Рейтинг@Mail.ru
Спорт, мир, красота: великолепная Ким Юна озарила планету огнем Игр в Пхенчхане - РИА Новости Спорт, 10.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спорт, мир, красота: великолепная Ким Юна озарила планету огнем Игр в Пхенчхане

Читать в
Церемония открытия зимних Олимпийских игр 2018 года прошла в пятницу вечером на главном стадионе южнокорейского Пхенчхана. Зрители восторженно приветствовали российских спортсменов под олимпийским флагом, бурной овацией - единую команду Кореи и, наконец, впали в экстаз, когда любимица нации, фигуристка Ким Юна, зажгла огонь Игр.

ПХЕНЧХАН, 9 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Церемония открытия зимних Олимпийских игр 2018 года прошла в пятницу вечером на главном стадионе южнокорейского Пхенчхана. Зрители восторженно приветствовали российских спортсменов под олимпийским флагом, бурной овацией - единую команду Кореи и, наконец, впали в экстаз, когда любимица нации, фигуристка Ким Юна, зажгла огонь Игр.

Главной темой церемонии открытия заранее объявили тему мира, и это для нынешнего момента корейской истории очень актуально. Еще несколько месяцев назад проведение Игр в Пхенчхане из-за взаимных воинственных заявлений соседей по Корейскому полуострову было под вопросом - по крайней мере, некоторые национальные олимпийские комитеты выражали обеспокоенность.

Но за последнее время произошел настоящий прорыв. Северная и Южная Кореи договорились о совместном проходе спортсменов в параде атлетов на церемонии открытия, образовали общую женскую хоккейную команду, а на церемонию приехала сестра лидера КНДР Ким Чен Ына - Ким Ё Чжон.

Вместо самого Ким Чен Ына на стадионе появился... его двойник, к тому же не один, а в компании с человеком, похожим на президента США Дональда Трампа. Долго двум "заклятым врагам" покрасоваться не удалось - полиция вывела их за пределы арены.

 

К воротам в будущее

 

Церемония началась с обратного отсчета, после которого пять южнокорейских малышей совершили путешествие по реке времени. Доисторический дракон, мистический тигр - прообраз талисмана Игр Сухорана - были вовсе не воинственными, как принято считать, а мирными и гармоничными. А затем ребят встретили ворота в будущее - где они поняли, что не придуман другой способ соединить людей, кроме мира.

Холодные, зимние, далёкие: церемония открытия XXIII Олимпийских игр в Пхенчхане  >>>

Мир и Гармония как философские понятия вообще очень близки Южной Корее. Ведь символы "инь" и "ян" изображены на флаге этой страны, а целиком он символизирует единую Вселенную. Нужно ли говорить, что эту тему также не обошли на церемонии открытия Олимпиады?

После того как на стадион был вынесен флаг Южной Кореи и исполнен гимн страны, начался парад атлетов. В отличие от неспешной походки, традиционной для летних Игр, здесь спортсмены шли довольно бодро - низкая температура давала о себе знать. Пусть не -18, как еще несколько дней назад, но на стадионе было на пару градусов ниже нуля, что вкупе с холодным ветром удовольствия не доставляло. Но каждый из зрителей перед началом церемонии получил специальный комплект утепляющих вещей.

 

Gangnam Style для американцев, овации для россиян и полуголого лыжника

 

По традиции парад открывала команда Греции, а затем вышла команда Ганы - такой необычный на европейский или американский глаз порядок выхода диктовал корейский алфавит. Парад спортсменов сопровождала популярная корейская музыка, а выйти под самую, наверное, известную в мире мелодию K-Pop - Gangnam Style - повезло сборной Марокко. Впрочем, играла эта песня долго, так что "Оп, оп, оп" успела застать и самая многочисленная делегация - США.

И вот под 55-м номером на стадионе появилась сборная России. Знаменосца у россиян по понятным причинам (они выступают на Играх в нейтральном статусе) не было - олимпийский флаг нес волонтер. На арену вышли около 80 человек, и их встретил восторженный гул публики. Правду говорили корейские официальные лица, когда предупреждали, что россиян здесь, в Пхенчхане, ждут с особым волнением и нетерпением.

Стоит отметить, что россияне, бывшие и нынешние, присутствовали на церемонии открытия и в составе других делегаций. Так, флаг сборной Грузии нес фигурист Морис Квителашвили, который еще пару лет назад выступал за Россию. А вместе с ним в составе грузинской команды по стадиону прошел… Даниил Глейхенгауз, бывший российский фигурист, а ныне тренер и хореограф двух главных претенденток на золото Олимпиады в женском одиночном катании Евгении Медведевой и Алины Загитовой.

Следующий всплеск восторга в параде атлетов вызвал лыжник из Тонга Пита Тауфатофуа. Еще на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро он был тхэквондистом - и там запомнился своим экстравагантным или, прямо говоря, полуголым видом на церемония открытия. Освоив лыжный спорт, Тауфатофуа приехал в Пхенчхан и на соответствующие вопросы отвечал, что пойдет на параде атлетов одетым, чтобы "не умереть до конца Олимпиады". Но обещания своего не сдержал: вышел на стадион с голым торсом и в набедренной повязке.

 

Мир тронут жестом двух Корей

 

И все же выход единой корейской команды стал самым трогательным моментом церемонии. Безусловно, это не такое уж и историческое событие - под одним флагом корейцы выходили на Олимпиадах до Игр в Пхенчхане три раза. Но именно сейчас, когда угроза миру в регионе как никогда высока, этот марш мира был особенно важен. Он напомнил, что разделенная демаркационной линией нация хочет быть единой. Но для этого предстоит сделать еще очень много - и тот факт, что президент Южной Кореи и сестра лидера КНДР сидели хоть и недалеко друг от друга, но на разных рядах, стал тому свидетельством.

Выход на стадион единой корейской команды отметили в своих речах президент оргкомитета Игр Ли Хи Бом и глава МОК Томас Бах. "Все атлеты рядом со мной, зрители, люди всего мира тронуты этим жестом, мы поддерживаем вас в этом желании мира. Это желание сильнее тех, кто хочет нас разъединить", - отметил президент Международного олимпийского комитета. Также в своем выступлении Бах обратился к спортсменам, подчеркнув, что достойно себя чувствовать будут те, кто будут соблюдать правила и соревноваться "чистыми".

Первый канал обещает максимально широко освещать события зимних Олимпийских игр >>>

А потом на стадион вышли четыре знаменитых корейских исполнителя и спели знаменитую песню The Beatles Imagine - от которой вряд ли кто-то остается равнодушен, где и когда бы она ни звучала…

 

Пируэт с огнем

 

 

Оставалось только вынести на стадион олимпийский флаг, исполнить олимпийский гимн, принести олимпийскую клятву и зажечь олимпийский огонь. Последнее было главным секретом церемонии. Впрочем, догадаться, кто это окажется, было можно. Кто из южнокорейских звезд из зимних видов спорта приходит вам на ум в первую очередь? Кому досталось золото Олимпиады в Ванкувере и так разочаровавшее всю Корею серебро Игр в Сочи?

Конечно же, это была она, красавица Ким Юна. К подножию огромного факела огонь ей доставили по светящейся белой лестнице - а там, как оказалось, заранее был установлен мини-каток, где священное пламя приняла в свои руки, сделав перед этим несколько пируэтов, наряженная в изящное платье фигуристка. И через несколько секунд огонь Олимпиады-2018 озарил весь мир.

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкСалют во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
Салют во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане
Салют во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
1 из 5
© AFP 2024 / François-Xavier MARIT Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане
Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
2 из 5
© AFP 2024 / Brendan Smialowski Салют над Пхенчханом во время церемонии открытия Олимпийских игр.
Салют над Пхенчханом во время церемонии открытия Олимпийских игр
Салют над Пхенчханом во время церемонии открытия Олимпийских игр.
3 из 5
© AFP 2024 / Brendan Smialowski Салют над Пхенчханом во время церемонии открытия Олимпийских игр.
Салют над Пхенчханом во время церемонии открытия Олимпийских игр
Салют над Пхенчханом во время церемонии открытия Олимпийских игр.
4 из 5
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗажжение олимпийского огня во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
Зажжение олимпийского огня во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане
Зажжение олимпийского огня во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
5 из 5
Салют во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
1 из 5
Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
2 из 5
Салют над Пхенчханом во время церемонии открытия Олимпийских игр.
3 из 5
Салют над Пхенчханом во время церемонии открытия Олимпийских игр.
4 из 5
Зажжение олимпийского огня во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
5 из 5

Добро пожаловать в Пхенчхан, спорт! Добро пожаловать в Пхенчхан, мир!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала