Рейтинг@Mail.ru
Война со спортом: американская пресса требует выгнать Войнова с Олимпиады - РИА Новости Спорт, 22.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Война со спортом: американская пресса требует выгнать Войнова с Олимпиады

Читать в

Корреспондент РИА Новости Александр Рогулев в редакционном блоге продолжает рассказывать о том, что окружает мужскую хоккейную команду на Олимпийских играх в Корее. Пока сборная готовится к четвертьфиналу Олимпиады, вокруг нее продолжают бушевать неспортивные страсти.

 

"Хорошо, что соперники послабее"

 

Кажется, поражение от словаков на старте Олимпиады – лучшее, что могло случиться с нашими хоккеистами. Неожиданный щелчок по носу в первом же матче мобилизовал всех: и тренерский штаб, и руководство нашей делегации, и, соответственно, самих хоккеистов.

Самое крутое, что это поражение не только не принесло нам проблем с турнирной точки зрения, но и в итоге обеспечило нам какую-то невероятную сетку. Смотрите сами: пока в верхней части финны, шведы и канадцы будут выносить друг друга, мы сначала встретимся с победителем пары Словения – Норвегия, а потом, если победим, с американцами или чехами. Разве не халява?

"Я не буду говорить "халява", - улыбается Харийс Витолиньш. - Все команды сильные. Те очки, которые команды взяли, они их заслужили. Как выпало, так выпало. Вы что, меня хотите убедить, что мы должны расслабленно играть и радоваться, что у нас так все совпало? Да, хорошо, что послабее соперники, но готовиться надо очень ответственно. Мы уже увидели, что происходит, когда команда недонастроена, как может получиться".

С настроем у команды действительно все в полном порядке. Тренеры дали хоккеистам день без льда, занятие было только в зале. Парни смогли скататься в Пхенчхан, посмотреть биатлон и другие горные виды спорта. В понедельник на тренировку команда вышла заряженная, а Сергей Мозякин даже расколотил стекло на запасной арене.

"Он что, даже на тренировке по воротам попасть не может?", - удивлялись диванные аналитики в твиттере. Слабый прыжок: у Мозякина три очка (1+3) в трех матчах, при том, что играет он по 13 минут за игру.

 

"Слуцкий мне нравится в КВН"

 

Впрочем, главным событием тренировки в понедельник стало проявление на ней Леонида Слуцкого. Бывший главный тренер ЦСКА, сборной России и британского "Халл Сити" должен был понимать, что спокойно занятие ему посмотреть не дадут: только он расположился на верхнем ряду трибун запасного катка, как его окружило плотное кольцо журналистов. "Только про футбол я вам вообще ничего не скажу", - взмолился тренер.

Оказалось, Леонид Викторович следит за хоккеем, как и за другими видами спорта, но как болельщик, и среди хоккеистов особо друзей не имеет. Из самых близких, будете смеяться, Александр Радулов - Слуцкий пересекался с ним в свое время по линии ЦСКА. "Если честно, у меня больше с баскетболистами был контакт, - объяснял Слуцкий. – А на хоккейной тренировке я вообще впервые в жизни".

Знарок увидел своего футбольного коллегу еще до тренировки. Мне показалось, что он даже перекрестился, когда приветствовал Слуцкого. Но вроде только показалось: просто Занрок неудачно изобразил поклон. После тренировки Олег Валерьевич в компании с Игорем Никитиным о чем-то недолго со Слуцким разговаривали, но расслышать удалось только наезд Знарка на журналиста, который пытался стоять где-то поблизости. "Ну ты же сам знаешь, не нужно этого делать", - по отношению к репортеру Знарок был корректен, но строг.

По признанию Слуцкого, его любимый хоккеист – Павел Дацюк. "Тонкий, комбинационный, с большим количеством принятий решений вперед, - объяснял специалист. - С каждым движением правильным. С кем можно сравнить Дацюка… точно не с Неймаром. Наверное, с (Кристианом) Эриксеном, если сравнивать по стилю. Это сейчас один из самых умных, креативных футболистов, с последней передачей".

Дацюк попал в окружение журналистов чуть-чуть позже, поэтому пришлось парировать. "Теперь я должен ему комплимент? Получил — отдай, чтобы не тяжело было в сумке, как говорится, - пытался пошутить Дацюк. - На самом деле, он симпатичен мне, симпатично его поведение на КВН, когда он сидит. И в сборной, помню, работал…". Жесткая шутка, если не знать Дацюка, Слуцкий и обидеться может.

 

LA Times вспомнила о Войнове после 0:4

 

Во время первой недели Олимпийских игр мы уже как-то начали забывать все истории, которые были до приезда в Корею: флаг, гимн, бойкот, допинг, Григорий Родченков, WADA… Ну и дальше по списку. Слова-маркеры для молний на лентах мировых информационных агентств, кажется, за эти четыре года все выучили наизусть. Но стоило перейти экватор Игр, как понеслось…

Скатываться на допинговую тему мы не будем, есть кому и без нас, тем более хоккеистов пока это не касалось. При этом наши иностранные коллеги всегда умеют придумать тему, которая, вроде как, к хоккею одновременно и имеет отношение, и не имеет. В ночь с понедельника на вторник издание Los Angeles Times задалось вопросом: как так, почему Вячеслав Войнов, который был осужден в США за домашнее насилие, представляет Россию на Олимпийских играх?

Вы помните, как Войнов отбывал наказание за домашнее насилие, когда играл в "Лос-Анджелесе". Если бы не этот эпизод, с вероятностью в 90% его бы на этой Олимпиаде не было – он бы играл за "Кингз" или какой-нибудь другой клуб НХЛ. В итоге россиянин сидел в тюрьме, был депортирован в Россию, а его контракт с "Лос-Анджелесом" был разорван. С тех пор Войнов играет в петербургском СКА и является оплотом обороны сборной.

Заметка классическая: сначала рассказан тот нашумевший эпизод из жизни Славы и его жены, который случился в октябре 2014 года. В конце заметки – дополнительные кровавые подробности. А в середине текста, чтобы это не так бросалось в глаза, реальные комментарии: от МОК, который говорит, что Войнов может участвовать в Играх, и комментатора аналитика NBC Майка Милбери, называющего Войнова "особенным защитником".

Вот такой вот скандал на ровном месте. Представитель МОК Марк Адамс на традиционном брифинге сильно удивился, когда американский журналист издания USA Today спросил его о Войнове, и перенаправил вопрос в IIHF, хотя до этого Международный олимпийский комитет уже комментировал эту тему.

Кстати, Федерация хоккея России тоже не осталась в стороне, и через несколько часов после брифинга Адамса опубликовала заявление, в котором говорилось следующее: "Войнов имеет право участвовать во всех международных турнирах. Войнов и его жена живут вместе в счастливом браке. Мы просим СМИ уважать частную жизнь спортсмена и немедленно прекратить спекуляции по этому вопросу". Сообщение было опубликовано в англоязычной версии твиттера ФХР. Вероятно, чтобы всем страждущим было понятно.

Хотя все и так понятно, достаточно посмотреть расписание хоккейного турнира: вопрос о Войнове появился через день после того, как сборная США проиграла команде России со счетом 0:4. Впереди маячит полуфинал с американцами, и им надо поднимать ставки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала