Рейтинг@Mail.ru
Германия продолжает лидировать в зачете ОИ-2018 после второго медального дня - РИА Новости Спорт, 12.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия продолжает лидировать в зачете ОИ-2018 после второго медального дня

Читать в
Сборная Германии продолжает лидировать в медальном зачете зимних Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее. Российские спортсмены в воскресенье наград не завоевали, но продолжили борьбу за попадание в "призы" в командных соревнованиях в фигурном катании, а также в дабл-миксте в керлинге.

КАННЫН, 11 фев – РИА Новости, Александр Рогулев. Сборная Германии продолжает лидировать в медальном зачете зимних Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее. Российские спортсмены в воскресенье наград не завоевали, но продолжили борьбу за попадание в "призы" в командных соревнованиях в фигурном катании, а также в дабл-миксте в керлинге.

У немецкой команды три золота и одна бронза, второй идет сборная Нидерландов (два золота, два серебра, одна бронза), третье место занимают норвежцы (1-4-3). В активе российской команды по-прежнему одна бронза, завоеванная в шорт-треке Семеном Елистратовым, и 11-е место.

 

Керлинг: в полуфинале – Швейцария

 

Сборная России в дисциплине дабл-микст в составе Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой, уже в статусе участника плей-офф, вела по ходу последней игры кругового турнира против команды Швейцарии со счетом 7:2. В одном из эндов россияне выиграли сразу четыре камня. Перед восьмым эндом счет был 8:6 в пользу российских керлингистов, но в решающий момент швейцарцы выиграли три камня и одержали победу (9:8).

Андрианова: россияне в дабл-миксте могут взять первую медаль РФ в керлинге на ОИ >>>

Тем не менее Канада, Россия и Швейцария квалифицировались в плей-офф напрямую, Норвегия и Китай позже вечером оспорили четвертую путевку на тай-брейке. Удача сопутствовала европейской команде (9:7), и она в понедельник встретится с канадцами (начало встречи в 3:05 мск). Крушельницкий и Брызгалова сыграют в этот день со швейцарцами (14:05 мск).

 

Фигурное катание: Медведева сохранила шансы на золото командного турнира

 

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева стала главной героиней второго дня командного турнира фигуристов. Россиянка выиграла короткую программу в женском одиночном катании с мировым рекордом, принеся своей сборной максимальное количество баллов. Ближайшая соперница, итальянка Каролина Костнер, отстала от Медведевой почти на шесть баллов, ставшая третьей канадка Кейтлин Осмонд - почти на 10.

Девушка с веслом – Вайцеховская о Медведевой >>>

Начался же второй соревновательный день выступлениями танцоров в короткой программе. Перед Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым стояла сверхзадача - не дать увеличить отрыв канадцев, у которых в командных соревнованиях выступают действующие чемпионы мира, олимпийские чемпионы-2010 Тесса Вирчу/Скотт Мойр. После первого дня турнира этот отрыв составлял четыре очка. Решить ее не удалось - Вирчу и Мойр одержали ожидаемую победу. Россияне же уступили еще и американцам Майе и Алексу Шибутани, причем судьбу второго-третьего мест в коротком танце определили десятые доли балла.

Последним видом второго дня командного турнира была произвольная программа в парном катании. На эту дисциплину у россиян были заявлены Наталья Забияко и Александр Энберт, заменившие победителей короткой программы Евгению Тарасову/Владимира Морозова. Канадская же команда решила не менять свой сильнейший дуэт Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд. В итоге именно Дюамель с Рэдфордом показали лучший результат в произвольной программе парного катания. Вторыми неожиданно стали итальянцы Валентина Маркеи/Ондрей Хотарек, а Забияко и Энберт с чистым прокатом программы, в которой один из тройных прыжков был заменен двойным для надежности, стали третьими.

Сборная России идет на втором месте после второго дня командного турнира фигуристов. Россияне уступают канадцам шесть очков, опережая на три балла американцев и на четыре итальянцев. В заключительный день произвольные программы представят мужчины, танцоры и женщины. За Россию выступят Михаил Коляда, Боброва/Соловьев и Алина Загитова.

 

Биатлон: золото Пайффера в спринте, у россиян "все ужасно"

 

Четырехкратный чемпион мира немец Арнд Пайффер стал победителем спринтерской гонки. Серебряную медаль завоевал чех Михал Крчмарж, бронза у итальянца Доминика Виндиша. Если для чеха эта медаль стала также дебютной, то итальянец выигрывал бронзу в Сочи в смешанной эстафете.

Двукратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад с тремя промахами стал восьмым. Двое допущенных до Игр россиян – Матвей Елисеев и Антон Бабиков – также трижды промахнулись на первом огневом рубеже. В итоге Бабиков с четырьмя промахами стал 57-м. Елисеев с пятью промахами стал 83-м.

"Все ужасно, — был лаконичен в своих оценках Елисеев. — Вроде бы и начинаю нормально, но не знаю, что происходит. Претензии есть ко всему. Возможно, переволновался, но обидно, что все эти передряги (с допуском) не смог пройти более спокойно".

"Я доволен был своей скоростью. Да, можно было быстрее, но после "лежки" подорвался психологически чуть-чуть, и трудно было терпеть. Я верю в индивидуальную гонку. Я верю, что мы еще побьемся на самом высоком уровне и ни за что не опустим руки после спринта", - заметил Бабиков.

 

Лыжные гонки: невероятный Спицов

 

Российские лыжники стартовали на Олимпийских играх скиатлоном, а Денис Спицов остановился в шаге от пьедестала. Начало гонки выдалось обескураживающим: на старте падение норвежца Симена Хегстада Крюгера привело к завалу с участие двух лидеров сборной России – Андрея Ларькова и Спицова. В тот момент казалось, что эта тройка на медали может не рассчитывать, но в итоге все вышло наоборот. Крюгер и Спицов догнали группу лидеров, а затем рывок норвежца принес ему титул олимпийского чемпиона.

Для Спицова, совсем недавно дебютировавшего в Кубке мира, 4-е место в первой же гонке на Играх было сродни медали, учитывая и то, что всю гонку он проехал со сломанным кончиком лыжи.

Алыпов: обидно, что Спицов не выиграл медаль ОИ, но у него все впереди >>>

"Если честно, сам не понял (что случилось на старте). Упал Крюгер, за ним Андрей Ларьков, мы друг за другом шли, и я не успел среагировать. Конечно, это повлияло, пришлось столько отыгрывать, мы со старта ушли последними, но хорошо, что темп был средним. Хорошо, что получилось закрыть просвет этот. Не так тяжело было психологически. На 3-м круге потерял контакт, увидел, что группа отдаляется, и подумал, что исход гонки решен, но все равно боролся до последнего", — заявил Спицов журналистам.

Алексей Виценко занял 23-е место, Андрей Мельниченко финишировал 29-м, а Андрей Ларьков — 30-м.

 

Коньки: король Крамер

 

Голландец Свен Крамер в воскресенье стал самым титулованным конькобежцем в истории Игр по количеству медалей. После победы на дистанции 5000 м в Южной Корее у него их теперь восемь. Свою третью "пятерку" кряду на Олимпиадах (это тоже абсолютный рекорд, ведь никогда и никто в этом виде спорта не отстаивал дважды титул олимпийского чемпиона в одном виде) Крамер выиграл с олимпийским рекордом.

"И делал круги по 29 секунд. Это помогло мне показать такой результат", — сказал Крамер, признавшись, что пока не знает, будут ли эти Игры последними в его карьере, все-таки он решил остаться в спорте еще на два года, чтобы вернуть себе рекорды мира на длинных дистанциях. "А там уже два года остается. Не знаю, могу ли уйти с этим", - добавил он.

Полностью голландского подиума не получилось, хотя канадец Тед-Ян Блумен, один из главных фаворитов на 5000 м, еще в прошлом олимпийском цикле выступал за Нидерланды. На этот раз уже в статусе действующего рекордсмена мира он выиграл фотофиниш у норвежца Сверре-Лунде Педерсена с преимуществом в 0,002 секунды, но это был фотофиниш за серебро. Голландцы Ян Блокхайзен и Боб де Врис, победивший Крамера в национальном отборе, финишировали вне подиума.

Россияне не принимали участие в этом виде программы. Лидер сборной России по конькобежному спорту на длинных дистанциях Александр Румянцев после того, как Спортивный арбитражный суд удовлетворил его апелляцию, не получил приглашение на Олимпиаду. Соревнования на "пятерке" Румянцев смотрел по телевизору.

