Рейтинг@Mail.ru
Лунев не станет Кепой. Как "Зениту" повезло с отказом Сарри - РИА Новости Спорт, 01.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Лунев не станет Кепой. Как "Зениту" повезло с отказом Сарри

Читать в
Сергей Яременко в блоге агентства попытался заглянуть в параллельную Вселенную, в которой итальянский тренер Маурицио Сарри летом 2018 года принял предложение возглавить петербургский "Зенит".
Февраль 2019 года. Стадион "Санкт-Петербург". "Зенит", уступивший "Фенербахче" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы со счетом 0:1, в родных стенах отыграл один гол в основное время, но на большее петербуржцев не хватило. Перед серией пенальти у Андрея Лунева свело судорогой ногу, и тренер Маурицио Сарри решил заменить голкипера на Михаила Кержакова. Дело не только в недомогании "первого номера" - у запасного вратаря репутация мастера отражения пенальти.
Но Лунев наотрез отказался уходить с поля. Не подействовали даже уговоры Артема Дзюбы. А Сарри лишь истерично бегал от скамейки к бровке и порывался уйти в подтрибунное помещение. В итоге основной голкипер остался в игре, серию пенальти "Зенит" проиграл, а видео с несостоявшейся заменой стало хитом спортивного Интернета.
Маурицио Сарри и Вилли Кабальеро
Знай свое место… Как вратарь и тренер "Челси" выставили себя на посмешище
Где-то в параллельной Вселенной, где в мае 2018 года Маурицио Сарри поддался на уговоры эмиссаров петербургского клуба, всё именно так и было. А еще были очередные многомиллионные траты вроде приглашения из "Наполи" ветерана Марека Гамшика в зимнее трансферное окно, плохая атмосфера в команде и невнятные перспективы перед возобновлением чемпионата России.
Лучше уж вернуться в нашу реальность, где Сарри пришел в "Челси" и в конце февраля удивил весь футбольный мир сценкой с неудавшейся заменой вратаря Кепы. "Зенит" в это же время, хоть и не показывает фееричной игры, спокойно прошел "Фенербахче", лидирует в чемпионате и удивляет Интернет не скандальными видео, а роликами с фанатскими файер-шоу и забавными эпизодами с тренировок вроде столкновения Антона Заболотного с пластиковым манекеном. А самое важное, что главный тренер "сине-бело-голубых" Сергей Семак не истерит по пустякам.
При всем уважении к тактическому гению Сарри такое назначение могло бы стать катастрофой для еще не оправившегося от правления Роберто Манчини "Зенита". По сути, петербуржцы получили бы лишь эквивалент предыдущего тренера. Да, гораздо более талантливый и продвинутый, но все-таки эквивалент, который так же, как и Манчини, привел бы за собой пачку "своих" дорогостоящих футболистов, испортил бы отношения с прежними лидерами команды и не факт, что сумел бы добиться более существенного результата, чем Сергей Семак.
Главный тренер Зенита Сергей Семак
Семак: скорее всего, новичков у нас больше не будет
Истории, подобные той, что мы увидели в воскресенье на "Уэмбли", на ровном месте не возникают. Даже если поверить, что между Сарри и Кепой возникло недопонимание, и причины замены вратаря были чисто медицинскими, в командах здорового человека такое решается тихо и спокойно. Вратарь идет к бровке и объясняет врачам и тренеру, что с ним всё в порядке, и он готов продолжать. Если доктора и тренер согласны с ним - замена отменяется, а если нет - голкипер печально машет рукой и садится на скамейку.
Лишь в командах курильщика недопонимание между тренером и футболистом перерастает в обоюдную истерику на глазах всего мира. К счастью, Семак не курит, поддерживает в команде здоровую психологическую атмосферу и не дает своим игрокам поводов для превращения в капризного Кепу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала