Рейтинг@Mail.ru
Вокальная битва в плацкарте: как англичане и тунисцы ехали на футбол в Волгоград - РИА Новости Спорт, 18.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вокальная битва в плацкарте: как англичане и тунисцы ехали на футбол в Волгоград

Читать в
Несмотря на то что для болельщиков чемпионата мира по футболу в России были выделены десятки поездов, не каждый успел воспользоваться бесплатным проездом до города, в котором сыграет его команда. Корреспондент РИА Новости в преддверии матча в группе G между Англией и Тунисом проехал в плацкарте из Москвы до Волгограда в компании фанатов.

ГРЯЗИ (Липецкая область), 18 июн — РИА Новости, Артем Пучков. Несмотря на то что для болельщиков чемпионата мира по футболу в России выделили десятки поездов, не каждый успел воспользоваться бесплатным проездом до города, в котором сыграет его команда.

Многие иностранцы купили билеты на обычные поезда и отправились на игры вслед за своими национальными сборными.

Корреспондент РИА Новости в преддверии матча в группе G между Англией и Тунисом проехал в плацкарте из Москвы до Волгограда в компании болельщиков.

Белое и красное

В очереди на вход в вагон первыми стоят несколько человек в белых футболках с логотипом сборной Англии. Смуглые мужчины, завернувшиеся в красные флаги Туниса, — следом. Поначалу и те и другие смотрят друг на друга с недоверием.

Если у британцев задача занять места, согласно купленным билетам, не вызывает проблем, то арабам ее выполнить не удается. Они рассаживаются поближе друг к другу: некоторые даже на боковых местах, рассчитанных на двоих, умудряются расположиться вчетвером.

После того как поезд трогается, мимо небольшими группами проходят англичане — идут в вагон-ресторан. Среди них — как совсем молодые, так и мужчины под 40 лет, а иногда встречаются пожилые фанаты с седыми висками.

За несколько минут британцы оккупируют вагон-ресторан. Заказав жареной картошки и солянки с хлебом, они принимаются за пиво. Покупают в основном по две банки в руки, но есть и те, кто берет сразу по шесть.

Чем дольше путь...

Очень скоро в вагоне становится шумно. Англичане выясняют друг у друга, кто за какой клуб болеет. Встречи единомышленников заканчиваются звонкими фанатскими песнями, судя по которым, среди них преобладают болельщики "Ливерпуля", "Тоттенхэма", "Манчестер Юнайтед" и "Челси".

Тунисские болельщики все так же держатся друг друга у своих мест. Ситуация меняется только на первой длительной остановке — Узуново. Выйдя на улицу, часть их идет в сторону вагона-ресторана — как поясняют сами, "на запах".

"Я живу во Франции, в приграничном с Италией городе. Добирался сюда с пересадками в общей сложности сутки. В Москве успел посмотреть только Красную площадь, а потом сразу на поезд. Устал, а еще очень проголодался", — сказал РИА Новости болельщик сборной Туниса Юссуф.

Он и несколько его друзей до отправления поезда со станции Узуново забираются в вагон-ресторан. Словно сговорившись с англичанами, заказывают жареной картошки.

Дорожные страдания Юссуфа, как выясняется за соседним столом, еще не так страшны. По словам англичанина Джима, его путь до Москвы занял 52 часа.

"Я англичанин, но живу в Австралии, в Сиднее. Как я могу пропустить чемпионат мира в России? Четыре года назад в Бразилию ездил, а уж тут... Долетел с четырьмя пересадками", — пояснил он.

Состязание

Когда большинство британских и тунисских болельщиков уже успели поужинать, в вагон зашел широкоплечий высокий мужчина в футболке сборной Туниса. Увидев столик, занятый соотечественниками, он по-русски заказал у официантки пиво на всех, а затем направился к ним.

В разговоре выяснилось, что он пять лет жил и учился в Петербурге. За это время полюбил и русскую народную музыку. И будто ради того, чтобы подчеркнуть сказанное, запевает "Ой, то не вечер…".

Ее подхватывают сидевшие по соседству русские. Затем англичане, обиженные тем, что их перепели, затягивают свои композиции. Когда русская песня заканчивается, болельщики из Туниса запевают на арабском языке.

Больше часа в вагоне-ресторане идет вокальное состязание. В какой-то момент негласно возникло правило из разряда fair play: пока одни поют, другие — молчат.

В очередной раз приходит время британцев, один из них встает на стул и затягивает припев из легендарной песни "Hey Jude" "ливерпульской четверки" Beatles. Вскоре подхватывают и арабы, и русские, и неожиданно оказавшиеся в вагоне китайцы. Когда примерно через десять минут проводница объявила, что вагон-ресторан закрывается, в населенных пунктах, пролегающих вдоль железной дороги, все еще был слышен нестареющий хит.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала