Миленина стала 6-кратной паралимпийской чемпионкой в 5-й день Игр в Пхенчхане - РИА Новости Спорт, 17.03.2018

Миленина стала 6-кратной паралимпийской чемпионкой в 5-й день Игр в Пхенчхане

ПХЕНЧХАН, 14 мар – РИА Новости, Елена Дьячкова. Российские спортсмены завоевали четыре медали в пятый день Паралимпийских игр в Пхенчхане, а лыжница и биатлонистка Анна Миленина в среду стала шестикратной паралимпийской чемпионкой.

Миленина завоевала награду высшего достоинства в лыжном спринте на 1,5 км классическим ходом (стоячие спортсмены). Причем сама спортсменка после финиша в финале призналась, что не ожидала не то что золота – вообще никакой медали, ведь "классика" не ее конек. В прологе Миленина стала лишь 10-й, и это при том, что в полуфинал в соревнованиях стоячих спортсменок отбирались лишь 12. В полуфинале опытная лыжница вырвала путевку в решающий раунд на последних метрах дистанции – в борьбе с подругой по команде Екатериной Румянцевой, трехкратной чемпионкой Пхенчхана.

В финале Миленина стартовала по крайней неудобной лыжне и первую половину дистанции не была в числе лидеров, однако к выходу на финишную прямую одну за другой обошла всех соперниц и завоевала свое первое золото на Играх-2018. До этого в трех гонках подряд россиянка выигрывала серебро.

Миленина: мы лидировали бы в зачете ПИ в случае допуска лыжников и биатлонистов >>>

"После трех серебряных медалей близкие мне сказали, что я хочу увезти все серебро из Пхенчхана, что хватит нам серебра! Наверное, серебро – мой любимый металл, так и липнет ко мне. Но с сегодняшнего дня будем любить золото!" – шутила Миленина после победы.

Лысова и Зайнуллина снова с наградами

Михалина Лысова, выступающая в классе слабовидящих с ведущим Алексеем Ивановым, в своей четвертой гонке в Пхенчхане завоевала четвертую медаль этой Паралимпиады – на этот раз серебряную. Опередить белоруску Светлану Сахоненко в среду было нереально, и Лысова признала после финиша, что удовлетворена тем, как провела тяжелейшую спринтерскую гонку. "Есть удовлетворенность от результата. Думаю, на сегодняшний день мы сделали все, что могли. В таком состоянии, в котором я сейчас пребываю, это лучший расклад, который мог быть", - призналась Лысова.

Еще одну медаль в копилку российской команды принесла в лыжном спринте среди сидячих спортсменок Марта Зайнуллина, ставшая бронзовым призером. Как рассказала спортсменка, ей немного не хватило сил, чтобы побороться за награду более высокого достоинства. "Бронзу, конечно, можно назвать хорошим результатом, но есть куда двигаться. Да, у меня здесь уже были серебро и бронза, золото напрашивается, конечно (смеется). Но будем стараться, еще две гонки впереди! На биатлон делаю больше ставку. В гладкой гонке можно побороться, но будет тяжеловато", - сообщила Зайнуллина.

Россыпь наград всех достоинств: итоги пятого медального дня Паралимпиады >>>

Бугаев выиграл серебро

Российский горнолыжник Алексей Бугаев к золоту, завоеванному в Пхенчхане в суперкомбинации, добавил серебро в гигантском слаломе. После первой попытки в соревнованиях стоячих спортсменов россиянин шел третьим, а во второй смог улучшить свои позиции. "Я испытываю смешанные чувства, завоевав серебряную медаль, - сказал Бугаев РИА Новости. - Наверное, потому что очень ждал этой дисциплины и боролся за золото. Уже на вторых Играх подряд не получается победить в гигантском слаломе - снова серебро, как и четыре года назад в Сочи".

"Это одна из моих любимых дисциплин, она мне очень нравится, но для меня она тяжеловата, потому что технически очень сложная. Но второе место - тоже хороший результат для всей нашей команды. Я не до конца, конечно, счастлив, но все же рад выигранной медали", - подчеркнул спортсмен.

Чемпион ПИ Алексей Бугаев: в горнолыжном спорте риск - это все, без него нет побед! >>>

Валерий Редкозубов занял шестое место среди спортсменов с нарушением зрения, еще один россиянин Иван Францев стал восьмым. Мария Папулова финишировала седьмой среди стоячих спортсменок, а Анастасия Хорошева стала 14-й. Александра Францева в соревнованиях среди спортсменок с нарушениями зрения заняла 11-е место.

Керлингисты дважды проиграли

Российские керлингисты в среду потерпели два поражения и серьезно уменьшили свои шансы на выход в полуфинал Паралимпиады. В дневной сессии россияне в равной борьбе проиграли канадцам (4:5), а в вечернем матче потерпели поражение от сборной Китая – 4:10.

Сборная России занимает второе место в медальном зачете Паралимпиады, имея в активе шесть золотых, семь серебряных и четыре бронзовых награды. Лидерство сохраняет команда США (8-7-6). На третью позицию поднялась сборная Словакии (6-2-1).