Рейтинг@Mail.ru
Загитова сражается за победу в финале Гран-при, но хозяйка там — Кихира - РИА Новости Спорт, 09.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призеры женского одиночного катания финала Гран-При по фигурному катанию
Гран-при по фигурному катанию

Загитова сражается за победу в финале Гран-при, но хозяйка там — Кихира

Читать в
В пятницу олимпийская чемпионка по фигурному катанию россиянка Алина Загитова и лидер Финала Гран-при в Ванкувере японка Рика Кихира не соревнуются, но они продолжают вести борьбу на тренировке. О том, как прыгала Кихира, кого из россиянок она чуть не сбила во время разминки, над чем работала Загитова, и что творили юниорки Александра Трусова с Анной Щербаковой – в репортаже корреспондента РИА Новости Анатолия Самохвалова из Канады.
В канадских гостиницах не кормят завтраками. Тренерский штаб Алины Загитовой во главе с Этери Тутберидзе после первого тренировочного дня закупался необходимым в местном супермаркете, Даниил Глейхенгауз нес на кассу большую буханку цельнозернового хлеба. На утро, в день короткой программы, в лобби отеля, где квартируют фигуристы, врач сборной Японии принимал по очереди Сатоко Мияхару, Каори Сакамото и остальных, выдавая каждой по ланчбоксу и объясняя, как и что есть.
Уровень конкуренции что в женском одиночном катании, что в девичьем достиг предела, где мелочей не бывает. В пятницу и у взрослых, и у юниорок день без стартов, только тренировки в полдень.
"Перенервничала. Зажата. Ноги ватные", - этими словами Алина Загитова прокомментировала свой прокат короткой программы в Финале Гран-при. Ее 77,93 балла в неидеальном состоянии - оценка не просто гроссмейстерская, а чемпионская.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Финал ГП. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. Финал ГП. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. Финал ГП. Женщины. Короткая программа
С ней можно побеждать даже в этом Финале - не самом главном, но определяющем расклады на будущем чемпионате мира, хоть пока и не всего олимпийского цикла, так как сообщество ждет в следующем году пополнения из "юниорской клетки". Настоящее и будущее женского одиночного катания в пятницу тренировалось на льду арены Doug Mitchell Thunderbird в Ванкувере.
Бороться с нервами Загитова решила тем, что первой начала активно отрабатывать прыжки. Пока Кихира раскатывала коньковые ребра в змейках и выкрюках, Алина жонглировала каскадами, убеждая себя в том, что они с ней и они легки.
Олимпийская чемпионка отлетала в воздух после каскадов флип - тулуп и лутц - риттбергер как никогда. Потом еще размяла второй каскадный риттбергер, чтобы этот прыжок практически не зависел от качества приземления лутца. На этом Загитова делала упор в прошлом сезоне, на своем первом взрослом этапе Гран-при в Пекине - на ключевых стартах риттбергер ее не подвел.
Кихира подходила к прыжкам осторожнее. Шлифовала тройной лутц, глядела в небо, слушала аплодисменты японских поклонников. Их, к слову, было меньше обычного, так как в Ванкувер из-за травмы не прилетел двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю.
Увы, серебряный призер Пхенчхана Сёма Уно аналогичную по масштабам паству не собирает. Нехватку живого Юдзу японки восполняли каким-то бумажным рекламным стендом с изображением кумира, к которому между прокатов выстраивалась очередь...
На тренировке Загитову объявили первой. "Кармен" пошла непринужденно, двойной аксель "на улыбке". А вот лутц - тулуп с очень осторожного захода. Двойной аксель после ласточки - рутинно, отработано. Затем передышка и вторая половина программы. Лутц - риттбергер - тот, который был легок в самом начале, под музыку вышел осторожным и вроде бы слегка напряженным.
Докатывала Алина программу, оглядываясь на Елизавету Туктамышеву, которая шла по льду наперерез чемпионке в своем красном, пробивающим глаз платье. Под занавес Алина исполнила психологические 3-3-3 - лутц - тулуп - риттбергер. В общем, она явно не злоупотребляла коронным каскадом лутц - риттбергер, концентрируясь на каскаде с тулупом. Каскад флип - тулуп - риттбергер был как бы с места, с нехваткой скорости.
Туктамышева вышла катать программу следующей и быстро дала своему тренеру Алексею Мишину и хореографу Татьяне Прокофьевой повод для гордости: Лиза красиво и без изъянов сделала тройной аксель. Затем ее чуть занесло на лутце, но главное - сделано. И в тот момент, где Лиза поет во время программы, она решила передохнуть, но попеть не забыла.
А потом в центр для проката произвольной вышла Кихира. Первый элемент - тройной аксель - тройной тулуп. Без претензий. Второй - сольный тройной аксель - стерильно. Прямо как на последнем этапе Гран-при в Гренобле, где Кихира и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева шли практически вровень после короткой программы, но на тренировке японка показала: хозяйка здесь я, ждите моих ошибок.
Но ошибок не было: ни на тренировке во Франции, ни в прокате, ни на тренировке в Канаде. Если бы у Рики не было столь доброго и милого выражения лица, можно было сказать, что она "убивает" Алину морально, пытается ее деморализовать. Потому что после пятиочкового отрыва по итогам короткой программы два акселя японки наверняка приведут ее к победе, как бы ни откатала олимпийская чемпионка.
За всю тренировку Кихира допустила единственную осечку - сделала "бабочку" на тройном лутце, но реабилитировалась на каскаде 3-2-2 (лутц - тулуп - риттбергер).
Дебютантка взрослого сезона, другая ученица Мишина Софья Самодурова, словно проходила на тренировке курс молодого бойца. Соня как прилежная отличница встала в стартовую позицию, только вошла в образ, но тут же ей помешала Загитова. Наверное, не специально, просто чемпионкам свойственно расчищать себе лед, не особо рассматривая людей вокруг. Это естественное состояние победителя.
Но Самодурова всегда умеет собираться. "Я же ребенок!" - объясняет Соня предрасположенность лить слезы после прокатов. Но на льду у нее по-настоящему взрослая психология. Она тут же исполнила качественно тройной флип, затем лутц, потом флип - тулуп. А потом ее чуть не сбила Кихира. У нее тоже появляется чемпионская вольность - и по праву.
Самодурова выключилась из проката на мгновение, но тут же исполнила каскад двойной аксель - тройной тулуп. После того, как она завершила прокат, Кихира подъехала к россиянке и извинилась. А через полминуты как бы в подарок показала Соне тройной аксель высшего сорта.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Финал ГП. Юниоры. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. Финал ГП. Юниоры. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. Финал ГП. Юниоры. Женщины. Короткая программа
Затем на лед вышли юниорки с Аленой Косторной в лидерах. Главный фаворит соревнований Александра Трусова сначала сорвала четверной тулуп, но после классно сделала четверной лутц в каскаде с тройным тулупом, хоть последний прыжок и не получился. В прокате под музыку Саша упала с первого лутца, но после сделала этот прыжок чисто в каскаде с тулупом. А самый эстетически выигрышный момент ее программы - тройной лутц после кантилевера в каскаде с ойлером и тройным сальховом - получился на хороший плюс.
Неудачно стартовавшая в Финале Анна Щербакова отметилась чистым четверным лутцем в каскаде с тройным тулупом. Второй лутц у нее тоже вышел в четыре оборота, но с него Аня упала.
Произвольная программа у женщин в Финале Гран-при начнется 9 декабря в 0:55 мск, у юниорок - в 2:15 мск того же дня.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Верона
    0
    0
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Каролина
    0
    1
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала