Рейтинг@Mail.ru
Немецкий союз лыжного спорта назвал драматичным отстранение сборной России от ОИ - РИА Новости Спорт, 06.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкий союз лыжного спорта назвал драматичным отстранение сборной России от ОИ

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкТренировка российских лыжников группы тренера Маркуса Крамера в Австрии
Тренировка российских лыжников группы тренера Маркуса Крамера в Австрии
Читать в
Отстранение сборной РФ от Олимпиады - тяжелое и драматичное событие для российского спорта, заявил РИА Новости официальный представитель Немецкого союза лыжного спорта (DSV) Штефан Шварцбах.

БЕРЛИН, 6 дек – РИА Новости, Ангелина Тимофеева. Отстранение сборной РФ от Олимпиады - тяжелое и драматичное событие для российского спорта, заявил РИА Новости официальный представитель Немецкого союза лыжного спорта (DSV) Штефан Шварцбах.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 5 декабря принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России и допуске к Играм-2018 только "чистых" российских спортсменов под олимпийским флагом. Решение об участии в Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане российская сторона должна озвучить на олимпийском собрании 12 декабря.

"Это не тот момент, когда я хочу указывать пальцем на российский спорт. Это очень тяжелое, грустное и драматическое событие для российского спорта. Наказание должно быть, все это понимают, и то, как МОК сформулировал свое решение, предоставляет невиновным спортсменам возможность принять участие в Играх", - сказал он.

По словам Шварцбаха, он надеется, что принятая МОК "компромиссная формула" будет "признана справедливой всеми сторонами", так как она подразумевает, что "наказана должна быть система, а не отдельные атлеты".

На вопрос, может ли вырасти давление на российских спортсменов, которые захотят приехать в Пхенчхан на фоне решения МОК, официальный представитель DSV ответил, что "давление, конечно, будет", оно будет проявляться в том, что "за этими атлетами будут более внимательно следить, контролировать, чтобы избежать злоупотреблений".

Несколько вопросов МОК: в чем вина Легкова? >>>

"Доверие в значительной степени подорвано, нужно постараться, чтобы вернуть его", - добавил Шварцбах.

Ранее комиссия МОК признала виновными в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи восемь российских лыжников и трех биатлонисток, лишив спортсменов завоеванных наград. Виновными, в частности, признаны чемпион и серебряный призер Игр-2014 лыжники Александр Легков и Максим Вылегжанин, вице-чемпионки биатлонистки Ольга Вилухина, Яна Романова и Ольга Зайцева. Атлеты пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала