Гонщик "КАМАЗ-мастер" Николаев выиграл первый этап "Дакара" - РИА Новости Спорт, 08.01.2019

Гонщик "КАМАЗ-мастер" Николаев выиграл первый этап "Дакара"

© AFP 2024 / CRIS BOURONCLEЭкипаж российской команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Эдуарда Николаева
Экипаж российской команды КАМАЗ-мастер под управлением Эдуарда Николаева
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Экипаж российской команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Эдуарда Николаева стал победителем первого этапа ралли-рейда "Дакар" в зачете грузовиков.
Действующий победитель "Дакара" Николаев на первом этапе между перуанскими городами Лима и Писко показал результат 1 час 9 минут 5 секунд. Второе место занял голландец Тон ван Генугтен на Iveco с отставанием 18 секунд. Тройку лучших замкнул аргентинец Федерико Вильягра (Iveco, +53 секунды). Результаты других гонщиков "КАМАЗ-мастер": 5. Дмитрий Сотников (+3.33), 6. Андрей Каргинов (+3.49), 7. Айрат Мардеев (+4.02).
Бразилец Рейналдо Маркес Варела выиграл этап в классе багги. Вторым и третьим финишировали чилиец Франсиско Лопес Контардо и испанец Жерар Фаррес Гуэль (все трое – Can–Am) соответственно. Россиянин Сергей Карякин на Can-Am стал восьмым.
В зачете мотоциклов этап выиграл испанец Хоан Барреда Борт на Honda. Второе место у чилийца Пабло Кинтанильи на Husqvarna. Третью строчку занял американец Рикки Брабек на Honda. Среди представителей России лучшей стала Анастасия Нифонтова на Husqvarna, уступившая победителю более 38 минут.
Аргентинец Николас Кавильяссо стал первым в зачете квадроциклов. За ним в протоколе идут его соотечественник Жеремиас Гонсалес Фериоли (оба – Yamaha) и чех Томаш Кубиена на Ibos.