"Зенит" обыграл "Фенербахче" и вышел в 1/8 финала Лиги Европы - РИА Новости Спорт, 02.09.2019

"Зенит" обыграл "Фенербахче" и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 фев – РИА Новости, Сергей Яременко. Футболисты петербургского "Зенита" обыграли турецкий "Фенербахче" и по сумме двух матчей вышли в 1/8 финала Лиги Европы.
Ответная встреча, состоявшаяся в четверг в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 3:1 в пользу "Зенита". В составе "сине-бело-голубых" дубль оформил Сердар Азмун (37-я и 76-я минуты), еще один мяч забил Магомед Оздоев (4). Автором гола у турецкой команды стал Мехмет Топал (43).

Даже не подвиг

Всю неделю между двумя матчами "Зенита" и "Фенербахче" в Петербурге вспоминали, когда в последний раз "сине-бело-голубые" не начинали календарный год с поражения в первой игре еврокубка. Это было непросто. Поражение в Стамбуле (0:1) стало четвертой подряд неудачей "Зенита" в февральских выездных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы.
В последний раз петербуржцы начинали год с победы еще при Андре Виллаш-Боаше в сезоне-2014/15. Тот успех в Эйндховене (1:0 - во встрече с ПСВ) положил начало самой успешной за последнее время зенитовской весне. Команда дошла до четвертьфинала Лиги Европы и выиграла золото российской премьер-лиги.
Между прочим, и предыдущий рывок к чемпионству в России начался с победы в еврокубках. В феврале 2012 года "Зенит" стартовал с домашних 3:2 в 1/8 финала Лиги чемпионов с "Бенфикой". Правда в Лиссабоне команда Лучано Спаллетти проиграла 0:2 и вылетела из турнира, зато во внутреннем чемпионате стала первой за явным преимуществом. А вот годы, начавшиеся с поражения в Европе, золота "Зениту" не приносили - так было в 2014, 2016, 2017 и 2018-м.
Хотя с точки зрения самой еврокубковой борьбы, неудача на выезде - мелкая неприятность для "Зенита", который является самым волевым российским клубом. С 2004 года "сине-бело-голубые" 7 раз отыгрывались дома после поражений на выезде и выходили в следующую стадию. Самый свежий пример: 8:1 на "Петровском" против минского "Динамо" после фиаско 0:4 в столице Белоруссии. На этом фоне поражение в Стамбуле (0:1) выглядело сущим пустяком. Чтобы отыграть такое, даже не подвиг требуется, а просто хорошая работа.

Огненная встреча

Главными предматчевыми героями стали зенитовские фанаты. Причем жечь они начали еще за пару часов до игры. "Жечь" в буквальном смысле - подъезжавший к стадиону автобус с футболистами "сине-бело-голубых" встретили шикарным файер-шоу. Под сотню человек выстроились по обе стороны дороги и сделали своеобразный коридор из факелов.
Внутри арены пиротехника под запретом, но вираж сумел произвести впечатление и без нее. Едва команды появились на поле, как фанатская трибуна растянула баннер: огромный двуглавый орел атакует двух цыплят в фесках. Внизу красовалась подпись "Идем на Восток!". А изюминкой шоу стали барабаны, отбивавшие вступление той самой песни из фильма "Турецкий гамбит".
"Зенит" обошелся без гамбитов. Наоборот, петербуржцы уже на 4-й минуте открыли счет. Бранислав Иванович запустил мяч вперед со своей половины поля, Артем Дзюба разогнал атаку, Себастьян Дриусси подал в штрафную на Сердара Азмуна, а тот сделал скидку под удар Магомеду Оздоеву.
Эта комбинация хорошо иллюстрирует то, как петербуржцы играли в первом тайме. Дзюба часто уходил к центру поля и на фланги, Дриусси терзал турецкую оборону слева, Азмун боролся за верховые мячи, а Оздоев и Эрнани врывались в штрафную.
Правда, бразилец частенько залезал в офсайд, а Дзюба явно еще не набрал форму. В одном из моментов великолепный Азмун бросил партнера по атаке в прорыв, но тот не смог уйти от двух защитников.
Зато сам иранец уже на 37-й минуте первого полноценного матча за "Зенит" заставил 50-тысячный стадион скандировать свою фамилию. Дриусси еще раз закинул мяч слева в штрафную, а Азмун переправил его в сетку.
Уйти на перерыв при комфортном счете не получилось. Как и в первой игре "Фенербахче" выжал максимум из минимума моментов. Мехмет Топал здорово зарядил из-за штрафной и попал точно в "девятку". "Зенит" побежал забивать третий мяч, но Харун Текин парировал хитроумный удар Эрнани со штрафного.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутбол. Лига Европы. Матч "Зенит" - "Фенербахче"
Футбол. Лига Европы. Матч Зенит - Фенербахче
Футбол. Лига Европы. Матч "Зенит" - "Фенербахче"

Хэппи-энд от Азмуна

В начале второго тайма футболисты "Фенербахче" ощутимо прибавили и даже выровняли игру. Острых моментов у ворот Андрея Лунева почти не создавали, но вполне уверенно контролировали мяч и периодически заставляли трибуны заходиться в свисте.
И снова человеком, который перевернул ход игры, стал Сердар Азмун. Иранский новичок "Зенита" по максимуму напрягал турецкую оборону. Причем делал это по-разному: опасно замыкал навес Роберта Мака слева, еще опаснее бил с линии штрафной, но "Фенербахче" выручил голкипер, здорово вывел того же Мака на ударную позицию, но словак угодил выше ворот.
В конце концов, активность Азмуна завершилась хэппи-эндом. Иранец дождался хорошего паса от Дзюбы, убежал от защитника и пробил мимо Харуна Текина. Через четыре минуты после гола форвард был заменен на Антона Заболотного. Уходил он с поля под овации.
В концовке Сергей Семак порадовал трибуны, выпустив на замену 20-летнего местного воспитанника Леона Мусаева. "Зенит" довел матч до победы и вышел в 1/8 финала.