Рейтинг@Mail.ru
Швеция празднует победу Эберг на Олимпиаде, Россия кусает локти - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Швеция празднует победу Эберг на Олимпиаде, Россия кусает локти

Читать в
Женская индивидуальная гонка на 15 километров прошла в Пхенчхане в четверг и завершилась неожиданной победой 22-летней шведки Ханны Эберг.

ПХЕНЧХАН, 15 фев - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Женская индивидуальная гонка на 15 километров прошла в Пхенчхане в четверг и завершилась неожиданной победой 22-летней шведки Ханны Эберг.

События в этом драматичном забеге складывались в соответствии с наиболее распространенным в биатлоне сценарием, когда речь заходит о старейшем виде программы. Заключается он в том, что спортсмен, который сумеет пройти без единого промаха всю дистанцию почти гарантированно становится претендентом на призовое место, возможно даже на победу.

Другое дело, что роль потенциального триумфатора менее всего примеряли на шведскую дебютантку Эберг. Хотя насторожиться следовало уже тогда, когда спортсменка стала седьмой в спринте, допустив на дистанции одну ошибку, и поднялась на две позиции в пасьюте, несмотря на то, что не закрыла в гонке преследования три мишени.

 

Безупречная стрельба Эберг

 

Но разве впору было об этом думать, когда в день запланированного старта над стадионом разразился ураган, заставив организаторов перенести гонку на следующий день? Такие спонтанно возникающие обстоятельства порой переворачивают все с ног на голову, особенно для тех, кому есть, что терять. Когда спортсмен настраивается на старт, как на самое главное выступление своей жизни, он, концентрируясь внутренне, как бы сводит в одну единственную точку все резервы собственного организма. Понятно, что весь настрой уходит, когда выясняется, что точка переместилась совершенно в другое место и начинать нацеливаться на нее нужно заново.

 Немка Дальмайер оформила золотой дубль на Олимпиаде >>>

Не исключено, что с трехкратной олимпийской чемпионкой Дарьей Домрачевой случилось именно это. После гонки она сказала журналистам, что совершенно не поняла причин собственной неудачи. Первые два рубежа спортсменка прошла безупречно, радовалась, что на трассе заметно потеплело и лыжи катят комфортно, но когда сделала промах на третьем и ушла с рубежа на очередной круг дистанции, была порядком обескуражена, увидев табло. А именно тем, что проигрывает представительнице Словакии Анастасии Кузьминой, у которой по ходу гонки набралось на один промах больше.

"Что случилось на четвертом рубеже со стрельбой, я так и не поняла. Будем разбираться", - призналась Домрачева, допустившая в заключительной "стойке" сразу три промаха.

Без штрафных минут на первом рубеже эту гонку прошли 33 спортсменки из 87 стартовавших. В том числе обе россиянки, лучшая из которых, Ульяна Кайшева, шла 15-й, а Татьяна Акимова - 19-й. На втором рубеже "снайперов" осталось 13, причем их слегка проредили наиболее быстроходные спортсменки, имеющие по минуте штрафа – Кузьмина, имеющая третий результат, Лаура Дальмайер (10) и Доротея Вирер (11). После третьего захода на стадион безупречных стрелков осталось всего семеро, причем на третью позицию переместилась Дальмайер.

Зрители стали готовиться к тому, что немка и сейчас совершит решающий рывок, но из этого ничего не получилось. Заключительная "стойка" была чисто пройдена и немкой, и шведкой, но на финишном кругу Эберг не позволила двукратной олимпийской чемпионке даже чуточку сократить разрыв. Акимова с двумя минутами штрафа финишировала 15-й, Кайшева, имеющая аналогичный стрелковый результат - 24-й.

 

Еще одна медаль для Пихлера

 

Самым счастливым человеком на стадионе выглядел Вольфганг Пихлер. Накануне тренер изрядно повеселил публику, рассказав шведским журналистам, как в день мужского пасьюта, где серебряным призером Игр стал швед Себастьян Самуэльссен, с утра приобрел в магазине бутылку водки, поскольку предчувствовал успех. На вопрос, купил ли он вторую бутылку в день индивидуальных гонок, немец рассмеялся.

"Я, конечно, пошутил. Но шутка вышла мне боком. Как говорят в России, мне тут же "настучали по голове", поскольку в шведской команде запрещено употреблять алкоголь во время Игр. Так что никакой водки не было. Для абсолютного счастья хватает медалей моих спортсменов. Сейчас же я счастлив не только тому, что шведская девочка выиграла золотую медаль, но и тому, что в топ-15 мы имеем в индивидуальной гонке сразу трех спортсменок, - сказал немецкий специалист РИА Новости.

Несложно предположить, сколь противоречивые чувства способен вызвать у российских болельщиков шведский результат. Пихлер в Пхенчхане не скрывал: он крайне обижен тем, как отнеслись к нему за время работы в России с женской командой российские спортивные руководители и тренеры, не дав по сути никакой возможности выстроить работу с командой так, как специалист считал нужным.

 Пихлер: сожалею, что рассказал СМИ о купленной водке перед пасьютом биатлонистов >>>

"У меня есть только один секрет успеха – это работа. Начав работать в Швеции после Игр в Сочи, я не поменял в своей системе тренировок ровным счетом ничего. Сборная России, когда я возглавлял женскую команду, тренировалась по тем же самым планам. Просто в Швеции мне не приходилось сталкиваться ни с каким противодействием. Дело тут вовсе не в том, что в Швеции существует какая-то особенная система подготовки, которой нет в России. Если меня спросят, в чем разница, я отвечу: она в том, что спортсмены этих стран просто по-разному отнеслись к тому, что должны делать", - подчеркнул он.

На вопрос, допускает ли тренер вариант возвращения в Россию, Пихлер отреагировал резко: "Никогда! У меня нет для этого достаточного количества нервных клеток".

Ну а россиянам остается только кусать локти. Впрочем, у российских болельщиков повод для радости все-таки случился: Анастасия Кузьмина выполнила обещание завоевать олимпийскую медаль для родного брата – Антона Шипулина, которого Международный олимпийский комитет в Пхенчхан не пригласил.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала