Названы спортсмены года в России - РИА Новости Спорт, 06.12.2018

Названы спортсмены года в России

Олимпийский чемпион 2018 года нападающий петербургского СКА и сборной России по хоккею Павел Дацюк стал победителем в номинации "Гордость России" в категории "Спортсмен года" по версии министерства спорта РФ.
МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Министерство спорта назвало имена спортсменов года в России.
Олимпийский чемпион, нападающий петербургского СКА и сборной России по хоккею Павел Дацюк стал победителем в номинации «Гордость России» в категории «Спортсмен года».
Хоккеист в составе сборной России выиграл турнир на Олимпийских играх в Пхёнчхане.
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова стала победительницей в номинации «Гордость России» в категории «Спортсменка года».
Фигуристка, выступающая в женском одиночном катании, в 2018 году стала олимпийской чемпионкой в Пхёнчхане, выиграла чемпионат Европы и победила на чемпионате России.
В категории «Тренер года» победил наставник сборной России по футболу Станислав Черчесов.
Сборная России под руководством Черчесова дошла до 1/4 финала домашнего чемпионата мира 2018 года, где в серии пенальти уступила команде Хорватии. Это достижение является самым высоким в истории российской национальной команды.

Кто выбирал победителей

В экспертный совет, который выбирал лауреатов, вошли олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Елена Вяльбе, председатель наблюдательного совета Союза ММА России Федор Емельяненко, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева.
Кроме того, в число жюри вошли двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, исполнительный директор НБО «Фонд поддержки олимпийцев» Александр Катушев, генеральный директор ООО «Новый проект» Василий Кикнадзе, глава ОКР Станислав Поздняков.
Помимо них в экспертом совете были первый вице-президент ПКР Павел Рожков, президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов, руководитель спортивной редакции российского информационного канала «Россия 24» Владимир Стогниенко и первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.