Рейтинг@Mail.ru
Четырнадцатый день Олимпиады: дуэль Медведевой и Загитовой и полуфинал в хоккее - РИА Новости Спорт, 23.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Четырнадцатый день Олимпиады: дуэль Медведевой и Загитовой и полуфинал в хоккее

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЕвгения Медведева, Этери Тутберидзе и Алина Загитова (слева направо)
Евгения Медведева, Этери Тутберидзе и Алина Загитова (слева направо)
Читать в
Четыре комплекта медалей, а также бронзовые медали в мужских соревнованиях по керлингу будут разыграны в четырнадцатый день Олимпийских игр в Пхенчхане. Одними из главных событий дня станут полуфинальные матчи в хоккейном турнире и произвольная программа в соревнованиях фигуристок.

ПХЕНЧХАН, 22 фев — Р-Спорт. Четыре комплекта медалей, а также бронзовые медали в мужских соревнованиях по керлингу будут разыграны в четырнадцатый день Олимпийских игр в Пхенчхане. Одними из главных событий дня станут полуфинальные матчи в хоккейном турнире и произвольная программа в соревнованиях фигуристок.

 

Фигурное катание: Загитова и Медведева разыграют золото Игр

 

Фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева, как ожидают подавляющее большинство специалистов, должны принести в пятницу России первое золото Олимпиады в Пхенчхане. В среду в короткой программе они поочередно обновили мировой рекорд по набранным баллам, и нет никаких оснований предполагать, что тенденция полного их превосходства над соперницами в произвольной программе как-то поменяется.

После короткой программы Загитова опережает Медведеву на 1,31 балла. Это превосходство 15-летняя чемпионка Европы и Финала Гран-при добыла идеальным исполнением технических элементов - в том числе сложнейшего каскада из тройных лутца и риттбергера. В произвольном прокате она планирует делать его вновь - причем, как и все остальные прыжки, во второй половине программы, чтобы получить бонусы в баллах.

Козырь 18-летней Медведевой - компоненты программы, то есть то, что до введения в 2003 году новой системы судейства называли артистизмом. Вторая оценка у двукратной чемпионки мира выше, однако хватит ли этого превосходства, чтобы компенсировать отставание в технической базе плюс отыграть "гандикап" после короткого проката? На чемпионате Европы в Москве в аналогичной ситуации (разница была чуть больше, 1,70 балла) не хватило. Но там Медведева допустила в прокате малозаметные помарки.

После короткой программы мало кто сомневается, что на золото и серебро продолжают претендовать только две российские фигуристки. В борьбе же за бронзу участвуют больше спортсменок - канадка Кейтлин Осмонд, японки Сатоко Мияхара и Каори Сакамото, итальянка Каролина Костнер. Третьей российской участнице Марии Сотсковой вмешаться в этот спор будет очень трудно: грубая ошибка в короткой программе отбросила ее на 12-е место.


Хоккей: чехи попробуют остановить "Красную машину" на пути к финалу

 

В пятницу в олимпийском Канныне состоятся полуфинальные матчи мужского хоккейного турнира. Сборная России сыграет против чехов, которым в плей-офф Олимпийских игр пока чаще проигрывала (одна победа в трех матчах). Нынешняя сборная Чехии, до сих пор не потерпевшая ни одного поражения в Пхенчхане, успешно играет во многом благодаря своему вратарю Павелу Францоузу, представляющему челябинский "Трактор". Всего в составе чехов - 14 игроков из КХЛ, еще девять хоккеистов играли в российском чемпионате в прошлом. Во втором полуфинале сборная Канады встретится с главной сенсацией плей-офф - сборной Германии, отправившей домой шведов.


Биатлон: заключительный аккорд


Мужская эстафета, которая станет заключительным видом олимпийской программы, заставляет вдвойне пожалеть о том, что в командной мужской гонке не представлена Россия – чемпион Игр-2014. В отсутствие нашей страны фаворитов всего два – это Германия и Норвегия. Норвежцы становились олимпийскими чемпионами в этом виде дважды - в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере, немцы выигрывали золотые медали четыре раза.

Однако пример предыдущей эстафетной женской гонки, где победу одержала сборная Белоруссии, а Германия вовсе не попала на пьедестал, говорит о том, что эта дисциплина очень непредсказуемая. Вполне может случиться так, что француз Мартен Фуркад вытащит свою страну на первую ступень, а вместе с этим добавит к своим пяти олимпийским победам шестую. Пока французов можно скорее записать в неудачники эстафетных гонок: на трех Олимпиадах (1994, 2002 и 2006) они добывали только бронзу.

Домрачева уезжает с золотом: биатлонистки сборной Белоруссии выиграли эстафету на ОИ >>>

Темная лошадка – сборная Швеции. Игры в Пхенчхане уже стали бенефисом тренера Вольфганга Пихлера - в женской эстафете Швеция завоевала первую в своей истории олимпийскую медаль в этой дисциплине (серебряную), так что не исключено, что счет шведским медалям на этих Играх еще не подведен.


В "классическом" керлинге будет разыграна первая медаль

 

В матче за бронзу сойдутся мужские сборные Швейцарии и Канады, которые уступили в четверг соответственно шведам (3:9) и американцам (3:5). Финал Швеция – США состоится 24 февраля. В женском турнире состоятся полуфиналы Южная Корея – Япония и Швеция – Великобритания. Российские керлингистки в плей-офф не пробились.


Фристайл: Чирцова и Завадовская поборются за медали в ски-кроссе

 

В четверг прошли посевочные заезды в женском ски-кроссе, по итогам которых фристайлистки узнали своих соперниц по сетке турнира. В соревнованиях, начиная с 1/8 финала, примут участие две россиянки — Виктория Завадовская и Анастасия Чирцова. Заезды на выбывание и большой финал, в котором будут разыграны медали, пройдут в пятницу.

"Перед финальными заездами настрой самый позитивный и боевой. Будем бороться. Что будет успехом на Олимпиаде для меня? Вы сами понимаете, каждый хочет медаль. Но сюда приехали только 32 сильнейшие спортсменки. Ски-кросс непредсказуем. Завтра будем бороться. Бронза Сергея Ридзика нас очень вдохновляет. Вчера мы зарядились энергией", — сказала Чирцова.


Конькобежный спорт: "тысяча" шансов

 

В пятницу на Олимпийских играх будет разыгран комплект медалей на дистанции 1000 м у мужчин. Среди главных фаворитов - голландец Кьелд Нейс, который может стать первым действующим чемпионом мира, завоевавшим золото в этом виде программы. В конкурентах у голландца партнеры по команде Кун Фервай и Кай Фербай, оба пока без индивидуальных наград на этих Играх, финн Мика Поутала, остановившийся в шаге от пьедестала на дистанции 500 м, олимпийский чемпион на "пятисотке" в Пхенчхане норвежец Хавард Лоренцен.

Стартует на 1000 м и действующий обладатель рекорда мира в этой дисциплине американец Шани Дэвис. Борьба на "тысяче" всегда нешуточная, а для многих фаворитов этот старт еще и последний шанс зацепиться за медаль на этой Олимпиаде. Лоренцен пробежит эту дистанцию в паре с Ферваем, Вербай - с канадцем Венсаном д'Этре, Нейс - в последней паре с Поуталой.

Российские конькобежцы не выступят в этом виде программы, так как обладатели квот на 1000 м не были допущены до Олимпийских игр специальной комиссией Международного олимпийского комитета. Среди них - трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, двухкратный чемпион мира Павел Кулижников, трехкратный чемпион мира на дистанции 1500 м, призер чемпионата мира на 1000 м Денис Юсков, призер чемпионата мира в спринте Алексей Есин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала