Рейтинг@Mail.ru
"Русский шпионаж": чешские хоккеисты боятся даже журналистов - РИА Новости Спорт, 25.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Русский шпионаж": чешские хоккеисты боятся даже журналистов

© AFP 2024 / Brendan SmialowskiГолкипер сборной Чехии по хоккею Павел Францоуз
Голкипер сборной Чехии по хоккею Павел Францоуз
Читать в

Хоккеисты сборных России и Чехии готовятся к встрече в полуфинале Олимпийских игр. Накануне они провели тренировки на запасной арене "Хоккейного центра" Каннына. Корреспондент РИА Новости Александр Рогулев рассказывает, что окружало занятия обеих команд.

 

"Команда на позитиве"

 

Порой кажется, что в Корею пришла весна. Выходишь утром из дома, и теплый пуховик и двойной слой одежды ощущается чем-то лишним. Солнце греет, птички поют. Никак это не соотносится с февралем в России. Впрочем, когда начинает дуть ветер, или когда вечером солнце прячется в горах Пхенчхана, зима берет свое. Мы сразу вспоминаем начало этой Олимпиады и дичайший холод, пробиравший до костей.

В расположении сборной России все спокойно, кажется, даже чересчур. Мы, российские журналисты, уже устали писать свои новости в формате Ctrl C – Ctrl V: в сборной с самого начала Игр в воротах играет Василий Кошечкин, а после поражения от словаков на скамейке сидят Вадим Шипачев и Алексей Марченко. Тройки тоже неизменны. В такой ситуации даже то, что Илья Каблуков тренируется красной, утяжеленной шайбой, уже становится новостью. "Этот день похож на предыдущий, а тот - на позавчерашний", - вздыхает пресс-атташе сборной Марат Сафин.

Быков: Ковальчук и Дацюк – дядьки и старожилы в команде российских хоккеистов на ОИ >>>

"Команда на позитиве, настрой хороший, - говорит Харийс Витолиньш – тренер, а по совместительству главный спикер сборной на Олимпиаде. - Но плохого и не должно быть. Серьезно отнеслись к тренировке, она хоть и короткая была, но интенсивная. Хорошо выполнили задачу, которая ставилась перед ними".

"Мы не чувствуем того, что сделали что-то особенное, выйдя в полуфинал, - добавляет Витолиньш. - Здесь все по-другому: и противники тут разного плана, да и для нас это первая Олимпиада, мы не оглядываемся на то, что было раньше. Мы смотрим вперед, а впереди у нас игра с чехами, которую мы должны выиграть любыми способами. Мы готовимся, разбираем".

Спрашивать совершенно нечего. Когда к прессе вышел защитник россиян Богдан Кислелевич, до поры до времени он терпел эти скучные вопросы о чехах и достижениях сборной России, впервые за 12 лет добравшейся до полуфинала Олимпиады. "Речи не идет о том, что уже выполнена задача-минимум, - говорил хоккеист. - Никогда не было у сборной России задачи-минимум - выйти в полуфинал Олимпиады, это точно". Но в какой-то момент ответы кончились и у Киселевича, особенно когда его спросили о статусе армейца (а он является игроком ЦСКА) и матче в "День защитника отечества".

 

Российским телевизионщикам запретили снимать тренировку сборной Чехии по хоккею >>>

 

Чехи прячутся от камер

 

Куда интереснее сложилась тренировка сборной Чехии. На нее пришли две съемочные бригады российских телеканалов, расположившись на специально оборудованных площадках "ENG", где работали всю Олимпиаду. Но тут к ним выскочил глава делегации чехов Ян Черны и стал закрывать камеру руками и телом. "Вы не можете снимать!", - кричал чех. Одного телеоператора он толкнул в бок так, что тот чуть не свалился с трибуны вниз.

По версии Черны, они обговорили на директорате IIHF, что их тренировку можно снимать только чешским журналистам. Остальным можно находиться на арене, но не снимать – хоть на телефон, хоть на камеру. Также чех ссылался на правила IIHF, но на какие именно не уточнил. При этом параллельно с нами на арене работала бригада шведского ТВ, которой никто препятствовать не стал.

"Это решение тренерского состава, - объяснил чуть позже пресс-атташе Зденек Зигмунд, владеющий русским языком. - Мы не хотим раскрывать секреты соперникам, поэтому российские камеры работать здесь не могут. Это наша тренировка на территории Кореи. Спросите у директората: если скажут, что мы ошиблись, то мы извинимся".

Самое забавное, что чехи выгнали камеру телеканала, не специализирующегося на хоккее. Едва ли коллеги дотошно отследили бы тактические схемы, работу в спецбригадах и весь остальной "внутряк" чешской сборной. Чешские коллеги назвали инцидент "русским шпионажем". Забавно это слышать, зная, как относится к российским журналистам Олег Знарок и его тренерский штаб.

Я работал на пяти последних чемпионатах мира, которые проводит IIHF. За это время подобная проблема возникла лишь один раз: на ЧМ-2014 против финской камеры на тренировке высказался Знарок, дебютировавший в национальной команде. После легкого скандала до нашего тренерского штаба было доведено: все тренировки открытые, на всех могут работать телевизионщики. И я очень сильно сомневаюсь, что на Олимпиаде IIHF свои правила пересмотрела.

И вообще у чехов состояние перед полуфиналом какое-то уж слишком возбужденное. Одним из первых тренировку покинул вратарь Павел Францоуз – главная надежда сборной Чехии, подошедший к полуфиналу с двумя выигранными сериями буллитов. С чешскими журналистами он разговаривал несколько минут, но когда его попросили россияне, накинул маску и убежал в раздевалку. Такое ощущение, что чехи уже боятся. Причем не столько российских хоккеистов, сколько российских журналистов. Смешно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала