Рейтинг@Mail.ru
"Мы движем миром": церемония закрытия Паралимпиады прошла в Пхенчхане - РИА Новости Спорт, 18.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы движем миром": церемония закрытия Паралимпиады прошла в Пхенчхане

Читать в
Церемония закрытия XII зимних Паралимпийских игр прошла в южнокорейском Пхенчхане под девизом We move the world ("Мы движем миром").

ПХЕНЧХАН, 18 мар – РИА Новости, Елена Дьячкова. Церемония закрытия XII зимних Паралимпийских игр прошла в южнокорейском Пхенчхане под девизом We move the world ("Мы движем миром").

По замыслу организаторов церемонии, страсть, главная тема Паралимпиады-2018, объединила мир и, пролетая над Пхенчханом, оставила семена огня на его снежных полях. Подобно тому, как семена прорастают сквозь мерзлую почву, пламя страсти зимних Паралимпийских игр поднимается все выше и дальше и, наконец, расцветает в сердце каждого человека, а все ограничения тают, различия и неравенство между людьми исчезают. Семена страсти превращаются в волшебные цветы, которые открывают новые горизонты.

Церемония закрытия началась с одной из самых популярных и известных народных корейских песен "Ариран". "Ариран" - как наша жизнь, - заявили сценаристы церемонии. - Мы поем вместе, чтобы вспомнить моменты радости и печали на протяжении нашего десятидневного путешествия по Паралимпиаде". Спортсмены-участники Игр-2018 заняли зрительские места у арены, участвуя в "Ариране" и отдавая дань усилиям, которые приложили в Пхенчхане атлеты, жители провинции Канвондо, волонтеры и персонал Паралимпиады.

Прощальные огни Пхенчхана: церемония закрытия XII Паралимпийских зимних игр. Фото >>>

Среди почетных зрителей в церемонии закрытия приняли участие и россияне. Накануне первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков сообщил, что церемонию планируют посетить почти все российские спортсмены за исключением двух-трех керлингистов. На церемониях закрытия Паралимпиад нет традиционного парада атлетов. Флаги своих стран выносят отдельно атлеты, которые, по мнению их национальных паралимпийских комитетов, особенно отличились на Играх. Так как россияне выступали в Пхенчхане в нейтральном статусе под флагом Международного паралимпийского комитета (IPC), то на закрытии они не были представлены отдельным знаменосцем.

 

Мир уже начал меняться

 

Приближение весны чувствуется уже и в Пхенчхане – во время Паралимпиады в некоторые дни погода была настолько теплой, что спортсмены даже выходили на старт в футболках, а не в привычных комбинезонах. Весна – это начало нового этапа, и шесть паралимпийских видов спорта, представленных на церемонии фигурами атлетов, покрылись цветами – они находятся в полном расцвете, как и все люди на земле. "Мир уже начал меняться, мы движемся вперед к мирному сосуществованию", - объявили организаторы.

Вопреки всему: россияне стали вторыми на Паралимпиаде, выиграв 24 медали >>>

Флаг Международного паралимпийского комитета (IPC) в ходе церемонии закрытия был официально передан делегации из Китая, который проведет следующие зимние Игры в 2022 году в Пекине. Китайцы провели презентацию следующей зимней Паралимпиады, героиней которой стала девочка, которая в начале номера сидит в инвалидной коляске, но в своих мечтах танцует наравне с другими девушками на сцене.

 

"Смотрите на звезды!"

 

Объявляя зимнюю Паралимпиаду в Пхенчхане закрытой, президент IPC Эндрю Парсонс вспомнил о знаменитом ученом Стивене Хокинге, ушедшем из жизни 14 марта. "Если вы смеете мечтать, вы должны сделать все, что в ваших силах, чтобы воплотить эту мечту в жизнь. Одним из тех, кто мечтал, был профессор Стивен Хокинг, гениальный человек, который вдохновлял всех нас. На церемонии открытия Паралимпиады в Лондоне Хокинг отметил, что все мы разные и нет места стандартам. Он говорил нам: "Смотрите на звезды, а не под ноги!" И на протяжении десяти последних дней звезды ярко горели здесь в небе здесь, над Пхенчханом", - сказал Парсонс.

Победители, у которых нет конкурентов: все российские призеры Паралимпиады-2018. ФОТО >>>

Огонь Паралимпиады был погашен в конце ритуального корейского танца "Салпури", в котором танцовщица использует белый шарф одновременно как средство заклинания для изгнания злых духов, так и для достижения духовного очищения. С каждым взмахом шарфа огонь в факеле на олимпийском стадионе гас все больше.

Закончилась церемония закрытия номером "Цветущее счастье", который известная корейская певица Эйли исполнила с группой Bae Hui Gwan Band, составленной из музыкантов с ограниченными возможностями. По окончании шоу на трибунах зажглись надписи "До скорой встречи!" на разных языках, в том числе на русском.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала