Рейтинг@Mail.ru
Сергей Хусаинов: финал ЧМ по футболу должен судить либо Уэбб, либо Ирматов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сергей Хусаинов: финал ЧМ по футболу должен судить либо Уэбб, либо Ирматов

Читать в
Бывший глава судейского корпуса Российского футбольного союза (РФС) Сергей Хусаинов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим позитивно оценил работу своих коллег на чемпионате мира в Бразилии, назвал лучших арбитров мундиаля и высказал мнение, что некоторые российские судьи достаточно компетентны, чтобы работать на главном футбольном турнире четырехлетия.

Бывший глава судейского корпуса Российского футбольного союза (РФС) Сергей Хусаинов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим  позитивно оценил работу своих коллег на чемпионате мира в Бразилии, назвал лучших арбитров мундиаля и высказал мнение, что некоторые российские судьи достаточно компетентны, чтобы работать на главном футбольном турнире четырехлетия.

Расписание плей-офф ЧМ-2014 >>

- Сергей Григорьевич, сейчас бытует мнение, что плохой уровень судейства является главной проблемой чемпионата мира…

- А в чем проблема-то? На мой взгляд, судейство на чемпионате мира как минимум удовлетворительное, даже больше – в целом судейство хорошее, за исключением некоторых моментов в некоторых матчах.

- Хотелось бы поконкретнее. На ум сразу же приходит работа рефери в матче групповой стадии между мексиканцами и камерунцами (1:0), когда три гола не были засчитаны…

- Это даже не обсуждается. Судья показал свое плохое видение игры, знание правил. В итоге он больше не судил на чемпионате мира. В целом были пограничные моменты. Вспомним, матч россиян с бельгийцами (0:1), когда было нарушение на (Максиме) Канунникове в штрафной. Но надо учитывать, что на таких крупных форумах в спорных моментах не каждый арбитр при счете 0:0 возьмет на себя ответственность поставить пенальти. Чтобы потом его считали врагом нации? Так было в матче открытия между бразильцами и хорватами (3:1), когда всем было очевидно нарушение на Фреде, и японский судья Юити Нисимура поставил на точку. В итоге хорваты заявляли, что арбитр украл у них победу, а там до победы далеко было. Встречный вопрос: нарушение было? Да, было, но такое не ставят. Но давайте будем честными и объективными – нарушение-то было, почему тогда не ставить пенальти.

Вальтер Дзенга: только Капелло может объяснить причину провала в Бразилии >>

А вот кто возьмет на себя смелость - это проблема. Проблема в подборе судейских кадров для чемпионатов мира. Уже исторически сложилась философия отбора и назначения судей по конфедерациям, и трудно добиться единой трактовки. Ведь априори каждый арбитр – это личность, у которого свой взгляд, психология.

- Недавний момент - фол колумбийца Суньиги на бразильце Неймаре. В итоге лидер сборной Бразилии получил серьезную травму спины и пропустит остаток мундиаля. А судья не показал даже желтой карточки… 

- Очень неприятный момент. Арбитр все видел в этом эпизоде, и любое дисциплинарное взыскание – желтая или красная – это лишение возможности игрока участвовать в чемпионате. Но, на мой взгляд, это было обычным игровым эпизодом, грубости явной не было, и судья принял верное решение. В этом матче были ситуации и более грубые, где судья ограничился желтой карточкой. И умышленным этот фол назвать я не могу. Просто случилось футбольное несчастье.

Охота на Неймара: лучший бомбардир бразильцев покидает ЧМ >>

- В принципе судейство в играх на вылет вполне на уровне… 

- В плей-офф совершенно точно хороший уровень судейства. Если следовать тренду, что бразильцам, как хозяевам, будут помогать, но посмотрите гол Халка (в игре с чилийцами) не засчитали. И абсолютно правильно не засчитали, Ховард Уэбб не испугался, даже бровью не повел! Это говорит о том, что уровень выдержки значительный! Вот трезвые голоса говорят, что нужно отбирать только лучших, невзирая на их представительство. Но в футболе это невозможно, в отличие от хоккея, например.