"Свен доказал, что он король, он олимпийский чемпион, и он уверенно контролировал все по ходу дистанции", — отметил он. А на трибунах в этот вечер был король Нидерландов Виллем-Александр, который очень любит посещать соревнования по конькобежному спорту и как простой болельщик переживал за Крамера.

 

Сноуборд: когда ветер в помощь

 

Утром в воскресенье был разыгран первый комплект медалей в сноуборде. В мужских соревнованиях по слоупстайлу победу одержал 17-летний американец Редмонд Джерард с результатом 87,16 балла. После первых двух попыток он занимал предпоследнее место в финале (46,4 балла), но в третьем заезде выступил лучше всех. Серебро и бронзу выиграли канадцы Максенс Парро (86) и Марк Макморрис (85,20).

Днем в слоупстайле должна была состояться женская квалификация, в которой участвует россиянка Софья Федорова. По итогам отбора только 12 лучших выходили бы в финал. Однако в горах начался ветер. Квалификация дважды откладывалась, после чего была перенесена на утро понедельника. Организаторы отменили отбор, и 26 спортсменок выступят в финале, в котором исполнят по две попытки. Таким образом, спортсменки потеряли день без соревновательной практики, но вышли в финал без особых усилий.

 

Горнолыжный спорт: старт перенесен

 

В воскресенье должна была стартовать программа горнолыжного спорта дисциплиной скоростного спуска у мужчин. Но из-за сильного ветра соревнования перенесли на 15 февраля. Таким образом, соревнования в гигантском слаломе у женщин в понедельник откроют олимпийский турнир в горных лыжах. Единственной представительницей России будет Анастасия Силантьева.

 

Хоккей: россиянки бились, но для чуда этого не хватило

 

Хоккеистки сборной России стартовали на Олимпиаде с поражения от команды Канады – победителя четырех последних олимпийских турниров. Встреча, прошедшая на льду арены Университета Квандон, завершилась со счетом 5:0 в пользу канадок. Мало кто ожидал, что россиянки составят конкуренцию грозной сборной Канады, но в течение первого периода вратарь российской команды Надежда Морозова не пропустила ни разу. Впрочем, во втором периоде канадки забили трижды и решили исход встречи. В другой встрече еще один претендент на золото Игр-2018 сборная США обыграла команду Финляндии (3:1).

 

Сани: Репилов упустил шанс выиграть медаль

 

Роман Репилов после двух субботних заездов шел третьим в соревнованиях на одноместных санях, отставание от первого места составляло 0,217 секунды, а от второго - 0,019. Однако спортсмен в воскресенье неудачно выполнил третью попытку, опустившись на восьмую позицию.

В заключительной гонке Репилов не смог сократить отставание от фаворитов и завершил соревнования восьмым. Степан Федоров финишировал 13-м, Семен Павличенко - 14-м. Олимпийским чемпионом стал австриец Давид Гляйршер.

Павличенко против Демченко. Скандал в санном спорте >>>

 

Фристайл: не дотянули до шестерки лучших в могуле

 

Во фристайле победительницу определяли могулистки. Финальные заезды предваряла вторая квалификация, которую все три россиянки - Регина Рахимова, Екатерина Столярова и Марика Пертахия - преодолели и вышли в топ-20. По результатам первого финального раунда Пертахия стала 16-й и выбыла из борьбы за медали. Рахимова и Столярова не смогли пройти в суперфинал (в топ-6), заняв по итогам второго финального заезда 10-е и 11-е места. Победу одержала француженка Перрин Лаффон, серебро взяла чемпионка Олимпиады-2014 канадка Жюстин Дюфур-Лапуант, бронза у представительницы Казахстана Юлии Галышевой.

"Я расстроена тем, что проиграла себе в том, что допустила ошибку, - сказала Рахимова. - Я не жалею, что проиграла вот этим соперницам. Я жалею, что проиграла себе в первую очередь. Наверное, больше расстроена, чем радуюсь. Я бы радовалась, если бы стояла на пьедестале сегодня. У некоторых девчонок, которые прошли в суперфинал, программы проще, чем у меня. Не думаю, что дело в судействе. У меня лично была ошибка после первого трамплина, из-за чего мне сняли почти три балла".

Екатерина Столярова: я недовольна судейством в финале Олимпийских игр >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Бостон
    1
    1
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала