Рейтинг@Mail.ru
Тренер керлингистов Батугин: паралимпийская атмосфера в Пхенчхане захлестнула волной - РИА Новости Спорт, 17.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер керлингистов Батугин: паралимпийская атмосфера в Пхенчхане захлестнула волной

Читать в

Главный тренер сборной России по керлингу на колясках Антон Батугин в беседе с корреспондентом РИА Новости Еленой Дьячковой подвел итоги выступления команды на Паралимпийских играх в Пхенчхане. Россияне, четыре года назад в Сочи завоевавшие серебряные медали, с пятью победами и шестью не сумели выйти в плей-офф.

 

- К сожалению, наша команда не смогла отобраться в плей-офф, проиграв в заключительном матче кругового раунда шведам. Как вы оцените выступление российской команды по керлингу в Пхенчхане?

- Ребята в матче со шведами, наверное, слишком сильно старались, хотели не подвести, выступить как можно лучше и выпрыгнуть из всего что есть, чтобы забраться как можно выше. Но если реально оценивать ситуацию и силы, то у нас три игрока в команде (скип Константин Курохтин, Андрей Мещеряков, Дарья Щукина) - новые, по сути, для соревнований такого уровня, как Паралимпийские игры. Все же чемпионат мира и Паралимпиада – это совсем разные вещи. Тот же самый чемпионат мира, который был в Канныне год назад, прошел очень камерно. Команды были те же самые, игроки тоже. Но зрителей, журналистов было на порядок меньше, все окружение было совершенно другим.

Свищев: ФКР уважает тренера Батугина, расставаться с ним после ПИ было бы безумием >>>

А тут вся паралимпийская атмосфера захлестнула нас волной. Ребята растерялись сначала, в первых матчах не могли поймать игру. Потом вроде что-то стало получаться, захотелось большего – аппетит-то приходит во время игры. Все же родные смотрят матчи, болеют, присылают сообщения, поддерживают и хочется никого не подвести. Но, думаю, через такое выступление просто надо было пройти – не зря же говорят, что без поражений побед не бывает. У этих троих ребят раньше не было по сути серьезных поражений. Сейчас они прошли через такой опыт. Да и это не совсем даже и поражение – мы где-то в серединке таблицы. Команд, где скип, по сути, новичок, как у нас, здесь нет. Все остальные сыграли уже несколько сезонов в таких составах.

- В заключительном матче со шведами команда выглядела непохожей на себя, ей пришлось отыгрываться со счета 1:7.

- Мы растерялись, даже не ответственность задавила, а какая-то эмоциональная волна нас перехлестнула. Рядом играли словаки и норвежцы, ребята же видели соседнее табло, что словаки ведут и могут нам помочь. Сложно это. У нас же вид спорта не где "быстрее, выше, сильнее", а где точнее – чуть-чуть прочувствовал, сделал усилие немного сильнее, и у тебя камень прокатился на 2 см дальше. Вот на этом турнире у нас такие 1-2 см нам в минус были в каждой игре. А чтобы они встали в плюс, нужно время. С командой Андрея Смирнова (не получившего допуск до Игр-2018) у нас же тоже не все сразу получилось.

- Андрей вернется сейчас на роль скипа?

- На самом деле у него с медицинской точки зрения сейчас не совсем все в порядке, он ложится в больницу на обследование. Посмотрим, что скажут медики. Надеюсь, все будет хорошо. Посмотрим, как будут развиваться события. А сейчас всем надо просто отдохнуть - все эмоционально опустошенные, и я в том числе. Я себя считаю достаточно здоровым и молодым, но даже мне тяжело сидеть и наблюдать, а ребятам приходится играть. В конце апреля у нас чемпионат России, там соберемся. Федерация керлинга России должна также оценить итоги Паралимпиады и решить, что с нами делать дальше. После первых мест даже четвертое можно назвать неудовлетворительным результатом с возможными последствиями, а тут мы оказались дальше.

Важная победа: россияне взяли верх над командой Швейцарии в турнире по керлингу на ПИ / Фото >>>

- Вы хотите продолжить работу в качестве главного тренера сборной?

- Естественно. У меня есть много наработок, которые не хотелось бы терять и дальше применять здесь, среди этих ребят.

- Эта Паралимпиада все же больше принесла позитивных или негативных впечатлений?

- Сегодня не могу ответить на этот вопрос. Наверное, пройдет дня три, и останется позитив. А сейчас после так по-дурацки проигранного матча, конечно, впечатления не очень. Думаешь – ну как же так?! Все же было в наших руках, все могли – там бы сантиметрик, сям сантиметрик, и все было бы хорошо. Но человек так устроен, что плохое забывается, а хорошее остается. Для ребят эта Паралимпиада стала, наверное, праздником. Хотя мы ничего не видели кроме автобуса, наших гостиничных номеров и катка. Ближайшие сутки, думаю, все будут спать. А потом… потом придем смотреть финал.

- Кто там сыграет, как думаете?

- Невозможно предсказать. Азиатские команды – китайцы и корейцы - сильны. Болельщики поддерживают свою корейскую команду, и она летит на крыльях этой поддержки, как это было с нами в 2014 году в Сочи. Нам вообще поддержка болельщиков всегда очень помогает. Здесь нам с трибуны кричал только наш доктор, и в трудные, и в радостные моменты это очень помогало. Когда за корейцев так болеют, им сложно играть плохо. А норвежцы всплыли наверх после неудачного старта, как и на прошлогоднем чемпионате мира, выцарапали себе этот плей-офф. Но опять-таки у скипа норвежцев Руне Лорентсена это четвертая Паралимпиада, то есть, он знал, что его ждет. Я тоже пытался до наших игроков донести, как все может быть на Играх, но пока сам через это не пройдешь, ничего не поймешь. Вот когда у Марата Романова будет четвертая Паралимпиада, он тоже будет такой же спокойный, как норвежец.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала