Сборная России по футболу проиграла бельгийцам на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Сборная России по футболу проиграла бельгийцам на чемпионате мира

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО (Бразилия), 22 июн - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты сборной России потерпели поражение от команды Бельгии в матче второго тура группового этапа чемпионата мира в Бразилии.

Встреча группы H, состоявшаяся в воскресенье на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, завершилась со счетом 1:0 в пользу бельгийцев. На 88-й минуте отличился Дивок Ориджи.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию встречи Бельгия - Россия >>>

На 12-й минуте матча хавбек россиян Виктор Файзулин нанес первый опасный удар по воротам Тибо Куртуа, но в целом преимуществом в стартовом отрезке владели бельгийцы. На 25-й минуте немецкий рефери Феликс Брых не назначил пенальти в ворота бельгийцев, когда Тоби Алдервейрелд пытался выбить мяч, но попал со всего размаху в ногу Максиму Канунникову. На 32-й минуте поле покинул защитник Томас Вермален, получивший повреждение на разминке - его место на поле занял Ян Вертонген. На 38-й минуте желтую карточку получил Денис Глушаков, нарушивший правила на Дрисе Мертенсе. В концовке первого тайма реальный шанс открыть счет имел Александр Кокорин, но после передачи с левого фланга в исполнении Глушакова динамовец в створ ворот не попал.

Фоторепортаж с матча сборной России >>>

На 54-й минуте желтую карточку получил зенитовец Аксель Витсель, придержавший за футболку одноклубника Олега Шатова. Подуставшего Алексея Козлова на 62-й минуте заменил Андрей Ещенко. В середине тайма россияне на некоторое время перехватили инициативу, но из угловых ударов и фланговых атак так ничего и не извлекли. На 81-й минуте Ещенко бил низом в дальний угол с линии штрафной - мимо. На 83-й минуте Шатова заменил Алан Дзагоев.

Вскоре Эден Азар пробил в штангу ворот Игоря Акинфеева со штрафного, а потом его же удар из пределов штрафной был заблокирован. Единственный мяч был забит на 88-й минуте. В результате затяжной массированной атаки Ориджи с близкого расстояния "расстрелял" Акинфеева - 1:0. Бельгийцы одержали вторую победу, россияне набрали лишь одно очко в двух матчах.

Сборная Бельгии набрала 6 очков и гарантировала себе выход в 1/8 финала турнира. Россияне по-прежнему делят второе-третье места с южнокорейцами (по одному баллу), алжирцы (0) - четвертые.