Рейтинг@Mail.ru
Дорогой Медведевой: Загитова проиграла Финал Гран-при Кихире - РИА Новости Спорт, 09.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призеры женского одиночного катания финала Гран-При по фигурному катанию
Гран-при по фигурному катанию

Дорогой Медведевой: Загитова проиграла Финал Гран-при Кихире

Читать в
Россиянка Алина Загитова, проиграв короткую программу японке Рике Кихире, не смогла ликвидировать отставание в произвольной и уступила главной сенсации сезона в Финале Гран-при по фигурному катанию, который завершился в канадском Ванкувере.
К главному старту первой половины сезона Загитова подошла в роли Евгении Медведевой девятимесячной давности. Всеобщая любимица и признанный лидер против неожиданного конкурента, который ещё вчера скользил по юниорам, а уже сегодня ставит мировые рекорды. У Кихиры мощнейший козырь, который не бьется на таком уровне - три тройных акселя (один в короткой и два в произвольной). Если их делать и не допускать серьёзных ошибок, то шансов выиграть нет. Изумительный прокат в короткой принёс Кихире мировой рекорд (пало достижение Загитовой) и почти пять баллов отрыва от россиянки. В этой ситуации уже не все зависело от Алины. На тренировках перед произвольной Загитова и Кихира устроили перестрелку прыжками. Победа осталась за японкой, которая четко исполнила оба тройных акселя - и в связке с тройным тулупом и отдельно. Тройной каскад Загитовой (тройной лутц - тройной тулуп - тройной риттбергер, у Кихиры этот набор шёл 3-2-2), фирменный лутц-риттбергер, а аксель лишь двойной. По итогам тренировки моральная победа осталась за Кихирой. Но одно дело - тренировка, а совсем другое официальный старт.
Загитова катала "Кармен" первой. "Зажата. Ноги ватные". Это Алина сказала после проката короткой. В произвольной очень хотелось привычной лёгкости, которой не хватило два на старте финала и прежней скорости. Но с лёгкости снова не было, а после ошибки на первом каскаде (тройной лутц и тулуп лишь одинарный) стало ясно, что Кихире нужно будет допустить слишком много ошибок, чтобы отдать первое место. Алина собралась во второй части программы и отпрыгала всё, что было необходимо, но это, безусловно, совсем не те баллы, на которые рассчитывала она и её команда. У Алины сразу минус 10 баллов от лучшей своей оценки за произвольную в сезоне и -12 (!) от своей лучшей суммы в сезоне. Это очень много. Отстаивать свои позиции куда сложнее, чем завоевывать их в первый раз.
И вот в борьбе между Загитовой и Кихирой мы как-то упустили из виду Елизавету Туктамышеву, которая вышла и практически без замечаний исполнила свою произвольную, удостоившись у бортика похвалы со словами "богиня"! Этого, правда, не хватало, чтобы обойти Загитову, но 100% гарантировало медаль (в итоге бронзовую).
Ну а затем наступила кульминация. Кихира сорвала первый тройной аксель, в каскаде с удачным тройным акселем второй прыжок лишь в два оборота. А потом японка успокоилась. Один за другим пошли элементы 4 уровня, уже не возникало проблем с прыжками (в том числе и с поднятыми руками), каскад 3-2-2 и ещё до финального тройного сальхова стало ясно - Кихира победила. 233 балла. Хотя, по итогам прокатов можно сказать, что скорее Алина уступила, так как сумма Кихиры хуже лучших результатов Алины в сезоне. Так или иначе золото у школьницы из Японии, серебро и бронза у Алины и Лизы.
Никакой трагедии в проигранном финале Загитовой нет. Это всего лишь старт. Причём по важности - четвёртый в сезоне. Чемпионаты Европы (в Белоруссии) и мира (в Японии) + чемпионат России (уже менее через две недели в Саранске), где будет отбор в Минск - вот три главных турнира для наших фигуристов. И Алине нужно думать о Саранске и об отборе на Европу, а не переживать из-за одной, относительной, неудачи.
Фигурное катание. Финал ГП. Женщины. Произвольная программа
Алина Загитова: я не могу завтра выйти на лед и сделать тройной аксель
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала