Рейтинг@Mail.ru
Матч Мамаева в СИЗО. Пир во время чумы, или С Днем святого Валентина - РИА Новости Спорт, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Матч Мамаева в СИЗО. Пир во время чумы, или С Днем святого Валентина

Читать в
Сергей Смышляев посетил матч с участием полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева, прошедший в СИЗО "Бутырка" и оставивший настолько двоякое впечатление, что не поделиться им было бы просто преступлением.
Забавно отметить тот факт, что матч с участием Мамаева в СИЗО стал по сути одним из самых ожидаемых спортивных событий февраля. "С открытием футбольного сезона", - раз за разом перешучивались между собой журналисты, выстроившиеся в поистине огромную очередь на входе на территорию старейшего следственного изолятора Москвы.
Футбольный матч с участием Павла Мамаева в СИЗО
Мамаев ради участия в матче попросился в 12-местную камеру
Около двадцати изданий, более 60 аккредитованных журналистов – такой ажиотаж лично мне удавалось наблюдать лишь на матчах уровня чемпионата мира по футболу, отгремевшего летом 2018 года в России. Пропуск на территорию СИЗО начал осуществляться аж за два часа до начала встречи, что вполне оправдано и благоразумно, учитывая интерес к происходящему.
Несмотря на светящее по-весеннему солнышко, атмосфера внутри "Бутырки" давила невообразимо. "Сколько же можно выручить денег, если сдать всю колючую проволоку из СИЗО в прием металла?" – такими мыслями приходилось отвлекать себя, стоя в очереди на вход. К слову, сотрудники ФСИН, занимавшиеся досмотром, работали весьма оперативно, что позволило на какой-то момент даже засомневаться в невозможности пронести на матч мобильный телефон.
Павел Мамаев
Сокамерник Мамаева: у нас прекрасные отношения с Павлом
Но спустя пару минут все сомнения резко отпали: у одного из корреспондентов с помощью металлодетектора в капюшоне был обнаружен сотовый. Санкции ждать себя не заставили – за дверь и никаких больше вопросов. Как я понял, парню еще повезло, ведь по сути за такое нарушение положен немалый штраф.
До начала встречи оставалось около часа, который всем присутствующим было предложено провести в столовой для сотрудников. Вкусная выпечка и чай заметно приободрили после часового пребывания на холоде. А затем – гвоздь программы. Под присмотром охраны СМИ проследовали к футбольной площадке, оклеенной снаружи огромными плакатами с Забивакой и надписями Russia-2018.
Игрок ФК Краснодар Павел Мамаев во время футбольного матча между заключенными московского СИЗО Бутырка
Мамаев подарил ФСИН подписанную манишку, в которой сыграл в "Бутырке"
Даже добрый и всеми любимый маскот прошедшего мундиаля в данном месте и на фоне покрытых ржавыми подтеками стен "Бутырки" смотрелся очень угрожающе. И снова время для ассоциаций: добрый пес Куджо из книги Стивена Кинга, подхвативший бешенство и превратившийся в убийцу.
Игровая площадка размером чуть больше мини-футбольного поля уместилась между двух стен, на одной из которых располагался ряд окон с решетками. "Зрительские места, - подумалось вдруг. – Но лучше посмотрю от края площадки, а затем быстренько свалю из этого жутковатого места". Как будто прочитал мои мысли и зам главы ФСИН Валерий Максименко: "Хороший футбол, но на воле футбол лучше".
Футбольный матч с участием Павла Мамаева в СИЗО
Кокорин не смог посмотреть матч Мамаева в "Бутырке", но болел за него
Ровно в 14.00 на поле появились команды, и в глаза в первую очередь бросился не столько главное действующее лицо, Павел Мамаев, сколько темнокожий голкипер одной из команд. "Легионер", - пронеслось среди журналистов. Затем взгляд упал на Мамаева. С первой же минуты выхода на поле и до момента возвращения в камеру с его лица не сходила улыбка, и вновь по спине пробежал холодок, уж очень это проявление эмоций не сочеталось с ситуацией, в которую попал хавбек "Краснодара". "Незабываемые впечатления после четырех месяцев", - уже после игры рассказал полузащитник.
Футбольный матч с участием Павла Мамаева в СИЗО
Футбол строгого режима: Мамаев устроил голевое шоу на поле "Бутырки"
Наверное, он и правда соскучился по своему любимому делу. И в этот момент лично мне стало искренне его жаль. "Надеюсь, что жена увидит этот матч", - с ноткой грусти добавил на соответствующий вопрос Мамаев.
Семь голов из 15 забитых в этой встрече, завершившейся со счетом 8:7 - такой результативности Павла в любой другой ситуации можно было бы позавидовать. Но только не сегодня.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКамера, в которой содержится Павел Мамаев
Камера, в которой содержится Павел Мамаев
Камера, в которой содержится Павел Мамаев
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала