Рейтинг@Mail.ru
Мирослав Клозе, ставший рекордсменом чемпионатов мира по числу забитых голов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мирослав Клозе, ставший рекордсменом чемпионатов мира по числу забитых голов

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкНападающий сборной Германии Мирослав Клозе празднует гол в ворота бразильцев в полуфинале ЧМ-2014
Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе празднует гол в ворота бразильцев в полуфинале ЧМ-2014
Читать в
Футболист сборной Германии Мирослав Клозе стал рекордсменом по количеству голов, забитых на чемпионатах мира.

МОСКВА, 9 июл - Р-Спорт. Футболист сборной Германии Мирослав Клозе стал рекордсменом по количеству голов, забитых на чемпионатах мира.

Клозе стал автором второго гола сборной Германии в полуфинальном матче чемпионата мира с бразильцами (7:1). Перед стартом турнира в Бразилии в активе 36-летнего Клозе было 14 голов на чемпионатах мира, и он один мяч уступал бразильцу Роналдо. Немец догнал бразильца в матче с ганцами, а теперь обошел его.

Лучшие кадры матча Бразилия - Германия >>

Ниже приводится биографическая справка Клозе.

Мирослав Клозе родился 9 июня 1978 года в польском Ополе. Отец будущего футболиста Йозеф Клозе по национальности немец, и Мирослав в детском возрасте с семьей переехал в Германию.

Его первой командой стал клуб 7-й немецкой лиги из городка, расположенного неподалеку от Кайзерслаутерна. Вскоре Клозе оказался в клубе пятого дивизиона "Хомбург", в 1998 году "Кайзерслаутерн" выиграл чемпионат Германии, а селекционеры победителей бундеслиги пригласили молодого форварда в стан "красных дьяволов".

Впоследствии все клубы Клозе проявляли заинтересованность в услугах форварда, сам же он отвечал постоянной результативностью. Три сезона он провел бременском "Вердере", забив 53 гола, четыре - в мюнхенской "Баварии" (24), вскоре для него стартует четвертый сезон в составе римского "Лацио", в форме которого он 35 раз поражал ворота соперников.

Карьера в национальной сборной для Клозе началась в 2001 году. Первой заиграть футболиста хотела команда Польши, однако сын знаменитой польской гандболистки Барбары Еж отказался от такой чести и предпочел сборную Германии. Первый матч под руководством тогдашнего рулевого бундесманншафт Руди Феллера Клозе провел 24 марта против команды Албании, вышел на замену и в результате точного удара головой принес немцам победу со счетом 2:1.

Клозе проявил себя во всей красе на чемпионате мира 2002 года. Первый мяч он забил команде Саудовской Аравии, тогда же состоялись второй и третий голы, а немцы одолели арабов со счетом 8:0.

В ожидании рекорда Клозе: взгляд из Бразилии >>

Затем настал черед ирландской команды испытать разочарования от Клозе. Ассистентом форварда, после каждого точного удара исполнявшего сальто, часто выступал тогдашний лидер сборной Германии Михаэль Баллак. А затем нападающий огорчил другого немецкого тренера - Винфрида Шефера и его сборную Камеруна. Все мячи на чемпионате мира в Японии и Южной Корее Клозе забивал головой.

Спустя четыре года домашнее мировое первенство Клозе начал с двух мячей в ворота команды Коста-Рики. Немцы, переживавшие существенный перелом в философии своей игры и ведомые тренерским тандемом Юргена Клинсманна и Йоахима Лева, нуждались в ударном начале, и латиноамериканцы ничего с их порывом не смогли поделать.

В том матче Клозе впервые забил на чемпионатах мира ногой. После неудачной попытки удара Бастиана Швайнштайгера, ворвавшегося в штрафную, мяч попал к форварду, и тот в касание отправил его в ворота соперника. Дважды нападающий отличился и в матче против команды Эквадора.

Свой 10-й гол Клозе оформил в четвертьфинале против аргентинцев. Основное и дополнительное время той встречи завершились вничью - 1:1, а в серии пенальти сильнее оказались немцы.

На чемпионате мира 2010 года форвард отличился по разу во встречах против австралийцев и англичан и отметился дублем в ворота все тех же аргентинцев. Последних команда Лева разгромила со счетом 4:0.

На мундиале в Бразилии 36-летний Клозе вышел на замену в матче сборной Ганы при счете 2:1 в пользу соперника. Прошло две минуты, и нападающий сравнялся с лучшим до того мгновения бомбардиром в истории чемпионатов мира Роналдо - по 15 голов. А в полуфинальной игре с бразильцами он поразил ворота Жулио Сезара и сделал счет 2:0 в пользу своей команды.

Лучшие кадры матча Германия - Гана >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    0
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала