Рейтинг@Mail.ru
"Серый кардинал" или кто помогает конькобежцам выживать на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 12.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Серый кардинал" или кто помогает конькобежцам выживать на Олимпиаде

© Фото : Личный архив Дарьи БескровныхРоман Данилов
Роман Данилов
Читать в

На олимпийском овале Каннына всего один тренер в форме делегации спортсменов-олимпийцев из России - это Сергей Клевченя. Но у него есть хороший помощник. Очень хороший! Это Роман Данилов, который в условиях, когда все остальные тренеры сборной России по конькобежному спорту не поехали на Олимпиаду, вынужден заниматься буквально всем подряд из необходимого для подготовки спортсменов. Мы решили рассказать о парне, который с Сергеем Клевченей сегодня выведет на лед Наталью Воронину на ее профильной дистанции 3000 метров.

 

"Без Ромы мы бы вообще никуда! Незаменимый человек! От него такая поддержка", - говорит Воронина. Скажу честно, поделилась идеей написать текст про Романа со спортсменами, не допущенными до Игр. "Надо про Рому, поддерживаю! Обязательно!".

Оставалось только найти фотографию - тут помогла конькобежка Дарья Бескровных. В общем, все за то, чтобы рассказать людям о Романе Данилове. Хотя, лучше пусть он сам о себе расскажет.

- Я попал в команду в 2012 году. По сей день продолжаю быть стартером, в этом году у меня еще будут одни международные соревнования - финал Кубка мира в Минске. Совмещаю это с подготовкой инвентаря для наших спортсменов.

- А сейчас, в Канныне, чем занимаетесь?

- Практически всем, потому что тренерский штаб как таковой у нас на Олимпиаде отсутствует. И начальника команда замещаю, и тренера.

- Вы ведь видеофайлы тренерам отправляете?

- Чуть ли не онлайн скидываю все Павлу Абраткевичу, он потом консультирует Наташу Воронину по скайпу.

- Какие были первые после того, как стало ясно, что поедете только вдвоем с Клевченей?

- Олимпиада вызывает двоякие чувства. И уж точно все не так, как в Сочи. В Сочи для всех нас был большой праздник. А здесь у меня странные ощущения: с одной стороны рад, что меня пригласили, с другой - спортсмены не приехали, а ведь так готовились... Я шесть лет в команде и тяжело ощущать, что большая часть моих трудов прошла напрасно. Это все очень грустно.

Тренер конькобежцев Клевченя: у нас сейчас каждый человек на вес золота >>>

- Вы ведь ребят хорошо знаете?

- Механик в команде в России имеет никнейм "серый кардинал" (смеется). По сути, это последний блокпост, который проходит спортсмен перед выходом на лед. Массажисты, остеопаты, тренеры, а потом механик... Все без исключения ребята посещают меня как на стадионе, так и в гостинице, проверяют инвентарь. Тут тоже важно установить контакт, чтобы наладить работу, что-то изменить, что-то добавить.

- Кто больше капризничает, ребята или девчонки?

- Я бы сказал, ребята-спринтеры. Но это они не капризничают. У них скорости выше, ощущения более тонкие. И я понимаю насколько все это важно для них и готов и дальше их поддерживать в своей работе (смеется).

- В Канныне, говорят, вы даже на обед спортсменок водите.

- Конечно, им всем здесь нужна поддержка. Наташа Воронина, например, осталась одна без команды, а привыкла всегда контактировать с Лизой Казелиной и с Пашей Абраткевичем. Вот ходим вместе на тренировку, прогуляться, на льду опять же время для нее засекаю. Непросто, конечно, ей в такой ситуации. Были у нее слезы на глазах на одной из тренировок, потому что осталась здесь в одиночестве. Мы договорились с чешской командой и Мартина Сабликова, Никола Здрахалова взяли ее к себе, и вместе они потренировались.

- Будете стоять на льду во время забега Наташи?

- У меня была такая инициатива, но, если не получится, буду за бортиком стоять и кричать. Для спортсмена это очень важный момент.

В тот день, когда мы говорили с Романом, он не был уверен в том, что ему предстоит олимпийский дебют в новом качестве. Но Сергей Клевченя сказал - Роман выйдет на лед. А, значит, дебют на Играх у них с Наташей Ворониной будет совместный. Бежать же ей предстоит с той самой Сабликовой, которая помогла ей в одной из последних тренировок.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала