Рейтинг@Mail.ru
Мамаев повторил голливудский сценарий: о футболе в тюрьме уже снимали кино - РИА Новости Спорт, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мамаев повторил голливудский сценарий: о футболе в тюрьме уже снимали кино

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкРассмотрение ходатайства о продлении срока ареста футболистам П. Мамаеву и А. Кокорину
Рассмотрение ходатайства о продлении срока ареста футболистам П. Мамаеву и А. Кокорину
Читать в
Четырнадцатого февраля на территории знаменитого следственного изолятора № 2 — московской "Бутырки" — состоится уникальный футбольный матч с участием арестантов и полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева. Что-то это нам напоминает… Мы вспомнили самые популярные фильмы о спортсменах за решеткой.
Фильм "Костолом" (2001)
Дэнни Миан, главный герой ленты Барриса Сколника, — бывший капитан сборной Англии с испорченной репутацией. Он не напивался шампанским в Монако после вылета с Евро, а ушел из футбола в связи с подозрениями в участии в договорных матчах. В остальном все шло гладко: имелись деньги, какая-никакая слава, дорогие тачки. Идиллии главного героя (прямо как в жизни Мамаева) пришел конец из-за агрессии и алкоголя. Дэнни получил трехлетний срок за вождение в нетрезвом виде и нападение на полицейских.
Начальник тюрьмы, куда попал Миан (роль исполняет бывший игрок "Уимблдона" и "Челси" Винни Джонс), обожает две вещи: футбол и ставки. Он предлагает Дэнни тренировать команду надзирателей. Но после того, как один из них избил друга Миана, он решает создать собственную банду из заключенных и провести матч против охраны. Дэнни мечтает о победе, босс — поставить на "своих" круглую сумму и погасить все долги. Когда все пошло не по плану, он просит Миана сдать матч, угрожая нескорым выходом на свободу. Дэнни стоит перед трудным выбором: сыграть честно или угодить алчному надзирателю.
Будем считать, Павлу Мамаеву повезло: по информации "Советского спорта", 14 февраля против его команды будут играть не надзиратели, а такие же арестанты, как он. Возможности поставить деньги и заработать точно не будет. Матч состоится на поле размером 15 на 30 метров — оно приближено к условиям игры в мини-футбол. Команды проведут два тайма по 20 минут. Скорее всего, Мамаев сможет играть только со своими сокамерниками и только против своих сокамерников.
"Это будет просто прогулка лиц, находящихся под стражей, с элементами физической активности и спорта. Некое мероприятие, которое матчем и назвать нельзя", — заявил Sport24 адвокат Мамаева Игорь Бушманов.
Похоже, "Костолом" в "Бутырке" отменяется.
Футболист Павел Мамаев на заседании Тверского районного суда Москвы
Газинский рассказал о желании Мамаева скорее вернуться к семье

Что еще посмотреть про футбол в тюрьме

"Самый длинный ярд" (1974)
"Костолом" — ремейк этой ленты, между прочим, одной из самых кассовых в 1974 году. Сценарии фильмов отличаются лишь видом спорта: более ранняя версия посвящена американскому футболу, а вторая — европейскому.
"Все или ничего" (2005) с Адамом Сэндлером в главной роли — усовершенствованная копия "Костолома". Главные отличия — другая игра (американский футбол), внушительный бюджет фильма (82 миллиона долларов) и отличный актерский состав (кроме Сэндлера, Крис Рок, Берт Рейнольдс, рэпер Nelly).
"Неугасающий" (2008)
Главный герой — одаренный регбист, который угодил за решетку. В этот момент тюремный опекун предоставляет возможность вернуться в спорт. Но он должен играть за своих соперников. Парень от безысходности принимает приглашение, к тому же в случае соблюдения кодекса поведения он получит шанс выйти на свободу досрочно. И когда это случается, перед ним встает выбор: присоединиться к прошлой команде, тренируемой его отцом, или остаться в "тюремной".
"Хулиганы Зеленой улицы 2" (2009)
После финальной драки в первой части фильма несколько членов фирмы "Вест Хэма" и многочисленные бойцы "Миллуола" попадают в тюрьму. Но и там футбол не менее популярен: победы дают возможность лишний раз сходить в душ, а поражения грозят дополнительными наказаниями. Противостояние двух непримиримых банд вышло на совершенно другой уровень. Жизнь или смерть — третьего здесь не дано.
БОНУС
"Стрельцов" (2020)
Эдуард Стрельцов не играл на чемпионатах Европы и мира, не был рекордсменом по количеству сыгранных матчей и забитых голов. Однако о форварде до сих пор говорят: такие рождаются один раз в сто лет, это был несостоявшийся советский Пеле. Мы не знаем, каким будет фильм о легендарном Стрельцове, но его футбольная жизнь однозначно сложилась бы иначе, не угоди он в тюрьму в возрасте 20 лет. Яркая карьера прервалась на самом взлете, затем триумфально, но, увы, ненадолго, возобновилась спустя долгие годы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала