Рейтинг@Mail.ru
Александр Медведев: Кубок мира даст реальную оценку развитию хоккея в России - РИА Новости Спорт, 01.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Александр Медведев: Кубок мира даст реальную оценку развитию хоккея в России

Читать в

Первый президент КХЛ, заместитель председателя директоров петербургского СКА и член правления Федерации хоккея России Александр Медведев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу заявил, что результат сборной России на Кубке мира даст реальную оценку развитию хоккею в стране, объяснил, почему считает правильным открытие зарплатных ведомостей клубов КХЛ, и поделился мнением о возможном вступлении в лигу клуба из Лондона.

- Александр Иванович, какое впечатление оставили первые матчи СКА в новом сезоне?

- После прошлого сезона у всех нас осталось чувство неудовлетворенности из-за того, что команда не вышла в финал Кубка Гагарина. В межсезонье СКА расстался с рядом игроков, в том числе с некоторыми ребятами, которые еще недавно выигрывали Кубок. Мы привлекли в команду Павла Дацюка, Сергея Плотникова, Николая Прохоркина, и самое главное – в команду пришел новый главный тренер Олег Знарок. Уже в первых матчах нового сезона мы увидели действительно красивый хоккей в исполнении СКА, голы Павла Дацюка, Ильи Ковальчука, Евгения Дадонова, Вадима Шипачева можно пересматривать десятки раз.

Новый сезон действительно будет особым, потому что на этот раз национальную команду ждут не только традиционные Евротур и чемпионат мира, но и Кубок мира. Нам предлагали считать этот турнир не таким уж и важным, но давайте смотреть правде в глаза: объективно в Торонто сыграют все сильнейшие хоккеисты мира. И с этим нельзя не считаться. Кубок мира даст оценку развитию хоккея в России и во всех других странах, чьи сборные будут там представлены.

Жаль, что нельзя менять состав на КМ, Ковальчук хорош в начале сезона – экс-глава КХЛ >>>

- То есть Кубок мира будет реальным показателем?

- Считаю, что результаты на этом турнире, пусть он фактически и будет предсезонным, будут отражать общий уровень развития хоккея. Нас ждет очень интересный турнир на канадских площадках. Сейчас большинство экспертов говорят, что сборной России ничего не светит, но я думаю, они просто не хотят сглазить. В этом есть свой смысл, ведь чем громче шумишь, тем, скажем так, больнее падать.

- Вы ведь общаетесь со Знарком, у которого минимальный опыт работы на маленьких площадках. Скажите, он сильно волнуется перед Кубком мира?

- Знаете, Олег в своей жизни - я говорю не только про хоккей - много чего пережил, так что, поверьте, он ко всему готов.

- Вы сами поедете в Канаду?

- Надеюсь, удастся. Если наша сборная будет играть в плей-офф, то обязательно постараюсь выбраться как представитель Федерации хоккея России.

- Не опасаетесь, что СКА "просядет" за месяц без Знарка?

- (Смеется) Вы же знаете, Петр Ильич Воробьев "просесть" никому не даст.

- Со стороны кажется, что наиболее болезненным для СКА будет отъезд в сборную Финляндии Микко Коскинена. Готов ли Игорь Шестеркин к роли первого номера?

- Шестеркин как раз в данном случае получает реальный шанс показать себя. Думаю, он готов, тем более что его сверстник Илья Сорокин еще в прошлом сезоне стал основным вратарем в ЦСКА.

Россия как хоккейная страна может ставить на КМ лишь цель победить - Евгений Кузнецов >>>

- Не могу не спросить, как вы воспринимаете все эти разговоры о СКА как о базовом клубе сборной России?

- Базовым клубом сборной СССР в свое время был ЦСКА, и там были совершенно определенные условия формирования национальной команды. Сегодня другая история. Говорят, вот, Знарок будет отдавать предпочтение игрокам СКА, потому что он их ежедневно видит у себя в команде. Я же думаю, что чем чаще мелькаешь - тем строже к тебе отношение. Уверен, в состав сборной России на следующий чемпионат мира попадут только лучшие игроки.

 

"Стыдиться высокой зарплаты не нужно, если ты ее отрабатываешь"

 

 - Владимир Путин на апрельском заседании Совета по спорту призвал не превращать хоккей в ярмарку тщеславия, не допускать, чтобы клубы КХЛ, спонсируемые государственными или компаниями государственного участия, мерялись кошельками. Как от этого уйти?

- Самое главное, чтобы четко соблюдался регламент. Если клуб превышает потолок зарплат, он должен выплатить "налог на роскошь". Это очень непростой вопрос, ведь если искусственно занизить потолок, сказать, что верхняя планка для всех клубов будет условно 700 миллионов рублей, то это неминуемо приведет к тому, что наши лучшие игроки потянутся в НХЛ, в другие лиги, где им просто предложат условия выше. А без звезд, поверьте, будет темно. Зритель это почувствует и перестанет ходить на хоккей.

- После вашего ухода КХЛ ни разу не открывала зарплатные ведомости клубов. Правда, что в свое время это была ваша инициатива?

- Я считал и считаю, что не нужно стыдиться высокой зарплаты, если ты ее отрабатываешь. Тем не менее у коллег нашлись свои аргументы, люди считают, что не стоит в нашей стране публиковать подобные цифры. Но ведь все мы знаем, сколько получают отечественные артисты, правильно? Некоторые из них получают зарплаты выше, чем у хоккеистов, но при этом поют под «фанеру». Можно ли сказать, что они отрабатывают свой хлеб?

- Скоро будет два года, как вы покинули пост главы КХЛ. Признайтесь, скучаете?

- Я ведь не ушел из хоккея, занимаюсь и СКА, и МХЛ. Потом, не забывайте, что "Газпром экспорт" - это учредитель и акционер КХЛ, так что у меня есть возможность участвовать и влиять на то, что происходит в лиге.

Дацюк заявил, что ценит олимпийский хоккейный турнир выше Кубка мира >>>

- Какие моменты в развитии лиги вам нравятся, какие беспокоят?

- В отношении организационных вопросов нужно находиться внутри, чтобы судить. Из того, что я вижу, отмечу много положительных моментов в маркетинге, лига серьезно работает над продвижением. На фоне допингового скандала обсуждалась инициатива создания собственной допинговой лаборатории в КХЛ по примеру НХЛ, чтобы мы могли сами контролировать все эти вопросы. Это имеет смысл, но пока тема, насколько понимаю, не рассматривается.

- На ваш взгляд, есть ли у КХЛ проблемы с самоопределением? Условно говоря, что важнее: позиционировать себя как международную лигу или работать в интересах ФХР и сборной России?

- Если вы спросите руководство "Йокерита", они вам скажут, что вступление клуба в КХЛ положительно влияет на развитие финского хоккея, и в том числе - на национальную команду. Уверен, если бы шведский АИК все-таки вступил в лигу, то же самое мы бы слышали от шведов. Про Словакию я вообще молчу, если бы "Слован" не играл в КХЛ, то думаю, словацкой сборной уже вообще могло бы не быть в элитном дивизионе.

Просто сегодня КХЛ и ФХР нашли способ взаимодействия. Это не означает, что у них нет споров, споры случаются, но правление ФХР проводит четкую линию: да, КХЛ должна развиваться, при этом должны быть учтены интересы национальной команды.

- Иными словами, КХЛ сегодня удается совмещать два направления?

- Давайте скажем так: то, что мы видим сегодня, дает нам надежду, что такое совмещение возможно.

- Последний вопрос – о потенциальном вступлении в КХЛ клуба из Лондона. На ваш взгляд, нужно ли лиге расширение в этом направлении?

- Мы же знаем, что когда НХЛ проводила матчи регулярного чемпионата в Лондоне, то они собирали полную "О2 Арену", помним, как в 70-е годы московское "Динамо" билось с "Лондон Лайонс". Британские хоккеисты даже золото Олимпиады выигрывали. Я согласен с Дмитрием Чернышенко в том плане, что не стоит питаться слухами - если есть серьезные намерения, то приходите и показывайте, что у вас есть. Наличие инфраструктуры в Лондоне сомнению не подлежит, так что дело за бюджетом и менеджментом, который набрал бы игроков. В целом же Лондон ничем не хуже, например, Милана, в котором в свое время КХЛ была заинтересована.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:10
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала