Рейтинг@Mail.ru
Российские летающие лыжники стартуют на Олимпиаде в Пхенчхане - РИА Новости Спорт, 08.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские летающие лыжники стартуют на Олимпиаде в Пхенчхане

Читать в
Летающие лыжники одними из первых стартуют на Олимпийских играх в Пхенчхане, а российская команда выступит на турнире в максимальном составе.

ПХЕНЧХАН, 7 фев – РИА Новости, Сергей Смышляев. Летающие лыжники одними из первых стартуют на Олимпийских играх в Пхенчхане, а российская команда выступит на турнире в максимальном составе.

Три комплекта наград в прыжках на лыжах с трамплина будут разыграны на Олимпиаде у мужчин: на нормальном и большом трамплинах, а также в командном турнире. Еще за один комплект медалей поборются женщины. В четверг, за день до церемонии открытия Игр, пройдет квалификация в мужских соревнованиях на нормальном трамплине.

 

Проблемы мужской российской команды

 

Максимальная квота, на которую могли рассчитывать мужская и женская сборные России, составляла по четыре человека, и обе команды с задачей отбора на Олимпийские игры справились. В составе мужской сборной в Пхенчхан прилетели Евгений Климов, Денис Корнилов, Алексей Ромашов и Михаил Назаров.

Результаты текущего сезона оптимизма российским болельщикам не внушают, и даже лидер команды Климов никак не может найти себя прошлогоднего. В общем зачете Кубка мира он идет лишь на 57-м месте, уступая своему партнеру по команде Корнилову (44-й). За первую половину сезона Климову лишь однажды удалось попасть в топ-30, но второе место на недавнем этапе Континентального кубка в Саппоро все же позволяет рассчитывать на улучшение формы спортсмена к старту Олимпиады.

Как отметил главный тренер сборной России Александр Арефьев, основные проблемы связаны в первую очередь с психологией, однако не стоит сомневаться, что каждый из спортсменов понимает важность предстоящего турнира.

 

Лучше, чем в Сочи

 

В составе женской команды в Южную Корею приехали Ирина Аввакумова, Анастасия Баранникова, Александра Кустова и Софья Тихонова. Перспективы летающих лыжниц из России оцениваются достаточно высоко, в особенности лидера команды – Аввакумовой, занимающей пятое место в общем зачете Кубка мира.

Керов: задача-максимум российских летающих лыжниц на ОИ-2018 - медаль >>>

"Задача-максимум у нас — это медаль, — заявил РИА Новости тренер сборной Роман Керов. — Вообще, по нашим расчетам, успешным выступлением было бы: одна спортсменка в десятке, две в двадцатке и одна в тридцатке".

Сама Аввакумова также настроена позитивно. "Если говорить о соревнованиях и ожиданиях от них, могу с уверенностью сказать, что я готова, — заявила спортсменка. — Мы весь сезон направили на Олимпиаду, чтобы оптимальная форма пришлась на Корею, пока не вижу промахов. На какой результат рассчитываю? Это будет лучше, чем в Сочи".

Проблем с получением приглашения на Олимпиаду российские летающие лыжники не испытали. Коснулись они только Дмитрия Васильева, имевшего проблемы с допингом и не попавшего в состав по спортивному принципу. Также в Пхенчхан смогли приехать все основные тренеры, включая Арефьева, Матьяжа Триплата и Керова.

Четыре года назад на домашних Играх в Сочи российские летающие лыжники остались без медалей. На нормальном трамплине лучшим из них стал Михаил Максимочкин (30-е место), на большом - Васильев (26-е), в командном турнире российская сборная стала девятой, в женских соревнованиях Аввакумова показала 16-й результат. По два золота завоевали Германия и Польша.

В лыжном двоеборье на Олимпийские игры от России отправился лишь Эрнест Яхин, занимающий 42-е место в общем зачете Кубка мира, и по его последним результатам сезона можно рассчитывать на попадание если не в двадцатку, то в тридцатку по итогам индивидуальных стартов в Пхенчхане. Всего у двоеборцев будет разыграно три комплекта наград.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала