Лысова выиграла шестую медаль в Пхенчхане в 8-й день Паралимпиады - РИА Новости Спорт, 18.03.2018

Лысова выиграла шестую медаль в Пхенчхане в 8-й день Паралимпиады

ПХЕНЧХАН, 17 мар – РИА Новости, Елена Дьячкова. Российские спортсмены завоевали четыре медали в восьмой, предпоследний день зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане.

Екатерина Румянцева и Михалина Лысова стали серебряными призерами, а Марта Зайнуллина выиграла бронзу в лыжных гонках. Валерий Редкозубов принес в копилку российской команды еще одну бронзовую награду в горнолыжном спорте.

Лысова в индивидуальных гонках на Паралимпиаде показала самый стабильный результат среди россиянок – в каждой она неизменно завоевывала медаль: шесть в шести, причем дважды выиграла, доведя счет своих личных побед на Паралимпийских играх также до шести. В субботу Лысова с ведущим Алексеем Ивановым стала второй на дистанции 7,5 км в соревновании спортсменок с нарушением зрения, проиграв белоруске Светлане Саханенко.

Два плюс два: четыре награды россиян в предпоследний день Паралимпиады-2018. ФОТО >>>

"На первом кругу если была борьба, то на втором я немножечко "слила". Было очень тяжело на втором кругу, но, слава богу, что вторая, дотерпела до конца. Что касается сил, то было тяжеловато сегодня, но терпимо, вполне неплохо. Сейчас есть радость, что наконец-то все закончилось, что летим уже домой. Мысленно я уже дома", - рассказала Лысова.

Не хватило 1,6 секунды

Румянцева выиграла в лыжной гонке на 7,5 км среди стоячих спортсменок свою пятую медаль на Играх в Пхенчхане. Ранее россиянка записала на свой счет три золота и серебро. В субботу в упорнейшей борьбе с канадскими соперницами Румянцева вырвала серебро, причем имела все шансы на победу. На последней отсечке перед финишем она уступала Натали Уилки из Канады более 20 секунд, но на финише это отставание сократилось до обидных 1,6 секунды. Анна Миленина, семикратная паралимпийская чемпионка, стала в прошедшей гонке четвертой.

"Знала, что проигрываю 10 или 15 секунд. Когда финишировала, мне сказали: "Ты вообще проигрывала 20 секунд, мы не стали тебе говорить об этом". Когда подходила к финишу, ребята мне сказали, что я проигрываю 5 или 10 секунд. Торопилась, но мне не хватило. Обидно, досадно, больно!" - сказала Румянцева после финиша.

Зайнуллина с бронзой

В лыжной гонке сидячих спортсменок на 5 км лучшей из россиянок стала Зайнуллина, финишировавшая третьей, а Надежда Федорова остановилась в шаге от пьедестала, став четвертой. "Конечно, трасса была немного тяжеловатой, везде "каша" уже, разбито, но мне давало силы то, что это уже последняя гонка и надо все свои силы отдать. Как мне кажется, мог быть результат и получше, но на данный момент я показала то, что могу", - призналась Зайнуллина после гонки.

Всего в индивидуальных гонках на Паралимпиаде российские лыжницы и биатлонистки завоевали уже 7 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовые награды. В воскресенье россиянки, оставшиеся в Пхенчхане без мужской команды, не допущенной до Игр из-за отсутствия квот, поборются за честь страны в двух лыжных эстафетах.

Редкозубов снова на пьедестале

Редкозубов с ведущим Евгением Героевым в субботу принес России бронзовую медаль в слаломе среди слабовидящих спортсменов. Ранее россиянин уже выиграл одну бронзу – в суперкомбинации. Иван Францев не смог завершить дистанцию в первой попытке.

"Мы очень довольны тем, как выступили сегодня, - сказал Редкозубов. - Может быть, в первой попытке я немного попридержался на трассе, но самое главное - не допустил ошибок. А вторую попытку уже прошел в полную силу. Мы рады, тем более с учетом того, что у меня болит колено, и я всю Паралимпиаду провел на обезболивающих".

В соревнованиях стоячих спортсменов Александр Алябьев занял восьмое место, другой представитель России Алексей Микушин стал 16-м, Сергей Александров - 23-м. Чемпион и серебряный призер Игр-2018 Алексей Бугаев не финишировал в первом заезде.

"Я сегодня многого ожидал от старта и, видимо, переволновался, - сказал Бугаев РИА Новости. - Допустил самую обидную ошибку в слаломе, пропустил флаг между ног. Когда шел по трассе, чересчур перестраховывался, старался обязательно добраться до финиша. А когда ты так рассуждаешь перед стартом, то и езда получается соответствующая, был очень закрепощен, это вылилось в такую ошибку. Я все проиграл перед стартом, в своей голове. И сейчас очень сильно разочарован, потому что слалом все-таки это моя коронная дисциплина, и я рассчитывал побороться за золотую медаль".

В субботу на Паралимпиаде завершился турнир по керлингу, победителями которого стали китайцы, обыгравшие в финале сборную Норвегии – 6:5. Бронза досталась канадцам, взявшим верх над корейцами (5:3). В следж-хоккее в предпоследний день Паралимпиады был сыгран матч за третье место, в котором команда Южной Кореи обыграла итальянцев со счетом 1:0.

Сборная России занимает второе место в медальном зачете, имея в активе восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых наград. Лидерство сохраняет команда США (12 - 15 - 8). На третью позицию поднялась сборная Канады (8 - 1 - 15).