Рейтинг@Mail.ru
Зона турбулентности. Срыв Константиновой на ЧЕ - случайность или следствие? - РИА Новости Спорт, 24.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алина Загитова
Чемпионат Европы по фигурному катанию-2019 в Минске

Зона турбулентности. Срыв Константиновой на ЧЕ - случайность или следствие?

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФигурное катание. Гран-при Финляндии. Женщины. Произвольная программа
Фигурное катание. Гран-при Финляндии. Женщины. Произвольная программа
Читать в
Одним из самых сильных впечатлений первого соревновательного дня чемпионата Европы в Минске стало неудачное выступление в короткой программе россиянки Станиславы Константиновой. Андрей Симоненко пытается понять, было ли оно случайностью или стало следствием предшествующих турниру событий.
Стася, как 18-летнюю фигуристку зовут болельщики, уже за самый первый элемент проката получила "баранку", исполнив двойной лутц вместо тройного, а во второй половине программы потерпела поражение в отчаянной борьбе с каскадом из тройного флипа и тройного тулупа.
Станислава Константинова
Константинова: месяц перед чемпионатом Европы намерена отпахать
Промежуточное 11-е место на чемпионате Европы на самом деле совершенно не катастрофа - об этом говорит чистая математика. Константинова отстает от занимающей третье место швейцарки Алексии Паганини примерно на 9 баллов. В произвольной программе россиянка в этом году набирала на этапе Гран-при в Финляндии 135. Лучший результат Паганини - 119. Чуть повыше потолок у идущей на четвертом месте финки Вивеки Линдфорс, но не суть - понятно, что при чистом произвольном прокате Константинова с большой долей вероятности поднимется в тройку.
Так отчего же тогда Стася зарыдала еще на льду - а потом отказалась разговаривать с прессой?
Есть подозрение, что причина не только в горькой обиде из-за попадания в "яму" после короткой программы. Там Константинова была уже не раз, и она знает, как из нее выбираться. Скорее это похоже на нервный срыв. А вот почему он произошел - вопрос сложный и комплексный.
Российское фигурное катание, как мне кажется, иногда напоминает самолет, которым управляют сразу несколько человек, а пытаются это делать еще больше людей. Каждый хочет дернуть за штурвал, чтобы направить лайнер в нужную ему сторону. И в итоге этот самолет находится в перманентной зоне турбулентности.
Почему я сейчас привел такое сравнение? Объясню, что имею в виду.
Чемпионат Европы. Женщины. Короткая программа
Загитова лидирует на чемпионате Европы по фигурному катанию
С момента, когда получила оценки последняя участница чемпионата России, не утихали дискуссии о том, как должна выглядеть команда для выступления на главных стартах сезона - чемпионатах Европы и мира. Все мог бы решить четкий критерий определения состава. И он вроде бы есть. Две путевки на чемпионат Европы получают те, кто занял первое и второе место, третья вакансия заполняется решением тренерского совета. Но и здесь есть подводные камни.
Как известно, первые три места на чемпионате России заняли юниорки из группы Этери Тутберидзе - Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная. Выступать на главных стартах они по возрасту не могут. Казалось бы, по логике две автоматические путевки должны отходить тем спортсменкам, которые заняли следующие по порядку места и имеют право ехать на чемпионаты Европы и мира?
А вот ничего подобного! Ни один из многих опрошенных мной специалистов и членов федерации не смог подтвердить наличие четко прописанного правила на этот счет. То есть получается, критерий можно трактовать в соответствии с логикой, а можно этого и не делать. Да, на чемпионат Европы руководство отправило команду, сформированную по спортивному принципу, но не дало никаких разъяснений по поводу того, как будет строиться сборная для выступления на чемпионате мира.
Вот и открывается после этого простор для рассуждений. Алексей Мишин произносит фразу по поводу того, что ему поручили готовить Елизавету Туктамышеву к чемпионату мира? Так, значит, кого-то будут менять. Татьяна Тарасова говорит о том, что надо дать шанс Евгении Медведевой выступить на чемпионате мира? Значит, поменять могут двоих.
Алина Загитова
"Лед тронулся!" Загитова и компания дали старт чемпионату Европы в Минске
Конечно, несправедливо, что Туктамышева, отлично откатавшая половину сезона, осталась без чемпионата Европы из-за воспаления легких. Да, возможно (хотя и спорно), Медведевой стоило бы дать шанс, несмотря на срывы на Гран-при. Пусть не сразу на чемпионат мира, для начала на Финал Кубка России - это уже шанс. Но суть в другом. Все это можно же было решить заранее!
Так, например, делают японцы. У них тоже случаются форс-мажоры, когда становится понятно, что ситуация не вписывается в рамки критериев. Но тогда кто-то берет ответственность и принимает решение. Каких-то спортсменов отправляют на Чемпионат четырех континентов, каких-то - на чемпионат мира. Но все это решают заранее и публично объявляют. Да, будут недовольные - но зато не будет неопределенности. Спортсмены готовятся к конкретным турнирам.
У нас такое тоже бывает. Медведева в прошлом году из-за травмы пропустила чемпионат России, но еще перед его стартом было четко сказано, что на чемпионат Европы и Олимпиаду она поедет. Почему нельзя было и в этом сезоне, после чемпионата страны в Саранске четко сформулировать расклад по составам, я лично не понимаю. Если бы это сделали, все бы знали, чего ждать.
А так фигуристкам на чемпионате Европы только добавили поводов для нервотрепки, как будто их и так мало. Кто-то, как Алина Загитова, стирает соцсети в новом смартфоне, и это пока (дай бог, чтобы и завтра) помогает. Но не сотрешь окружающий тебя мир. Определенная часть которого только и ждет, чтобы воспользоваться твоей осечкой.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала