Рейтинг@Mail.ru
Рогатая собака для Юношеских игр - РИА Новости Спорт, 15.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогатая собака для Юношеских игр

Читать в
Официальное представление талисмана зимних Юношеских олимпийских игр 2020 года не стало сенсацией. Денис Косинов предполагает, что в современных реалиях именно таким талисман и должен был оказаться. Вернее, не мог оказаться другим.
Рискуя нарваться (и даже уже нарвавшись прямо в редакции) на многоголосое негодование, скажу, что Забивака – ужасен. Чисто эстетически. На мой глубоко личный взгляд, разумеется (тот самый, который может не совпадать с мнением редакции, а в данном случае точно не совпадает). Несуразный встрепанный волк, которого дрессировали играть в футбол, но не слишком преуспели.
Потом-то, после того, как наши победили испанцев и едва не обыграли хорватов, открылся сакральный смысл талисмана. Четкая связь с русским фольклором очевидна. Кто, как не серый волк, помог честному, но неказистому Ивану добыть Жар-птицу? То-то и оно. Однако даже после этого Забивака - чисто внешне - не стал нравиться мне больше.
Но нет предела совершенству! Оргкомитет Юношеских олимпийских игр-2020 в Лозанне с гордостью представил свой талисман. О, это нечто. "Что за рогатая собака?", - спросила меня дочь, и попала в самое яблочко. Из краткого сопроводительного текста следует, что сие создание есть некое соединение коровы, козы и сенбернара. В посте о презентации талисмана в официальном твиттер-аккаунте МОК даже приводится набор смайликов для непонятливых.
Набор смайликов талисмана зимних Юношеских олимпийских игр 2020 года
Набор смайликов талисмана зимних Юношеских олимпийских игр 2020 года
Набор смайликов талисмана зимних Юношеских олимпийских игр 2020 года
Полученное эдаким суммированием существо называется Yodli. Что ж, коровы, козы и сенбернары - действительно главные швейцарские животные. А "Йодль" - знаменитый тирольский напев, популярен в Швейцарских Альпах, где и пройдут соревнования юношеской Олимпиады 2020-го года.
Но! Никакой милоты, свойственной корове, козе, и уж тем более добрейшему сенбернару, в этом голубом рогатом симбиоте нет. По мне, он не улыбается, а довольно злобно скалится. Впрочем, это опять вкусовщина.
И ладно бы он (или она? А, может, вообще оно?) плясал под этот самый йодль. Так нет же! Yodli дергается под самый незамысловатый унц-унц-унц.
Только не надо ностальгировать по олимпийскому Мишке, безвременно улетевшему от нас летом 1980-го. Другая эпоха, другие зрелищные приоритеты. Да и вообще, вполне разумным объяснением может быть то, что у студентов швейцарской Eracom Art School, разработавших этот талисман, просто-напросто отличные от моих представления о том, что такое веселый добрый зверь. Вне зависимости от его причудливой ДНК. Мало ли, кому что нравится. Может, для кого-то и антилопа-гну – идеал изящества и грации.
Но я совершенно уверен, что студенты-дизайнеры работали по очень четкому ТЗ, то есть техническому заданию. Берусь перечислить пункты ТЗ:
- Национальный колорит Швейцарии (см. картинку выше и имя талисмана);
- Торжество новейших технологий, в том числе и биотехнологий (кто сказал, что нельзя скрестить корову с сенбернаром?);
- Толерантность к самым разным проявлениям необычности и индивидуальности (см. цвет талисмана);
- Соответствие вкусам молодежи (у тинейджеров сейчас самые популярные, безусловно, всяческие прикольные существа из марвеловских комиксов, а вовсе не мимишные коровки, козочки и собачки). Отсюда и хищноватый оскал этого козлопса, и "унц-унц-унц" вместо традиционного тирольского йодля;
- Ну и, конечно, спортивность (все же это талисман Олимпиады).
В современном мире маркетологи, политологи и пиарщики заправляют процессом творчества. Они точно знают, что нужно сделать, чтобы сделанное можно было продать. Или думают, что знают. В любом случае, считается, что они главнее. А художники всего лишь умеют рисовать. И рисуют то, что им скажут. Добро пожаловать в мир будущего – мир голубых рогатых собак. Тот мир, в котором будет жить нынешняя молодежь. В том числе спортивная.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала