Рейтинг@Mail.ru
Ведро попкорна на душе: дух американской свободы на ОИ только начинает раздражать - РИА Новости Спорт, 20.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Ведро попкорна на душе: дух американской свободы на ОИ только начинает раздражать

© REUTERS / David W CernyХоккеисты сборной США
Хоккеисты сборной США
Читать в

Пока "Красную машину" заносило на повороте в олимпийском Канныне, корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов заглянул на каток попроще, где свой тернистый путь на Играх начинали сборные США и Словении. И если вторые одержали победу, то первые скудными силами обустроили весь антураж.  

 

Все-таки там, где Америка, прет духом свободы. Даже если носоглотка застужена, свобода его пробьет. И не патриотическим лещом по щеке общественного изгоя Миши Коляды, как хотелось бы двукратному олимпийскому чемпиону Максиму Транькову, а исключительно соленым воздухом с Атлантического побережья. Американская туса заполняла своей энергией полупустые трибуны хоккейной арены "Квандон", так как профессионалы-словенцы все равно не поспевали за каким-то там дублем сборной США.

Не поспевали и болельщики сборной Словении, которые на матче просто отдыхали, переключаясь с горнолыжных дисциплин. Американцы отдыхали тоже, но с огромным ведром попкорна на душе. Кукурузой на арене никто не стрелял, но если словенцы были выряжены или в толстовки национального олимпийского комитета, или в сувенирные свитера форварда нижнекамского "Нефтехимика" Жиги Еглича, то американцы с вечерним туалетом озоровали.

Тут и потертые клубные одеяния Крейга Мактавиша с Джереми Рёником, и посвежее – Александра Овечкина, и балахоны в цветах флага, и какие-то комбинезоны из театра пантомим при, естественно, ковбойской шляпе, и… пижамы на детях. И обязательно флаг, а на утро – гимн. И никакого нейтрального статуса. 

Типичный словенец был на протяжении всего матча спокоен. Это не серб или хорват, который после первой шайбы потянулся бы за файером. Ну, на Олимпиаде он хотя бы представил этот файер в руке и выкрикнул бы что-нибудь экстра-политическое с досады.

"Нас сами балканцы за балканцев не считают", - говорил в интервью "Р-Спорт" Александр Глебов, горнолыжник, списанный из-за травм на родине, в Словении, и натурализованный в России, но не снискавший у нас славы Виктора Ана. "Мы что-то австрийско-немецкое для них", - добавил он без всяких обид: "И в этом они правы: в нас сложно найти темперамент как у сербов, в нас другие эмоции, более выдержанные".

Выдержка им на старте Олимпиады помогла. Но поначалу на площадке в среду они тоже были сдержанные, проигрывали и в скорости, и в настрое. Выиграли - и вновь погрузились в себя. Капитан сборной Словении Ян Муршак, бывший нападающий нижегородского "Торпедо", пятнадцатью минутами ранее принес своей команде победу в овертайме, а перед этим увел ее от поражения, сравняв счет в самой концовке.

Он говорил, что взяли они американцев "экстра-энергией", но говорил об этом крайне сдержанно. И еще предупредил, что стесняется говорить по-русски. А когда он произнес "На Олимпиаде у нас нет целей, нам здесь нужно сыграть хорошие матчи", я увидел в нем нашу родную фигуристку, говорящую о том, что соперников она не видит, о местах не думает, а только мечтает показать чистое катание.

Через полторы минуты Муршак уже на родном словенском слышал от журналистов: "Браво, капитан!". Казалось, если б его сейчас стали качать и подкидывать к потолку, он бы вряд ли вытянул из себя улыбку.

Пока соотечественники Муршака на трибунах лежали друг у друга на плече, посматривая хоккей, тучный мужик жевал сосиску, ребенок на другом ярусе, захлебываясь от удовольствия, полз по лестнице олимпийской арены вверх, а "Мактавиш" с "Ови" просто радовались жизни. Всех их объединял один атрибут – USA.

Холеный дедушка с волосами то ли выцветшими, то ли обеленными, то ли просто отжившими восторженной жизнью целовал девчонку бальзаковского возраста в звездно-полосатых цветах и не говорил ей "люблю!" в день Святого Валентина, а кричал на нее свежим дыханием "Ю-Эс-Эй!". Это важнее. И все улыбались во все свои тридцать два зуба.

Балерина Большого Людмила Иосифовна Власова, исколесившая Соединенные Штаты с двумя мужьями, вспоминала в своем интервью "Р-Спорт": "Меня саму раздражал американский стандарт и эти вечные тридцать два зуба, "Бьютифул! Вери найс".

Что ж, тридцать два зуба только начинают раздражать соперников, критиков, мировую общественность на этой Олимпиаде. Да, их уже побили словенцы, русские, несмотря на раздрай в матче со словаками, с ними бороться умеют и знают, как. И неважно, что русские нынче в сером. Но эти американские трибуны чертовски обаятельны и фанатичны, и совсем аполитичны. Как перед такими не сыграть?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала