Рейтинг@Mail.ru
Трещина в "Русской стене"? Касаткина ушла от теннисного Тони Роббинсона - РИА Новости Спорт, 23.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Трещина в "Русской стене"? Касаткина ушла от теннисного Тони Роббинсона

Читать в
Первая ракетка России 21-летняя Дарья Касаткина прекратила сотрудничество с бельгийским тренером Филиппом Дехасом. При нем теннисистка сыграла в двух финалах, выиграла второй титул WTA и ворвалась в топ-10 рейтинга. Максим Траневский рассказывает, почему это расставание не удивило.
Тренер Дарьи Касаткиной Филипп Дехас
Касаткина прекратила сотрудничество со своим тренером
"С грустью сообщаю о прекращении сотрудничества с Филиппом Дехасом, после очень успешного сотрудничества. Я многим обязана Филиппу за успех, которого я достигла за последние два года с тех пор, как мы начали работать вместе", — написала Касаткина в своем аккаунте в Instagram.
По словам теннисистки, она решила взять ответственность за свои выступления на себя и отдохнуть от работы с наставником.
«
"Я еще раз хочу поблагодарить Филиппа. Он всегда будет много значить для меня, и желаю ему всего наилучшего. Спасибо за все, тренер. Ты всегда будешь занимать особое место в моем сердце. Буду скучать по твоим выходам на корт и песням в машине", — добавила теннисистка.
Почему мы обращаем на это достаточно рядовое для тенниса событие такое внимание? Чтобы ответить на этот вопрос, надо вернуться немного в прошлое, к моменту, когда все начиналось. И это даже не 2017 год, когда Филипп Дехас стал тренером Касаткиной, это декабрь 2013-го, когда еще совсем юная Дарья, грезившая о большом теннисном будущем, приехала в Бельгию в поисках финансирования. Одна из местных организаций раздавала гранты на занятия теннисом. Касаткина на этот грант претендовала, а организация попросила посмотреть на игру перспективной спортсменки именно Дехаса.
Как раз тогда Дехас по-настоящему оценил теннисные способности Касаткиной. Он следил за россиянкой в течение двух недель, по истечении которых написал в отчете, что до этого никогда не встречал такого большого таланта.
Тогда соглашение не было подписано — видимо, какие-то условия не устроили родителей теннисистки. Касаткина уехала, а Филипп продолжал наблюдать за ее успехами, пока в октябре 2017 года звезды не сошлись и Дехас не стал официальным тренером россиянки.
На своем первом турнире — Кубке Кремля в Москве — Касаткина дошла до четвертьфинала. С этого момента и началось стремительное восхождение россиянки на теннисный олимп вместе с Дехасом.
После зимней паузы Касаткина принялась низвергать авторитеты. Друг за другом были повержены Радваньска, Веснина, Возняцки, Кербер, старшая Уильямс, Плишкова.
С момента старта сотрудничества Касаткиной и Филиппа прошел всего год, а россиянка уже выигрывала свой второй в карьере взрослый турнир WTA и взбиралась на десятую строчку рейтинга, попадая на итоговый турнир, пусть и в качестве запасной. Кстати, Касаткина осуществила мечту, выиграв Кубок Кремля в "Олимпийском".

"Ты будешь Русской стеной"

Заслуги тренера были очевидны. Сложно сказать, что он делал с Касаткиной во время тренировок, но в перерывах матчей он творил с ней чудеса. Россиянка с бельгийцем сотрудничали всего год, а по сети уже гуляли множество роликов с его пламенными речами во время пауз между сетами. Болельщики теннисистки даже начали сравнивать его с самым известным коучем-мотиватором планеты Тони Роббинсом.
Ставшая уже мемом запись была сделана на том самом победном Кубке Кремля. Это произошло в матче второго круга против Ализе Корне, когда наша теннисистка проиграла первый сет и отдала свою подачу во втором. Спортсменка была на грани нервного срыва, голос дрожал, а на глаза наворачивались слезы. И тут тренер произнес свою пламенную речь на слегка ломаном английском.
"Ты знаешь Китайскую стену? Ты будешь Русской стеной! Это такая новая фишка на рынке — Русская стена. Она прочная, очень прочная. Непробиваемая. Вот и ты не отдавай ни одного очка. Твоя задача — ничего не отдавать. Ноль. Зеро. Даша, глянь на меня! Ты хочешь победить? Клянусь, ты это сделаешь. Главное, не расслабляйся и не отдавай очки, ни одного. Уяснила? Ноль. Я клянусь, что это возможно. Думай только об этом мяче, будь в этом мяче физически, мысленно. Твоя задача: не отдавать ничего и при удобном случае атаковать. Ты это можешь. Хорошо? Погнали!" — выдал Дехас.
После этого спича Касаткину как подменили. Она перестала ошибаться и выиграла два сета подряд, пройдя в следующий круг. В финале произошло нечто похожее.
«
"Это был очень сложный момент. Победа в "Олимпийском" была моей мечтой. Может, поэтому я сильно нервничала. Бывает, ты так переживаешь, что ничего не можешь сделать, — так сильно хочешь, что не можешь. От этого ты еще больше начинаешь нервничать. Но потом на корт вышел мой волшебный тренер и помог мне снова", — объясняет Касаткина.
Дехас был россиянке не только тренером, но и другом. Так уж устроен теннис: они много ездили вместе, проводили друг с другом еще и свободное время, шутили. Как-то раз Даша поделилась со своими поклонниками фотографией, на которой Дехас оттягивает рубашку, слегка оголяя грудь, — пародирует фотографию Марии Шараповой для одной из рекламных акций в Нью-Йорке. "Слишком много секса на этом фото", — написала Касаткина на картинке.
Наступила зима: очередной перерыв и предсезонные сборы, которые Касаткина провела чуть по-другому, не так, как в прошлом году. После паузы она слишком натужно вкатывалась в сезон, проиграв четыре матча подряд довольно средненьким соперникам, в том числе и в 1/64 финала Открытого чемпионата Австралии.
Самое обидное поражение Касаткина потерпела в России — на турнире в Санкт-Петербурге, куда она приехала первой ракеткой, воодушевленная, мечтающая снова победить в родной стране. Это произошло совсем недавно, в начале февраля. Касаткина проиграла Звонаревой 0:2 по сетам, до этого пройдя Шарапову — та снялась с турнира. Но даже в Санкт-Петербурге у Дарьи и мысли не было о расставании с тренером.
"Вы бы его только видели: прилетел в Россию в очень смешной шапке-ушанке. Отлично подготовился, в прошлом году приехал сюда совершенно неподготовленным. Русеет. мы над этим работаем", — говорила Касаткина в Питере.

"Ею нельзя руководить"

Дальше была победа в личном матче за сборную на Кубке Федераций и новый провал — на турнире в Дубае.
Что-то сломалось. Магия "волшебного" тренера, которая работала еще в октябре, больше на Касаткину не действует. В принципе, ничего удивительного: так бывает с тренерами-мотиваторами. Какое-то время они находят для тебя слова, которые заводят и настраивают на результат. Но потом ты выучиваешь все их приемы… В этот момент хороший тренер-мотиватор становится просто неплохим тренером, а этого уже недостаточно для того, чтобы взобраться в топ-10 и надолго там закрепиться.
Дарья Касаткина в финальном матче одиночного разряда ВТБ Кубка Кремля против Жабер Онс
Касаткина не смогла выйти в третий круг турнира в Дубае
Пока понятно, что Касаткиной в перерывах нужны не только слова о "Русской стене" и клятвенные обещания, что она победит, но и конкретные подсказки, как победить соперника, на что сделать упор, чего постараться избегать. "Будь мячом" — это слишком расплывчато. А Дехас специально не давал конкретных советов.
«
"Касаткина — это художник. Перед ней чистый холст и она начинает творить. Ты никогда не знаешь, что она сделает. И ей не нужна ничья указка — ею нельзя руководить", — говорил Дехас.
Причины расставания Касаткиной с Дехасом неизвестны. Но всем известно другое: россиянка проиграла пять из семи матчей сезона-2019, при этом все ее соперницы в новом году были ниже Касаткиной в рейтинге WTA. Возможно, именно сейчас пришло понимание, что Дехас дал все, что мог, и теперь пора двигаться дальше. С кем — узнаем в ближайшее время.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала