Сборная Германии по футболу и Клозе установили рекорды, разгромив бразильцев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сборная Германии по футболу и Клозе установили рекорды, разгромив бразильцев

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкМаттиас Гинтер, Филипп Лам, Томас Мюллер, Бастиан Швайнштайгер, Кристоф Крамер, Матс Хуммельс и Месут Озил (слева направо) радуются победе.

БЕЛУ-ОРИЗОНТИ (Бразилия), 9 июл - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты сборной Германии разгромили команду Бразилии со счетом 7:1 в полуфинале чемпионата мира. Сборная Бразилии установила собственный антирекорд: это поражение стало для пентакампеонов самым крупным в истории национальной сборной. Также в этой встрече форвард немцев Мирослав Клозе установил рекорд чемпионатов мира, поразив ворота соперника в 16-й раз. Тем самым Клозе побил рекорд бразильца Роналдо, на счету которого на один мяч меньше.

Лучшие кадры матча Бразилия - Германия >>

Черный день Сколари

После матча главный тренер "Селесао" Луис Фелипе Сколари признался, что день игры с немцами стал для него одним из худших в жизни. "Но жизнь продолжается. Меня запомнят как тренера, который проиграл со счетом 1:7, но я знал, на какой риск иду. Это катастрофический результат. А поскольку я определяю состав, тактику, то я и несу ответственность персонально. Я хотел бы принести извинения народу Бразилии за это поражение. Надеюсь, люди простят нас и поддержат в матче за третье место", - сказал тренер.

Любопытно, что почти десять лет назад Сколари побеждал со сборной Португалии со счетом 7:1 сборную России, но сам он этого, похоже, уже и не помнит.

Сборная Бразилии рассыпалась, как карточный домик

Ничто не предвещало разгрома хозяев турнира перед матчем. Да, у бразильцев были проблемы с формированием стартового состава, поскольку до конца турнира из-за травмы выбыл Неймар и вынужден был пропускать полуфинал из-за дисквалификации капитан Тиаго Силва. Тем не менее, потери двух важнейших игроков не должны бить столь сильно по команде, которая претендует на победу в турнире. Сборной Бразилии на стадионе в Белу-Оризонти была гарантирована сумасшедшая поддержка болельщиков. Так, гимн Германии едва не потонул в яростном реве местных любителей футбола. По первым минутам также нельзя было сказать, что бразильцев ждет катастрофа, однако она случилась. Началось все с быстрого гола Томаса Мюллера на 11-й минуте. Давид Луис упустил Мюллера при розыгрыше углового и позволил ему нанести точный удар без сопротивления. Это был удар, но от него еще можно было оправиться. На 23-й минуте Мирослав Клозе установил рекорд, со второй попытки пробив Жулио Сезара. Болельщики уже были в шоке, но тут же погнали своих любимцев вперед. Объяснить то, что произошло дальше, трудно. На 24-й и 26-й минутах Тони Кроос провел еще два мяча в ворота Сезара, ввергнув сборную Бразилии в нокаут. Болельщики тут же потянулись к выходу, они не в силах были наблюдать за тем, как изощренно издеваются немцы над их беспомощными кумирами. Еще до перерыва немцы организовали пятый гол, отличился Сами Хедира.

После перерыва немцы продолжали доминировать и выиграли в итоге второй тайм со счетом 2:1. На два точных удара Андре Шюррле хозяева соорудили лишь гол престижа в исполнении Оскара. После финального свистка тысячи болельщиков плакали навзрыд. Давид Луис шел по полю в обнимку с Тиаго Силвой, они тоже рыдали, просили прощения за чудовищный результат у болельщиков. "Я хочу попросить прощения у всех бразильцев. Я хочу видеть, как люди в Бразилии улыбаются. Все знают, что для меня важно видеть, как люди счастливы от футбола. Соперник сегодня заслужил победу, он был сильнее нас. Они лучше подготовились к этой игре. Это очень грустный день", - сказал Луис. Этот матч стал рекордным по числу голов в полуфинальных встречах на ЧМ.

Лёв не ожидал разгрома

После матча главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв подчеркнул, что плясать на костях бразильской команды не стоит, поскольку самый важный матч турнира - впереди. Сборная Германии установила рекорд, сыграв уже в четырех полуфиналах кряду, но болельщики на этот раз ждут от бундестим только победы. На трех предыдущих мундиалях немцев неизменно побеждали будущие чемпионы.

"Разумеется, никто не ожидал, что итоговый результат будет настолько крупным, и я в том числе. Нам в некотором смысле повезло. Повезло забить быстрый гол. А уже при счете 4:0 соперник выглядел совершенно деморализованным, растерянным. Организация игры Бразилии нарушилась, и уже в перерыве было ясно, что мы победим. Тем не менее, нам нужно оставаться скромными и помнить, что впереди еще один матч, самый важный", - сказал Лёв.

Томас Мюллер в этом матче довел число своих голов на чемпионатах мира до десяти. Вполне вероятно, рекорд Клозе бить предстоит именно Томасу. "Это было неожиданностью. Честно говоря, я даже не знаю, что сказать. Я не могу поверить в это. Просто с ума сойти. Все прошло очень хорошо. Теперь мы должны сделать еще один шаг, мы должны сражаться, чтобы получить кубок", - сказал Мюллер.

Соперник сборной Германии по финалу ЧМ-2014 определится в среду в матче между сборными Аргентины и Нидерландов.