Все об инциденте с укусом Луиса Суареса >>

- Тем не менее, на фоне многих высказываний с резкой критикой судейства в Бразилии хотелось бы услышать общую вашу оценку?

- Я бы не стал сгущать краски и говорить, что судейство на что-то влияет. Судейство мешает игрокам по штангам бить что ли?! В целом я хочу сказать, что давно такого хорошего уровня судейства не было на чемпионатах мира! По пятибалльной шкале я бы оценил судейство на четыре с плюсом. Да и вообще сам уровень чемпионата мира высочайший! 

 

Уэбб и Ирматов – лучшие судьи ЧМ

 

- Сейчас очень популярно выделять лучших. Вот хотелось бы, чтобы вы назвали лучшего арбитра мундиаля на данный момент. 

- Уэбб и Ирматов! За Уэббом большой опыт. Не будем забывать о высочайшем уровне английской лиги. Невозможно попасть в Большой театр, выступая на задворках какой-то региональной сцены, хотя талант везде должен прорваться. Переходя к судейству, чем больше сложных матчей, тем многогранней его опыт и талант, поэтому Уэбб имеет запас прочности, ведь ему в Англии приходится судить матчи посложнее.

Равшану сложнее, чем Уэббу. Учитывайте тот момент, что судья просто так с неба не свалится. Это длительный период подготовки, и обязательно нужен наставник. Его отец судил вторую всесоюзную лигу, уровень которой был высочайшим, не ровня нынешней ФНЛ. Далее Равшан даже играл за сборную Узбекистана, и он в футболе не последний человек, разбирается в нем. Да, случилась травма, и он решил проявить себя в судействе, и у него нет проблем с быстрым ориентированием в судействе. А теперь учитывайте главный фактор, который очень привлекателен ФИФА. Ирматов – это представитель азиатской конфедерации футбола. Как говорится, редкая птица долетит до середины Днепра, так и редкая азиатская команда пройдет далеко в чемпионате мира, даже до четвертьфинала. Получается, что Ирматов – очень удобный судья. Вот у немецких судей в этом плане всегда проблемы, но это не говорит, что (Феликс) Брых не высокого уровня арбитр. Но Уэбб и Ирматов своей работой явно выделяются.

- Финал кто-то из пары Уэбб-Ирматов должен обслуживать?

- Да-да, именно они и поспорят за работу в финале, на мой взгляд. Единственное, многое зависит от матча Бразилия – Германия. Если немцы выйдут, то Ирматову все двери откроются, а если, наоборот, то Уэбб будет работать.     

 

Николаев и Карасев точно не затерялись бы на мундиале

 

- К сожалению, ни один российский судья не поехал на чемпионат мира. На ваш взгляд, кому-то из наших рефери было по силам отработать на мундиале? 

- У нас есть хорошие судьи. Я бы навскидку назвал бы двух арбитров: Алексей Николаев и Сергей Карасев. Вот они могли бы достойно представлять Россию на чемпионате мира и не затерялись бы. Они умеют судить на хорошем уровне!

- Для судей от Европы существует квота из девяти человек. То есть вы считаете, что Николаев и Карасев не затерялись бы в их списке?

- Они не затерялись бы точно. По потенциалу им было бы легче обслуживать матчи за пределами Российской Федерации, потому что у нас сложнее работать, один негатив, потому что у нас никогда не бывает, что судья обеим сторонам понравится.

Но, к сожалению, давно существует такая тенденция, что если нет лоббирования, то тебя никто не увидит. Вот в этом и проблема, а к нам не прибавляется, к сожалению, доверия и авторитета, когда у нас меняются президенты РФС. А арбитры отслеживаются на протяжении длительного времени.

- И наконец, последний вопрос: в чем, на ваш взгляд, проблема российского судейства?

- У нас, к сожалению, ангажированное судейство. Присутствие итальянского специалиста на руководящей позиции (Роберто Роззетти) показало, что ангажирование было доведено до значительного уровня. Арбитры уже на поле выходили с грузом ответственности по отношению к конкретному клубу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала