Рейтинг@Mail.ru
"Они запомнят это на всю жизнь". Как попасть на базу "Арсенала" - РИА Новости Спорт, 31.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Они запомнят это на всю жизнь". Как попасть на базу "Арсенала"

© РИА Новости / Александр КалмыковГлавный тренер Арсенала Унаи Эмери (в центре) с футболистами из Красноярска
Главный тренер Арсенала Унаи Эмери (в центре) с футболистами из Красноярска
Читать в
"Когда в руках только прутик и бешеное желание жить", как звучало в одной известной поговорке, можно горы свернуть. Без шуток. А как иначе сказать про ситуацию, когда оставшиеся без попечения родителей ребята смогли сделать то, что многим даже не снилось - оказаться в святая святых лондонского" Арсенала"?
Истории соревнований по футболу среди детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" уже больше десяти лет. Проблема детского сиротства стоит в России очень остро. Несмотря на то что, по данным Министерства образования и науки, количество детей, оставшихся без попечения родителей, в последние годы сокращается, большинство ребят испытывают существенные трудности с социализацией и адаптацией к самостоятельной жизни. И в 2005 году родилась потрясающая идея - способствовать успешной социальной адаптации детей-сирот благодаря спорту, а именно - игре в футбол, игре миллионов.
Ежегодно с февраля по апрель ребята соревнуются на городских и региональных отборочных этапах, а в мае сильнейшие команды традиционно встречаются в финале в Сочи. Главный приз для команд-победительниц в старшей и младшей возрастных группах — поездка в Лондон в гости к футбольному клубу "Арсенал", где ребята играют товарищеский матч со своими сверстниками из юношеской академии "Арсенала", посещают матч английской премьер-лиги на стадионе "канониров" и закрытую тренировку клуба, общаются с главным тренером команды.
В этом году победителями стали команды из Красноярска (старшая возрастная группа) и Уссурийска (младшая) - "Тотем" и "Содействие". И вот, в начале декабря самолётом из Москвы юные футболисты и их тренеры вылетели в Лондон, где на протяжении нескольких дней они будут узнавать, что такое большой футбол по-английски.
© РИА Новости / Александр КалмыковФутбольная команда из Красноярска на базе лондонского "Арсенала"
Футбольная команда из Красноярска на базе лондонского Арсенала
Футбольная команда из Красноярска на базе лондонского "Арсенала"
В первый день ребят ждала поездка на базу "Арсенала", работа под руководством тренеров академии лондонского клуба, общение с футболистами основного состава. Автобус прибыл на место назначения не без приключений. Водитель-поляк свернул с дороги одним поворотом ранее, и привёз ребят вовсе не на базу "Арсенала", а на соседствующую с ней базу "Уотфорда". Но герои поездки подвох почуяли не сразу - многие из них банально заснули в автобусе - спасибо раннему подъему и лондонским пробкам.
Кстати, те, кто в дороге не уснул, услышали от гида забавную теорию левостороннего движения в Англии. По легенде, груженым повозкам удобнее было ехать именно по левой стороне - например, чтобы правшам-кучерам было удобнее отбиваться мечом от назойливых разбойников без остановки в пути. Или чтобы банально "поручкаться" с проезжавшим навстречу знакомым.
Впрочем, эта история, равно как и конфуз водителя с ошибочной клубной базой, ребят не особо растормошили. По-настоящему они проснулись, лишь прибыв на место занятия и услышав, что их ждёт тренировка. Да ещё и под руководством тренеров академии "Арсенала".
© РИА Новости / Александр КалмыковФутболисты из Красноярска на базе лондонского Арсенала
Футболисты из Красноярска на базе лондонского Арсенала
Футболисты из Красноярска на базе лондонского Арсенала
Внутри шатра юных футболистов встретили несколько специалистов. Однако впоследствии выяснилось, что дипломированный специалист среди них был только один - тренер Энтони Дэвид, опыт работы которого превышает возраст самого взрослого из ребят. А четверо его помощников оказались совсем юными студентами, которых он таким образом тестировал - они страсть как хотят работать в "Арсенале", и, по мнению Тони (как сразу же попросил себя называть тренер), являются самыми талантливыми из его учеников.
"Мы ведь тоже хотим кое на что посмотреть. Для моих ребят это своеобразный тест - смогут ли они проявить себя в незнакомой обстановке, пытаясь донести до не понимающих их язык ребят, чего они хотят. Это отличная атмосфера для развития тренерских качеств и возможность продемонстрировать нечто новое", - говорит Тони.
Впрочем, ребятам абсолютно все равно, кто перед ними - Унаи Эмери или здоровяк Тони, которого они видят первый и, возможно, последний раз в жизни. Просто за время перелёта и переезда они так соскучились по игре, что готовы безо всяких тренерских наставлений броситься в игру. А тут ещё и маскот "Арсенала" к ним присоединился - встал в ворота и моментально пропустил в ближний угол.
Но не успели ребята поразиться неуклюжести толстоватого динозавра, как их ждал ещё один сюрприз. В шатер, где они тренировались, пришёл сам Петр Чех. Справедливости ради, для голкипера общение с победителями турнира "Будущее зависит от тебя" стало уже традиционным.
© РИА Новости / Александр КалмыковГолкипер Арсенала Петер Чех (второй слева) с футболистами из Красноярска
Голкипер Арсенала Петер Чех (второй слева) с футболистами из Красноярска
Голкипер Арсенала Петер Чех (второй слева) с футболистами из Красноярска
"Это хорошая традиция, и мы гордимся, что она продолжается. Я каждый раз прихожу к ребятам. Я просто счастлив видеть их каждый раз. Ведь для них это уникальный момент - они могут потренироваться на нашей базе и стать чуточку счастливее. Благодаря этому они могут отвлечься от каких-то жизненных трудностей, неприятностей, и подумать о чем-то другом. Так что это действительно отличная традиция, и лично мне нравится, что клуб её поддерживает", - говорит Чех.
Но и на этом сюрпризы для ребят не закончились. После тренировки и обеда в столовой для тренерского штаба их проводили прямо к кромке поля, на котором занимались футболисты молодёжного состава" Арсенала", усиленные несколькими игроками основы: Чехом, Лораном Косельни, Начо Монреалем, Гранитом Джакой и Мохаммедом Эльнени. И каково же было удивление ребят, когда они увидели выходящего на газон главного тренера основной команды Унаи Эмери. Испанец честно отработал полтора часа тренировки, и даже немного поучаствовал в двусторонней игре. А на соседнем поле вместе с физиотерапевтом восстанавливался ещё один игрок основы - пока ещё травмированный Месут Озил.
© РИА Новости / Александр КалмыковИгроки лондонского Арсенала с футболистами из Красноярска
Игроки лондонского Арсенала с футболистами из Красноярска
Игроки лондонского Арсенала с футболистами из Красноярска
В награду за полуторачасовое терпение после тренировки Эмери подошёл к ребятам, сфотографировался и даже сказал им несколько слов по-русски. Видимо, не забыл ещё время, проведённое в "Спартаке". А после тренера к юным футболистам вышли и остальные - Монреаль, Косельни, Карл Дженкинсон... А Гранит Джака даже подарил одному из ребят свои перчатки.
Этот полный эмоций день продолжился экскурсией по Лондону, посещением колеса обозрения и ужином. После которого всем нужно было расходиться по своим номерам - завтра вставать предстоит ещё раньше, ведь в программе ещё неосмотренные места - Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство, экскурсия в Тауэр...
А под вечер - ещё одно посещение академии "Арсенала". И матч с британским сверстниками.
А ведь ничего этого могло не быть. Если бы не футбол. Который действительно объединяет.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала