Рейтинг@Mail.ru
IPC предупредил белорусов о запрете флага России на Паралимпиаде - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IPC предупредил белорусов о запрете флага России на Паралимпиаде

Читать в
Международный паралимпийский комитет обратился к белорусским паралимпийцам с официальным предупреждением о недопустимости демонстрации российского флага во время официальных мероприятий и соревнований на Играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане, заявил глава Паралимпийского комитета Белоруссии (ПКБ) Олег Шепель.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Международный паралимпийский комитет обратился к белорусским паралимпийцам с официальным предупреждением о недопустимости демонстрации российского флага во время официальных мероприятий и соревнований на Играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане, заявил глава Паралимпийского комитета Белоруссии (ПКБ) Олег Шепель.

Паралимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 18 марта. В понедельник IPC принял решение о допуске до соревнований спортсменов из России в нейтральном статусе, продлив при этом отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР).

Из-за отстранения ПКР российские паралимпийцы пропустили летние Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, и тогда на церемонии открытия один из членов белорусской делегации прошел с российским флагом в знак несогласия с решением IPC.

Терентьев: кризис вокруг паралимпийцев будет иметь не только негативные последствия >>>

"Нам уже пришло официальное предупреждение: даже в отеле вне олимпийской деревни мы не имеем права проводить любые публичные акции. Это одно из условий заселения в отель. Впервые в истории! Не знаю, правда, пришло письмо только нам или всем делегациям. Хочу подчеркнуть: тогда мы отстояли команду, заявив, что это была просто поддержка спортсменов, которые бездоказательно отстранены от соревнований. WADA не называет ни имен, ни даже номера проб", - приводит слова Шепеля издание "Прессбол".

Как пояснил РИА Новости в среду генеральный секретарь Паралимпийского комитета Белоруссии Николай Шудейко, в текущем году в типовой договор на размещение в отелях официальных лиц паралимпийской команды, которые проживают вне олимпийской деревни, был внесен новый пункт.

"В договоре оговорено, что… официальная делегация не будет и должна заверить, что все ее представители не будут отображать или делать видимыми для общественности бренды или рекламную символику в местах проживания или вокруг, если это не санкционировано оргкомитетом или Международным паралимпийским комитетом... Это типовой договор, не только нас касается, но такой пункт внесен впервые за все годы", - сказал он.

По словам собеседника агентства, это "обтекаемая формулировка", но под этот пункт подпадает и демонстрация флага и символики страны, которые запрещены Международным паралимпийским комитетом.

Шудейко добавил, что этическим кодексом для спортсменов и официальных делегаций Паралимпийских игр, который подписали все национальные паралимпийские комитеты, также предусмотрены санкции за демонстрацию на спортивных объектах и других объектах Паралимпийских игр запрещенной политической рекламы или государственной символики членами официальных делегаций – от дисквалификации отдельных членов до всей команды.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала