Второй групповой этап не покорился

 

Российские волейболистки вместе с командами США, Таиланда и Азербайджана попали в группу F к сборным Италии, Китая, Турции и Болгарии. Команды вышли во второй раунд с учетом всех результатов предыдущего этапа. Российские волейболистки, несмотря на потерю Гончаровой, обыграли сборные Турции и Болгарии, и в матчах с командами Италии и Китая должна была решиться судьба путевок в третий этап.

Сборная России бодро начала встречу с итальянками и выиграла первый сет. Однако собственные огрехи и ударная игра диагональной соперниц Паолы Эгону не позволили одержать победу в важном матче – 1-3. В конце матча связующая Евгения Старцева после мощнейшего удара Эгону получила мячом по голове и не смогла продолжить игру. Таким образом, итальянские волейболистки досрочно обеспечили себе выход в третий этап, как и китаянки, которые в своем матче обыграли сборную США. Старцева же избежала серьезной травмы.

Интрига с последней путевкой в третий раунд закрутилась вокруг матчей сборных США и России в последнем туре. Мотивированным американкам и россиянкам предстояло играть против немотивированных итальянок и китаянок соответственно. Причем матч США – Италия начинался первым, и в случае победы американских волейболисток россиянки завершали турнир независимо от результата своего матча с командой Китая.

Однако американки не смогли воспользоваться своим шансом. Итальянки, в рядах которых сейчас солируют молодые Эгону, Кристина Кирикелла и Мириам Силла, уверенно разделались со своими соперницами - 3-1. Тренер сборной Италии Давиде Маццанти не стал экспериментировать в этой встрече, выставил боевой состав и одержал девятую победу в девяти матчах на турнире.

Матч Россия - Китай получился куда более напряженным. В нападении у российской сборной успешно играли Ксения Парубец и Ирина Воронкова, а вот на блоке возникали проблемы. Команда Панкова зачастую не успевала накрывать быстрые атаки китаянок, которые и не думали расслабляться в ничего не значащем для них матче. После трех сетов сборная России проигрывала 1-2, а в середине четвертой партии уступала семь очков (6:13). Собственные ошибки и накопившаяся усталость игроков атаки не позволили российским волейболисткам сделать "камбэк" и выйти в третий групповой этап - 1-3.

© Фото : официальный сайт FIVBИгровой момент матчам женского ЧМ по волейболу Россия - Китай
Игровой момент матчам женского ЧМ по волейболу Россия - Китай

Гендиректор московского "Динамо" Владимир Зиничев отметил, что российскую команду можно похвалить за самоотверженную игру, но выполнить задачу они не смогли.

"Через годы забудется, кто играл, а кто нет. Останется в памяти результат. А раз мы планировали медали, и их нет, значит, задача не выполнена. А объяснить это можно по-разному. Значит, есть просчеты, значит, что-то не сработало. Искусство стратега в том, чтобы не рассчитать на ситуацию, когда все в составе, а просчитывать разные варианты. В том числе и возможные проблемы", - сказал Зиничев РИА Новости по телефону.

"Травмы - это часть спорта, и понятно, что травма лидера снижает потенциал команды. Посмотрите на сербок, которые катком прошлись по всем, но, потеряв Тияну Бошкович, проиграли два матча вчистую. Это корректное сравнение с потерей Гончаровой для сборной России. Все девушки старались, и я бы хотел отметить их самоотверженность в игре с китаянками. Но ожидаемый результат не был достигнут", - добавил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала