Последний день Олимпиады: хоккейный финал Россия – Германия и марафон лыжниц - РИА Новости Спорт, 25.02.2018

Последний день Олимпиады: хоккейный финал Россия – Германия и марафон лыжниц

© REUTERS / Carlos BarriaРоссийская лыжница Анастасия Седова
Российская лыжница Анастасия Седова

ПХЕНЧХАН, 24 фев — РИА Новости. Два полных комплекта наград будут разыграны в заключительный, шестнадцатый день Олимпийских игр в Пхенчхане – в женском лыжном марафоне и в соревнованиях четырехместных экипажей в бобслее. Также в этот день будут определены обладатели золотых медалей в мужском хоккейном турнире и в женских соревнованиях по керлингу.

Хоккей: сборная России сыграет с немцами за золото Пхенчхана

Российские хоккеисты в воскресенье проведут решающий матч турнира против команды Германии. Немцы, которые, как казалось, сотворили главную сенсацию турнира, победив в четвертьфинале шведов, на этом не остановились. В полуфинале сборная Германии одержала эффектную победу над канадцами (4:3) и вышла в финал. Напомним, что на групповом этапе немцы стали третьей худшей командой, набрав два очка в трех матчах (победа над норвежцами по буллитам).

За всю историю сборные России и Германии встречались на чемпионатах мира и Олимпиадах 16 раз, в этих матчах 14 побед одержала российская команда. При этом из 14 последних встреч россияне выиграли 13.

"На нашей стороне преимущество — нам нечего терять. Для россиян на кону стоит очень многое, они это понимают, - сказал форвард немцев Феликс Шютц. - Теперь мы идем за золотом, нет цели просто получить удовольствие в финале. Уверен на все сто, что разгрома не будет, мы можем сыграть умно в защите. Знаю, что Олег Знарок долго жил в Германии, играл за "Фрибург", а еще один тренер россиян Илья Воробьев играл за "Франкфурт". Они хорошо знают нашу ментальность, знают, что немцы бойцы и никогда не сдаются, так что они с уважением отнесутся к нашей команде".

Лыжные гонки: последняя симфония лыжниц

Программа лыжных гонок завершится на Олимпийских играх в Пхенчхане женским марафоном. Обычно турнир закрывает мужская гонка на 50 км, но в этот раз организаторы поменяли мужской и женский старт местами. Сборная России будет представлена тремя спортсменками: Анастасией Седовой, Натальей Непряевой и Алисой Жамбаловой.

При этом ни у одной из этих лыжниц пока нет личной медали Игр, так что марафонская гонка классическим стилем станет последним шансом пополнить свою копилку. Но несмотря на это, россиянки уже уезжают из Южной Кореи героями, и даже Жамбалова, пусть и не имея награды Олимпиады, все равно может занести себе в актив прошедшие соревнования.

Бобслей: четверка Андрианова проведет два заключительных заезда

В воскресенье состоятся третья и четвертая гонки олимпийского турнира четырехместных экипажей. Пилот Максим Андрианов и разгоняющие Алексей Зайцев, Василий Кондратенко и Руслан Самитов сохраняют лишь минимальные шансы на призовые места, занимая после двух первых попыток, состоявшихся в субботу, только 16-е место (на старт вышли 29 квартетов спортсменов). Соревнования четверок завершат программу соревнований по бобслею на Олимпийских играх-2018.

Керлинг: Южная Корея и Швеция оспорят золото женского турнира

За победу в женском турнире поборются сборные Южной Кореи и Швеции. Шведки обыграли сборную России в своем третьем матче группового этапа (5:4), на старте они одержали пять побед подряд, но затем уступили как раз команде Южной Кореи (6:7). В полуфинале сборная Швеции уверенно обыграла британок (10:5).

Хозяева Олимпиады тоже шли к финалу стабильно, но в круговом турнире уступили японкам со счетом 5:7. Тем не менее, в полуфинале кореянки смогли обыграть команду Японии в экстра-энде (8:7) и вышли в финал.

Олимпийскими чемпионами в мужском турнире стали американцы, обыгравшие в субботу команду Швеции (10:7).