Рейтинг@Mail.ru
Виктор Ан возвращается. Зачем? - РИА Новости Спорт, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Ан возвращается. Зачем?

Читать в
Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку решил возобновить карьеру спортсмена. Денис Косинов разбирается в причинах этого решения Виктора Ана.

Решение высказаться

Едва ли не самое интересное в интервью Виктора Ана корейскому изданию "Кёнхян Синмун" – размер интервью. Даже не владея корейским, легко заметить, что Виктор ответил больше, чем на 30 вопросов. Наверняка еще часть беседы не вошла в публикацию. То есть Ан разговаривал с репортером целый час, если не дольше.
А ведь подобная словоохотливость для Виктора не характерна. Ни на русском языке, которым Ан так и не овладел свободно, ни на любом другом, включая родной, он не любил давать долгие интервью. Уж такой склад характера. К тому же, как утверждает сам Виктор, его реплики не раз перевирались даже на стадии изложения, не говоря уж о стадии перевода.
В общем, Ан не всегда соглашается на интервью, и почти никогда – на большое интервью. А тут вдруг – такая прорва иероглифов. Откуда такая велеречивость? Да с подробностями, да с точными суммами. Ответ очевиден. Наболело.

Решение уйти

Помня утверждение Ана о том, что его прежние слова регулярно перевирали, приходится тщательно подбирать слова новые. Итак. Достоверным фактом является только то, что осенью прошлого года Виктор Ан объявил о завершении карьеры. 17 сентября он опубликовал открытое письмо российским болельщикам. Вот цитата:
"Я долго обдумывал решение о завершении карьеры, взвешивал все за и против, но в итоге пришел к выводу, что пора поставить точку в карьере спортсмена".
Объяснил Ан и то, почему не остался в России в ином качестве.
Спортсмен сборной России по шорт-треку Виктор Ан
Президент Союза конькобежцев России будет рад видеть Ана в любом качестве
«
"Не так давно мы обсуждали с руководством Союза конькобежцев России возможность по окончании моей спортивной карьеры войти в тренерский штаб команды, но на данный момент я хочу посвятить больше времени своей семье. Сейчас это мое единственное желание. Что будет потом – никогда не знаешь. На этот вопрос сам себе я пока не готов ответить".
Дальше начинаются "сведения из источников", да собственные домыслы. Не будем о них. Но не кажется ли вам, что письмо было написано ради последней строчки? То, что он закончил карьеру, уже было известно к моменту публикации обращения. То, что уезжает на родину, тоже было понятно. Так хотела жена Виктора. Даже отказ от предложения стать тренером российской сборной не был секретом. Но вот слова о неопределенности будущего тогда многих обнадежили. А вдруг вернется?
Решение вернуться
Уточним. Пока Виктор Ан никуда не вернулся. Ни в спорт вообще, ни в российскую сборную в частности. Он решил ПОПРОБОВАТЬ вернуться.
Ведь что, собственно, произошло осенью? Ан только-только пережил горчайшее разочарование в своей жизни - пропуск Олимпиады в Пхенчхане, куда его – легенду Кореи, суперзвезду шорт-трека и спортсмена с незапятнанной репутацией – не пригласили. И вот Виктор задумался, а надо ли ему продолжать?
С этими раздумьями он пришел к руководителям Союза конькобежцев России. И собеседники задали резонный встречный вопрос: если продолжать, то для чего? Еще годик побегать? Ну и зачем? Кому и что должен доказывать шестикратный олимпийский чемпион и шестикратный абсолютный чемпион мира? Вот если ставить целью выступление на Играх-2022 в Пекине, то это хороший ответ на вопрос "Зачем". Тогда же Ану было предложено решить этот вопрос самому. Разумеется, ему пообещали всю возможную поддержку. И предложили, если уж он решит закончить карьеру, стать тренером нашей команды.
То есть никто ни к чему Виктора не принуждал, не понуждал и даже не побуждал. Посоветовали обдумать вопрос и предложили пару-тройку вариантов ответа. В этот момент жена Ана настояла на возвращении в Корею. И Виктор уехал. Думать.
И вот надумал. Что ж, пять месяцев – это хороший срок для принятия взвешенного решения. На данный момент оно представляется безупречным со всех точек зрения. И профессиональной, и морально-этической, и даже семейной.
Во-первых, Ан не будет работать тренером сборной России. Не хотел тогда, не хочет и сейчас. К слову, судя по результатам команды в этом сезоне, и без Виктора получается хорошо.
Во-вторых, он не будет работать тренером ни в какой-либо другой сборной. В интервью Ан прямо говорит, что его приглашали в несколько стран, но он отказал даже китайцам. Те готовы тратить большие деньги, чтобы на домашней Олимпиаде наконец превзойти корейцев в шорт-треке. Виктор даже подтвердил, что речь шла о сотнях миллионов корейских вон, то есть о сотнях тысяч долларов, уточнив, что это невообразимая для шорт-трека сумма. Но, по его словам, принять такое предложение было бы совершенно неэтично по отношению к России.
В-третьих, все эти месяцы Ан не прекращал тренироваться. Возможно, эти тренировки не были столь интенсивны, как в годы активной карьеры, но он и на диване не лежал, наслаждаясь бездельем. Виктор оставлял себе шанс на любое развитие событий.
Виктор Ан
Ан: сумма, которую предложил Китай, невообразима для шорт-трека
В-четвертых, приняв решение возобновить карьеру, он не заставляет семью опять срываться с места. Ведь Ан намерен через несколько месяцев участвовать в отборе в сборную России на общих основаниях, но для этого совершенно необязательно ехать сюда! Это называется "самоподготовка", тот же Антон Шипулин практиковал ее на протяжении нескольких последних лет.
В-пятых, истерия вокруг "русского допинга", кажется, стихает. И если тот же Шипулин решил уйти из спорта после общения с австрийскими следователями, опасаясь, что его и дальше будут дергать по надуманным поводам, то к Виктору Ану, тьфу-тьфу, никакие допинг-следователи не ходят. То есть велик шанс, что перед Играми в Пекине не повторится история, лишившая Виктора доступа в Пхенчхан.
Вывод. Не поступившись честью, не подведя семью и не реализовав профессиональные амбиции, Ан нашел способ ПОПРОБОВАТЬ их реализовать, сохранив и честь, и семью. Зачем? Затем, чтобы завершить карьеру не олимпийским скандалом, а олимпийской победой. В интервью "Кёнхян Синмун" Виктор так и говорит: "Я буду усердно тренироваться и приму участие в отборе в национальную сборную, который пройдет в России в августе. Если войду в состав национальной сборной, я продолжу. До Олимпиады в Пекине".
Собственно, об этом ему и говорили в СКР еще осенью. Великому спортсмену стоит оставаться в спорте только ради великой цели. Разница в том, что тогда он не хотел принимать такое решение, чувствуя себя обязанным своим добродетелям и виноватым перед своей семьей. Теперь Виктор Ан чист перед всеми. И даже если попытка не удастся, это будет его, и только его попытка.
Никто не знает, чем завершится этот эксперимент. Но, полагаю, Виктор не пошел бы на него, не проведя несколько лет в России. Ведь ни в корейском, и ни в каком другом языке нет универсальной фразы, оправдывающей любое смелое решение. А в русском есть. И если кореец Ан Хён Су ее не знает, то россиянин Виктор, как минимум, чувствует, в чем тут соль.
"Эх, была не была!"
Иначе бы не вернулся.
Виктор Ан
Ан: продолжу выступать до Игр-2022, если попаду в состав сборной России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала