Рейтинг@Mail.ru
Уимблдон-2019: "голые" ракетки, крыша над кортом и новые технологии - РИА Новости Спорт, 01.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Уимблдон-2019: "голые" ракетки, крыша над кортом и новые технологии

Читать в
ЛОНДОН, 1 июл – РИА Новости, Мария Табак. Уимблдонский теннисный турнир 2019 года, матчи основной сетки которого стартуют в понедельник, обещает стать самым "зеленым" и самым технологически продвинутым в своей истории.

Перерабатываемые бутылки и "голые" ракетки

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) недавно объявил, что стал подписантом плана действий ООН "Спорт для климата", и потому намерен усилить борьбу с загрязнением окружающей среды. В связи с этим в 2019 году AELTC объявил о нескольких "зеленых" инициативах на нынешнем турнире.
Так, питьевая вода на Уимблдоне будет продаваться в бутылках, изготовленных из переработанного и полностью перерабатываемого материала. Посетителям разрешат проносить с собой дополнительные бутылки для воды: если раньше разрешалось проносить только прозрачные пластмассовые, то теперь можно будет и непрозрачные, и металлические.
Свежеперетянутые ракетки теннисистов больше не будут упаковываться в пакеты.
«
"Это означает, что на нынешнем турнире будет использовано на 4,5 тысячи пластиковых пакетов меньше", - говорится в сообщении AELTC.
На территории спортивного комплекса появятся дополнительные урны для перерабатываемого мусора.

Технологии будущего

В этом году стоит ждать нововведений и в других областях. Новейшие технологии обработки видеозаписи матчей – в том числе, выявление наиболее волнующих моментов – лягут в основу двухминутных роликов для соцсетей и официального мобильного приложения турнира.
«
"Эта технология позволит нам определить самые яркие моменты матча в течение двух минут после его завершения", - рассказала журналистам глава отдела цифровых технологий AELTC Александра Уиллис.
Она подчеркнула, что видеоролики будут создаваться не только по итогам матчей с участием ключевых игроков на главных кортах, но и матчей восходящих звезд тенниса на второстепенных кортах.
Также организаторы турнира стремятся обеспечить более высокий уровень персонализации контента для интернет-пользователей. В мобильное приложение добавлена функция чата, а новости о турнире можно будет получать через чат социальной сети Facebook. Рассматривается в будущем возможность добавления голосовых функций: тогда за ходом Уимблдона можно будет следить не только через приложение и сайт, но и, например, с помощью голосового помощника Amazon Алексы.
«
"Мы в этом году будем испытывать кое-что на предмет роли, которую голосовая функция может сыграть в обеспечении более широкого доступа к просмотру матчей турнира и новостям о нем", - пояснила Уиллис.
Цифровые технологии и компьютерный анализ данных постепенно становятся инструментом, помогающим тренерам. С помощью мобильного приложения SAP (его разработчик тесно сотрудничает с Женской теннисной ассоциацией) тренер может оценить особенности игры того или иного теннисиста и подобрать максимально эффективную модель игры для своего подопечного.

Новая крыша и новое время

Пожалуй, самым ярким новшеством Уимблдона-2019 станет долгожданное появление крыши над вторым по значимости и величине кортом – номер 1. Теперь дождь – основной раздражитель во время лондонского турнира - не сможет надолго прервать матчи не только на центральном корте, но и на первом.
© AFP 2024 / GLYN KIRKУимблдон
Уимблдон
Уимблдон
В ходе строительства раздвижной крыши, обошедшейся в 70 миллионов фунтов стерлингов, было достроено несколько рядов зрительских мест, так что теперь корт вмещает более 12,3 тысячи человек, тогда как раньше вмещал чуть больше девяти тысяч.
"Открытие" крыши с помпой отпраздновали в мае нынешнего года – в церемонии приняли участие многие прославленные теннисисты, оперные певцы и знаменитости.
Изменится в этом году время начала матчей на "малых" кортах: вместо 11:30 матчи теперь будут начинаться в 11 утра. Время начала игры на главных кортах останется неизменным – 13:00.

Непременные атрибуты

Все традиционные атрибуты турнира будут на месте: в прошлом году во время турнира были съедены 30 тысяч килограммов клубники и семь тысяч литров сливок. И на этот раз нехватки традиционного уимблдонского десерта, равно как и шампанского с пиммсом - летний коктейль на основе джина - также ощущаться не будет, уверяют организаторы.
Неизменной останется и длина знаменитой очереди. Уимблдон - одно из немногих крупных спортивных мероприятий, билеты на которые продаются в день матчей. Возможность купить билеты на лучшие места и главные корты есть у тех, кто согласен сутки стоять в очереди и жить в палатке неподалеку от ворот на территорию турнира. Таких желающих набирается немало, и для многих из них очередь — такая же традиция, как и сам турнир, белая форма игроков, клубника со сливками и дождь.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    760
    570
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала